MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город 8 Марта «Все гонятся за дешевыми тюльпанами»: что происходит у Рижского рынка перед 8 Марта

«Все гонятся за дешевыми тюльпанами»: что происходит у Рижского рынка перед 8 Марта

Показываем, что там творилось перед закрытием

Накануне 8 Марта москвичи активно скупают букеты

8 марта во всём мире отмечают день солидарности женщин в борьбе за равные права. В России же праздник стал, скорее, очередным выходным или днем цветов. Мужчины в преддверии этой даты бегут на рынки и в магазины, скупая розы, тюльпаны, мимозу и другие растения.

В Москве центром по подготовке к 8 Марта стал Рижский рынок и соседний «Цветочный центр». Здесь находятся десятки лавок с цветами, а многие надеются найти цветы подешевле, сторговавшись с продавцами. Рассказываем, что происходит в эпицентре цветочного бума накануне праздника.

«Дешевле нет»

У станции метро «Рижская» несутся два потока людей: одни с огромными букетами наперевес, другие — за ними. Большинство, на удивление, шли в «Цветочный центр». Хотя обычно его немного недолюбливают за цены — там чуть дороже, чем на самом рынке. Но мы решили последовать за толпой.

На первом этаже покупателей встречают криками: «Дешевые цветы!» Взгляд сразу цепляется за мужчину, который так настойчиво расхваливает свой товар. На вопрос, есть ли тюльпаны, он отвечает: «Пожалуйста, плантация Александра Александровича». Как будто это о чем-то говорит.

— Это отец и сын выращивают в Белоруссии тюльпаны. Штука — 120 рублей, дешевле нету. Поверьте, вот все гонятся за дешевыми тюльпанами, но когда их разворачивают, вот эти голландские, там половина гнилые. А эти даже в воде не стояли. Белые еще при свете раскрываются, а ночью закрываются, — рассказывает продавец.

Но гнаться здесь толком не за чем. В соседних лавках стоят похожие тюльпаны по цене от 80 до 100 рублей за штуку. Некоторые продавцы идут хитрее и продают цветы только пачками. Так, в одном месте мне насчитали букет из 16 тюльпанов за 2 тысячи рублей, в другом — за 1800 рублей.

Не всех такая цена смущает. Один мужчина набрал сразу шесть пачек цветов, вслух подсчитывая, что это около 60 тюльпанов, а ему нужно еще. Всё это богатство он планирует подарить своим коллегам.

У прилавков выстраиваются не только мужчины. В «Цветочном центре» оказалось еще несколько десятков женщин, которые набирают букеты детям в школу, родителям и подругам. Они оказались более требовательными к цветам.

— Заворачивайте осторожнее! — скомандовала одна из них.

— 110 рублей вот за одну такую ***?! — возмутилась другая, узнав цену на цветы, и вылетела из магазина.

Второй этаж «Цветочного центра» — место непопулярное. Здесь находится точка, где продают комнатные растения в горшках. Но перед праздником и тут выстроилась очередь к кассе.

Посреди павильона стояла толпа студентов, которые долго выбирали, что подарить преподавателю.

— Да хоть бамбук уже, — устало сказал один из них.

Для продавцов же дни перед праздником — настоящее счастье. Они не переставали разворачивать всё новые и новые коробки с цветами и болтали о своем.

— Продажи есть? — улыбаясь выкрикнул один.

Но ответ (довольно очевидный) затерялся где-то среди москвичей, массово интересующихся у продавцов стоимостью цветов. Некоторые торговцы даже решили к 8 Марта начать работать круглосуточно.

Но «тюльпановый» ажиотаж возник не только на Рижском рынке. Несколько дней подряд у «Аптекарского огорода» выстраивались огромные очереди. Сотни москвичей захотели посмотреть на новую выставку «Репетиция весны», где выставлены тысячи тюльпанов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем