MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Москва районная фоторепортаж Тайны старой Москвы. Рассказываем, кто владеет породистыми голубями и павлинами на Чистых прудах

Тайны старой Москвы. Рассказываем, кто владеет породистыми голубями и павлинами на Чистых прудах

Фоторепортаж из секретного зоопарка в центре столицы и разговор с его владельцем

Некоторые дворики старой Москвы могут стать настоящим открытием для любителей неочевидных достопримечательностей. Все знают Красную площадь, Храм Христа Спасителя, ВДНХ и Парк Горького. Но есть на что посмотреть, если отклониться от привычных маршрутов и заглянуть за дома изогнутых улиц. Взять, к примеру, Чистые пруды.

Если с Чистопрудного бульвара завернуть на улицу Макаренко и пройти через открытые ворота между шестым и восьмым домами, то можно увидеть вольеры с множеством очень красивых голубей во главе с парой павлинов. На картах в интернете это место значится как «тайный зоопарк».

«Тайный зоопарк» на Чистых прудах находится во дворе на улице Макаренко между 6-м и 8-м домами

— Это всё построил Эльдар Мустафаевич, — рассказывает мужчина, проходящий мимо. — Он здесь недалеко живет и уж не первый десяток лет ухаживает за птицами. А летом сзади вас с одной стороны утки, а с другой лебеди.

Летом за этим забором небольшие пруды, в них живут лебеди и утки

А зимой можно подойти к птичнику и полюбоваться на очень красивых голубей. Они вовсе не похожи на тех, что летают по городу.

Голубь-павлин черный
Якобин
Персидский голубь
Русский почтовый голубь
Китайская чайка
1 из 5
Голубь-павлин черный

Птицы живут большой дружной компанией. Самые крупные — пара павлинов. Они клюют корм и играют друг с другом. Наиболее активные голуби-самцы грозно расправляют крылья и бегут на других.

Самые активные особи задирают других
Компания у птиц дружная и веселая
За голубями любят наблюдать дети и взрослые
1 из 3
Самые активные особи задирают других

В путеводителях по Москве указано, что хозяин птичьей живности свое имя не афиширует. Но мы решили найти его. И это оказалось несложно. Рядом с голубятней находится детский клуб «Гранит». На его двери висит объявление, в котором указано, что все занятия здесь проводятся бесплатно. Оказалось, что разводчик голубей в самом центре Москвы работает именно здесь.

Эльдар Таривердиев всю жизнь проработал тренером по гандболу и водному поло. О любимых птицах он готов рассказывать бесконечно, и кажется, что он знает о них всё.

Такими дипломами награждали участников выставки голубей во дворце спорта ЦСКА

— Помню, мне давали в школу на обед два рубля, — вспоминает Таривердиев. — Все шли в столовую, покупали обед, мороженое. А я — нет: копил деньги. За неделю получалось 12 рублей. Две недели не ходишь в столовую, вот уже 24 рубля. За эти деньги можно было купить в зоомагазине, что был возле метро «Китай-город», хорошего голубя. А почтовый голубь стоил 48 рублей.

— Скажите, как пришла идея сделать во дворе птичник?

— Я хочу, чтобы люди гордились своей страной — Россией, чтобы знали, как можно жить у себя на Родине. Пришли бы вы сюда летом, посмотрели бы, какие красивые фруктовые деревья растут. И ель сюда специально привез.

— Почему именно голуби?

— Потому что они — прекрасные птицы! Если ты увлекся, то это как неизлечимый алкоголизм. За хорошего голубя люди раньше машину могли отдать, вот так-то!

Эту красавицу-ель и фруктовые деревья рядом посадил Эльдар Таривердиев. Летом здесь фруктовый сад

Эльдар Таривердиев также рассказал, что когда-то здесь у него был бассейн, но власти Москвы его демонтировали. Формулировка простая — не положено.

— У меня стоял хороший фильтр, который очищал воду постоянно. Про этот бассейн снимали телесюжеты, — рассказывает Эльдар Мустафаевич. — Но убрали. Когда ломали, меня восемь омоновцев окружили. Сказали, для безопасности, чтобы никакой кирпич не упал и не покалечил.

Под конец нашей беседы Эльдар Мустафаевич открыл птичник и разрешил покормить голубей.

Тренер Эльдар Таривердиев и его птичник
Голубей кормят утром и вечером
1 из 5
Тренер Эльдар Таривердиев и его птичник

Прочитайте также о том, как выглядят дворы и скрытые места Патриарших прудов. А здесь можно узнать историю знаменитого «Дома под рюмкой» на Остоженке.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем