MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Москва районная Теракт в Crocus City Hall фоторепортаж «Ты понимаешь, что там — души людей. Их много!» Как живет Красногорск после теракта в «Крокусе»: фоторепортаж

«Ты понимаешь, что там — души людей. Их много!» Как живет Красногорск после теракта в «Крокусе»: фоторепортаж

Там люди еще не оправились от трагедии, но им приходится каждый день ходить мимо сгоревшего концертного зала

Красногорск — живописный подмосковный город с собственной станцией метро

— Люди в очередной раз задумались, что наша судьба непредсказуема и хрупка. Всё вперемешку: у тебя и скорбь, и в то же время ты должен продолжать жить!

Подмосковный Красногорск не назовешь заурядным региональным городом. Стройные многоэтажки здесь выглядят ярче и жизнерадостнее, чем, к примеру, в Мытищах или Химках. О том, что вы находитесь в Московской области, напоминают лишь подмосковные рейсовые автобусы бело-желтой раскраски. В отличие от других похожих городов, примыкающих к Москве, в Красногорск можно доехать на метро. А еще здесь расположены резиденция губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, здание Мособлсуда, красивая, благоустроенная набережная и пешеходный вантовый мост (Павшинский мост) через Москву-реку. Он ведет прямиком к стенам «Крокус Сити Холла», где 22 марта произошел крупнейший за последние 20 лет теракт в России, унесший жизни сотни людей.

Мы решили немного расширить границы постоянной рубрики MSK1.RU «Москва районная» и отправиться с фоторепортажем в Красногорск, а также поговорить с его жителями о том, как они живут и в каком находятся состоянии после страшной трагедии в «Крокусе».

В Красногорск можно добраться на метро, а также на электричках Московского центрального диаметра D2

У подножья практически снесенного искусственного горнолыжного комплекса «Снежком», о котором мы регулярно делаем фоторепортажи, есть несколько магазинчиков, где работают выходцы из Средней Азии. Абдуррахим переехал в Россию 20 лет назад. В небольшой лавке он печет лепешки в тандыре.

— Произошедшее — это ужас, кошмар! Как можно стрелять по безоружным и по детям! — делится впечатленьями Абдуррахман. — У нас здесь вроде всё спокойно. Как работали, так и работаем. Проверок не было.

Лепешки, которые выпекает Абдуррахман
Здесь несколько магазинов, где работают выходцы из Средней Азии
Искусственный горнолыжный комплекс «Снежком» сносят с прошлого года
1 из 4
Лепешки, которые выпекает Абдуррахман

Яркие лучи утреннего весеннего солнца выходного дня и теплая, почти летняя, погода оставляли всё меньше желания у жителей Красногорска сидеть дома. На тротуарах оживленно. Большинство красногорцев устремились на набережную. Это очень уютное место с качелями, деревянными лежаками и видом на примечательное здание администрации Московской области. Чуть дальше торговый центр «Вегас» и океанариум. За ними «Крокус Сити Холл». Но отсюда едва виден только его угол.

Красногорск застроен высотными домами
Вид на Павшинский мост сверху
1 из 3

Велосипедисты, любители бега, роликов и желающие просто улыбнуться проснувшейся природе — все были здесь, на воскресной набережной. Слышались радостные улюлюканья детей, играющих в футбол и гоняющих на велосипедах. Собаки разных пород со своими хозяевами беззаботно прогуливались по пешеходным дорожкам. Словом, город продолжает жить.

Набережная — центр притяжения в Красногорске
Здесь всем хорошо
Дети садятся на велосипеды...
...и гоняют в футбол
Много семей!
Собаки рады теплу не меньше хозяев
Все лежаки заняты
1 из 8
Набережная — центр притяжения в Красногорске

Среди гуляющих — Ольга с маленькой дочкой и бабушкой, которая приехала из Чувашии после случившегося.

— Нам до сих пор жутковато. Я укладывала ребенка спать. В это время летали вертолеты. Было страшно, — говорит, не сдерживая слезы, Ольга. — Всё, я больше не могу, я сразу начинаю плакать! Мы теперь особо никуда не ходим. У ребенка завтра день рождения, мы хотели сводить ребенка в океанариум, но теперь не пойдем, потому что пока страшновато!

Ольга хотела сводить дочь в день рождения в океанариум, который находится рядом с «Крокусом». Но после трагедии решила не ходить

У подножья Павшинского моста находится самое уютное место для отдыха. Это просторные лежаки, сделанные ступеньками. Здесь можно снять ботинки и сидеть с ноутбуком на свежем воздухе.

Самое уютное место на набережной Красногорска
Долой теплые вещи!
Время загорать!
Время работать на свежем воздухе!
1 из 4
Самое уютное место на набережной Красногорска

На одном из лежаков уютно расположился и смотрел на весеннюю Москву-реку житель Красногорска Валерий Кузнецов. Мужчина поделился своими мыслями о трагедии:

— Теперь наша жизнь разделилась на «до» и «после». Она не останавливается. И в то же время останавливается. Люди в очередной раз задумались, что наша судьба непредсказуема и хрупка. Всё вперемешку: у тебя и скорбь, и в то же время ты должен продолжать жить! Это очень странное ощущение. Ты понимаешь, что там, за мостом, — души людей. Их много! У них всё остановилось, а у тебя всё продолжается. Нужно продолжать дарить близким радость и любовь. Но сложно это делать, находясь в состоянии скорби, — рассуждает Валерий.

Жизнь продолжается несмотря ни на что

В тот вечер я должен был ехать в «Вегас», который неподалеку. Но в любом случае ты идешь мимо. Но меня задержала в Москве родственница на два часа. Я подарил ей телефон, и мы с ним долго разбирались. Досидели до 8 часов вечера. И потом я поехал в Красногорск. Сначала мне написала сообщение мама, знакомые прислали видео. Но я их сразу не смотрел. А потом позвонил друг из Америки с вопросом: где я? Он мне сообщил о теракте. Когда я вернулся, «Крокус» еще догорал. Стоял запах гари. В самом районе закрыли магазины и никого не пускали в подъезды. Потому что прошел слух, что один из террористов побежал в сторону жилых домов. И было такое состояние неизвестности: ты идешь домой и не знаешь, кто может прятаться под лестницей и выскочить из-за угла!

В роковой вечер 22 марта Валерий собирался за покупками в ТЦ «Вегас», но задержался в Москве

Я восхищаюсь людьми, которые бросились спасать других. Мой друг в это время был с женой на концерте. Когда они убегали, приятель потерял ее на время из виду. Но хорошо, была рядом! А потом они перебежали через мост, вызвали такси за какие-то сумасшедшие деньги. И их повезли мимо «Крокуса»! Представляете!

Интересно, что второй раз я оказался рядом с местом страшной трагедии. Дело в том, что в здании Театрального центра на Дубровке, где произошел «Норд-Ост», я тренировался, когда играл в сборной по бадминтону. И когда случился «Крокус», я сразу подумал, что это второй «Норд-Ост» и даже хуже!

Житель Красногорска Валерий Кузнецов был свидетелем двух терактов

В ближайшей от моста 25-этажке расположено несколько магазинчиков и кофейня. Здесь до сих пор свежи воспоминания о том вечере.

— Вот сейчас многие ополчились на мигрантов! — говорит продавец, — Но так нельзя! У нас здесь работает дворник. Таджик. Когда полыхало, к нам сюда бежали люди с детьми. Без верхней одежды. Стояли в магазинах. И вот дворник для всех желающих предложил свою сторожку, чтобы погреться и оправиться от шока!

В этих магазинах грелись люди, бежавшие из горящего «Крокуса»
1 из 2
В этих магазинах грелись люди, бежавшие из горящего «Крокуса»

Если перейти Павшинский мост и прокатиться на местном колесе обозрения, то с 55-метровой высоты можно увидеть страшную картину обгоревшего концертного зала.

Вид на «Крокус Сити Холл» с колеса обозрения

У подножья колеса обозрения находится цветочный магазин, который оказался самым ближним к стихийному мемориалу у стены «Крокус Сити Холла». Поток покупателей здесь не иссякает ни на минуту. Продавцы уже заранее приготовили связки букетов красных гвоздик с четным количеством цветов.

— Люди здесь со всей России! — рассказывает продавец, — Никто не остается равнодушным!

Ближайший к «Крокусу» цветочный магазин распродает каждый день огромное количество гвоздик
Покупатели заходят каждую минуту
1 из 2
Ближайший к «Крокусу» цветочный магазин распродает каждый день огромное количество гвоздик

С цветами люди устремляются к стихийному мемориалу, возле которого сложно сдержать эмоции!

Скорбящие у стихийного мемориала возле «Крокус Сити Холла»
1 из 2
Скорбящие у стихийного мемориала возле «Крокус Сити Холла»

Красногорск хорошо знали в советские времена. Именно на местном механическом заводе до сих пор выпускают фотоаппараты «Зенит», объективы и кинокамеры. Теперь про подмосковный город слышали буквально во всём мире — к сожалению, повод самый печальный! Это теракт в «Крокус Сити Холле».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем