MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый год и Рождество «Такой помойки в центре я не видела никогда». Каково праздновать Новый год на Красной площади: 10 историй

«Такой помойки в центре я не видела никогда». Каково праздновать Новый год на Красной площади: 10 историй

Читатели MSK1.RU рассказали, как встречали праздник под кремлевскими курантами

Впечатления от празднования у людей оказались разными

Многие россияне хотели хотя бы раз в жизни встретить Новый год под курантами. Что может быть романтичней? Но ожидания сказки не всегда совпадают с реальностью. Журналистка MSK1.RU Екатерина Рябчук рассказала, как жесткая давка на Красной площади навсегда отбила у нее желание встречать праздники в людных местах.

Наши читатели тоже поделились своими новогодними историями: кто-то напивался и пел песни с дворниками, а кто-то возвращался домой по битому стеклу и впервые испытал паническую атаку.

Под курантами хорошо, но дома лучше

История 1: «Один раз побывала в новогоднюю ночь на Красной площади. Но это было уже в 4 утра. Сам Новый год встречали в ресторане, заказанном сильно заранее, и все маршруты были тщательно спланированы. Поэтому обошлось без эксцессов, но и восторга особого не осталось. А всё потому что ты не дома. Ну на фиг эти ваши куранты. У меня Новый год ассоциируется с избушкой, тихой заснеженной улочкой, с уютной лампой в окне. Без петард».

История 2: «Лет 15 назад мне тоже захотелось романтично встретить Новый год на Красной площади. Была я одна, но вокруг было много веселящихся групп. Как ни странно, в тот момент мне было здорово, всеобщее настроение передалось и мне. Помню, на больших экранах показывали праздничный концерт. Людей было много, все веселились и поздравляли друг друга.

Но многие пришли с шампанским, и это во многом повлияло на мое отрицательное отношение к празднованию Нового года в центре столицы. Когда отзвучали куранты и всё шампанское было выпито, я не могла выйти из-за разбитого стекла.

«Вся площадь была засыпана осколками битых бутылок и фужеров»

Такой помойки в центре я не видела никогда. Я понимаю, что сейчас всё изменилось, но предпочитаю больше не экспериментировать и встречать новогоднюю ночь дома в кругу близких».

История 3: «Я отмечала 2018 год в центре Москвы у Кремля. Всё было мирно, культурно, красиво. Я была с приятелем на машине, поэтому мы не пили алкоголь. Но нам там совершенно незнакомые предлагали бесплатно выпивку. Никто никого не давил, ограждений не было. Сейчас бы, конечно, не поехала встречать, потому что мир поменялся».

Ночь с незнакомцем и песни с дворниками

История 4: «Мы студентами встречали Новый год в 80-х на Красной площади! Пили шампанское на ступеньках ГУМа, было холодно, но народу было тогда немного. А потом в переходе пели вместе с дворниками песню «Эй, ухнем!» Правда, нас в милицию забрали за то, что дворникам работать мешали, но сразу отпустили. Всё равно было весело. Есть что вспомнить».

История 5: «Отмечала Новый год на Красной площади несколько раз, даже приняла участие в конкурсе и выиграла две мягкие игрушки! Потом встречала одна и познакомилась с мужчиной, писателем. Мы здорово напились: у него был коньяк, у меня шампанское. Было очень весело! Потом еще какой-то год я была одна и также познакомилась с мужиком, тоже напились и пошли в ночной клуб. В общем, до утра веселились! Люблю авантюры и приключения».

От добрых традиций до толп и автозаков


Те, кто родились в столице или живут тут уже несколько десятков лет вспоминают, как менялись новогодние гулянья с ходом времени. С каждым годом в центре города собиралось всё больше и больше людей. А с ними и полицейских с металлодетекторами.

История 6: «Первый раз встречали 88-й год. На Красной площади было несколько кучек людей. В одной из компаний парень в костюме дракона играл на гитаре. Потом встреча Нового года на Красной площади стала для нас традицией. Туда ездили пять лет подряд, встречали с 90-го по 94-й годы. И каждый год людей становилось всё больше и больше».

«В последний раз людей казалось так много, что было трудно подойти ближе к Спасской башне. Курантов мы уже не слышали...»

История 7: «Мы ходили на Красную площадь с подругами в начале 90-х. Новогодняя ночь, куча народу, но никакой давки не было, все шли в одном направлении, вся площадь была усеяна пробками от шампанского и осколками от бутылок.

Понимаю, что сейчас это сложно даже представить, как и то, что года до 2015-го люди смотрели парад 9 Мая с Софийской набережной и никто никого не давил. Все наслаждались парадом и праздничным настроением. Сейчас же всё на праздники перекрывают и охраняют с гвардейцами. И людей призывают из домов не выходить».

История 8: «Это было давно, новый, 2001 год. Тогда еще таких толп не было, но попасть на площадь нужно было заблаговременно. Уже в девять часов вечера вход прекратили. Страшнее было выбираться с площади и добираться до ближайшего метро "Тверская". Стена людей впереди, полшага в сторону сделаешь, уткнешься в чью-то спину. И мысль: не споткнуться! Желание соваться в праздник в людные места пропало навсегда».

Приступ клаустрофобии и «специальный коридор»


Среди жителей и гостей Москвы оказалось много тех, кто узнал, что такое настоящая давка именно в новогоднюю ночь у Кремля. Люди, пережившие травматический опыт, теперь советуют посещать каток и ярмарку у ГУМа в любой другой день новогодних каникул.

История 9: «Встреча 22-го года. Мы с дочкой поехали на Красную площадь, но там никого не пускали. На подступах только заграждения и полиция. Мы хотели обратно к станции метро выбраться, но это было невозможно. Стояли битком так, что можно было поднять ноги и ты бы не упал.

«У меня случился приступ клаустрофобии, если это применимо к этой ситуации»

В 12 ночи услышали только бой курантов и несколько залпов фейерверков и толпа понесла нас к станции метро. Больше никогда не пойду встречать Новый год на Красной площади и другим не советую».

История 10: «20 лет назад, студенткой встречали на площади. Шумно, весело в своей компании, но больше никогда не ходила. Вокруг пьяные, не всегда адекватные люди. А в то, что журналистка описывает, мы попали 2 года назад. Мы к 17:00 шли на концерт в Дом Союзов. Это на Большой Дмитровке, рядом с Красной площадью. Все гуляли, весело.

Но когда до входа оставалось меньше ста метров, впереди милиционеры вдруг стали перекрывать дорогу. Случилась давка. Мы с мужем и сыном прижались к стене, кое-как пробрались ко входу. Рядом упала женщина, никак не могла подняться, так как очень скользко. Я помогла ее поднять. Они с мужем тоже шли на концерт. Ужасно. Когда выходили после концерта, нас выпускали на площадь по специальному коридору».

В этом году в ночь с 31 декабря на 1 января на Красную площадь никого не пускали, но это не помешало москвичам и туристам встретить Новый год в сердце столицы. Росгвардейцы, бенгальские огни и обратный отсчет: посмотрите, как сотни людей отмечали праздник возле перекрытой Красной площади.

Ранее мы рассказывали, что происходило в торговых центрах столицы в последние дни перед Новым годом: например 29 декабря
в «Павелецкая плаза» собрались огромные очереди, а вот в «Атриуме» на Земляном валу было на удивление спокойно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем