MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Замерзающее Подмосковье «Нужно быть готовым воевать». Как жильцам взять отопление в свои руки и не допустить халатности коммунальщиков

«Нужно быть готовым воевать». Как жильцам взять отопление в свои руки и не допустить халатности коммунальщиков

Пошаговая инструкция для жильцов, недовольных состоянием дома

Проблемы с отоплением стали явными во всей Московской области

После коммунальной аварии в подмосковном Подольске, из-за которой без отопления остались почти две сотни многоквартирных домов, на холодные батареи начали массово жаловаться жители других округов Московской области.

Люди просят помощи у чиновников, журналистов и следователей, но проблемы решаются долго и только после огласки или серьезных происшествий. Рассказываем, как недовольным жильцам взять условия жизни на личный контроль.

Шаг 1. Объединиться


Одним из вариантов контроля за выполнением работ по вашему дому может стать создание совета дома. Организовать его могут только собственники помещений на общем собрании. Инициатором собрания может стать любой владелец жилья в доме.

На этом же собрании можно провести выборы членов общедомового совета и его председателя из их числа. Он-то и сможет проверять готовность здания к зиме, да и в целом контролировать работу разных служб по дому.

Главные понятия из Жилищного кодекса, которые нужно знать для борьбы за свой дом: совет и председатель МКД и ОСС. За первой аббревиатурой скрывается многоквартирный дом. Вторая обозначает общее собрание собственников.

Шаг 2. Выбрать активиста


Чтобы провести выборы главы совета, можно составить список желающих, но, как отмечают эксперты, обычно таких немного.

— Выборы председателя нужно организовать через ОСС. Важно сказать, что это непростая роль. Формально совет контролирует оказание всех услуг по дому, но в реальности жильцов мало куда совет пускают, поэтому председателю нужно быть активным и готовым воевать, — предупредил юрист Иван Ёжиков.


Естественно, о своей новой коалиции и выборе старшего нужно будет уведомить управляющую компанию и жилищную инспекцию.

Что может делать председатель совета дома:

  • контролировать выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества дома (нужна доверенность от собственников);

  • подписывать разные акты, например, о нарушении нормативов качества оказанных услуг, непредоставлении коммунальных услуг или приемке выполненных работ по дому;

  • направлять властям жалобы на работы управляющей компании;

  • выступать в суде по делам, связанным с управлением домом и коммунальными услугами (нужна доверенность от собственников);

  • согласовывать дефектные ведомости, сметы, планы работ по содержанию и ремонту дома;

  • участвовать в комиссиях по осмотру дома, прилегающей территории и коммуникаций, или передать это право другому члену совета.

Если в вашем доме организовано товарищество собственников жилья (ТСЖ), то председатель может быть избран тремя способами: на общем собрании собственников дома, на общем собрании членов товарищества и решением правления.

Шаг 3. Пригрозить


Следующее действие не прописано в Жилищном кодексе. Однако специалисты по ЖКХ настоятельно рекомендуют заранее извещать управляющую компанию о своих намерениях по контролю работ и напоминать о своей возможности обратиться в надзорное ведомство.

— Нужно серьезно отнестись в следующем году к процедуре приемки, — посоветовал ведущий эксперт в сфере ЖКХ Виктор Федорук. — Уже весной написать: «Я, председатель совета дома, заблаговременно предупреждаю, что, согласно закону, я имею право проверять подготовку дома к зиме. Ставлю вас в известность, что в случае, если меня обойдете стороной, не пригласите на эту процедуру, буду обращаться в прокуратуру». И оправить такое предупреждение в управляющую компанию.

Все подробности о том, как Подмосковье переживает коммунальный коллапс, мы собираем в онлайн-трансляции и специальном сюжете. MSK1.RU также разбирался, почему ледяной коллапс в Московской области может повториться в других регионах России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем