Город Теракт в Crocus City Hall Жил и особо не отсвечивал. Один из предполагаемых террористов из «Крокуса» жил в Подольске возле миграционного отдела МВД

Жил и особо не отсвечивал. Один из предполагаемых террористов из «Крокуса» жил в Подольске возле миграционного отдела МВД

Корреспондент MSK1.RU побывал в подмосковном городе, чтобы поговорить с его бывшими соседями

Так выглядит дом, где раньше жил обвиняемый в теракте

Один из обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» Саидакрами Рачабализода в 2018 году жил в Подольске на Индустриальной улице. Корреспондент MSK1.RU отправился в этот подмосковный город и нашел ту самую пятиэтажку.

Местным его имя ни о чём не сказало, поэтому пришлось показывать фотографию Саидакрами из суда. Избитый таджик с какой-то белой тряпкой, приклеенной к правой части лица. Рачаболизода — тот самый задержанный, которому показательно отрезали ухо, а после заставили его съесть. В ультраправых каналах, называющих себя патриотическими, экзекуция вызвала одобрение, писали наши коллеги из «Фонтанки».

— Ты что, шутишь? Ты шутник? Зачем ты это показываешь? — с отвращением произнес высокий бритый мужчина, который держал своего ребенка за руку.

Бывшие соседи не могут поверить в то, что когда-то делили подъезд с гражданином Таджикистана, которого обвиняют в совершении одного из самых чудовищных терактов в истории. Другие просто удивлялись этому факту.

Обычная старая пятиэтажка, каких в России миллионы. В таких мигранты обычно и селятся, потому что подешевле. Обычно снимают в складчину, живут на небольшой площади по 5–10 человек. Но жить стараются тихо, чтобы возмущенные соседи не стали жаловаться во все инстанции. Судя по всему, Рачаболизода, которого сейчас подозревают в терроризме, никак не докучал соседям, иначе бы точно запомнили.

Через дом от пятиэтажки находится отдел МВД по вопросам миграции. Пишут, что в 2018 году сегодняшнего подозреваемого оштрафовали на 5 тысяч рублей за нарушение правил пребывания в России. Саидакрами якобы превысил 90-дневный срок пребывания в стране и суд обязал его совершить «контролируемый самостоятельный выезд» из России. Еще известно, что ему 30 лет, он женат и у него есть ребенок. Обвиняемый — безработный, у него неоконченное среднее образование, по-русски говорит плохо.

Кажется, что трагедия обошла Подольск стороной. От железнодорожной станции по пути к дому Рачабализоды стоит крупный ТЦ: с фуд-кортом, десятками магазинов и кинотеатром. Внутри — бурная жизнь. Промоутер с улыбкой на лице раздает бумажки, которые пахнут духами. Дети с рюкзаками заняли столики, накупив фастфуда, и вместе играют во что-то на своих смартфонах. Родители отпускают своих чад в туалет одних.

В городе о трагедии говорит лишь зацикленная анимация горящей свечи на здании подольского Водоканала. Потом побитый экран поменял изображение на что-то другое.

Редакция MSK1.RU приносит соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Ранее мы публиковали подробную хронику теракта в «Крокус Сити» от первых минут до задержания подозреваемых. Другие подробности о трагедии читайте в сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем