MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

762мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Подписи стоят даже от мертвых». В десятках московских многоэтажек сменили УК, проведя фейковое собрание

«Подписи стоят даже от мертвых». В десятках московских многоэтажек сменили УК, проведя фейковое собрание

Поддельные протоколы собственники увидели случайно, теперь они хотят добиться справедливости в суде

Если бы жильцы дома случайно не узнали о якобы проведенном собрании, УК бы сменилась без их ведома

Район Свиблово — один из самых небольших в Москве, здесь живут всего около 60 тысяч человек. Несколько месяцев назад здесь жильцы десятков домов узнали, что якобы стали участниками общего собрания собственников, по результатам которого им сменили управляющую компанию. На деле же никто из владельцев квартир не был даже в курсе, хотя в протоколе стоят их подписи.

Людей, конечно, возмутила подделка документов, они намерены добиться справедливости и воспрепятствовать тому, что сами называют «рейдерским захватом». Корреспондент MSK1.RU постаралась разобраться в подробностях этой истории.

Собрание, которого не было

О том, что у жителей многоэтажек скоро сменится управляющая компания, владельцы квартир дома 17к2 по улице Седова, где живет наша читательница Светлана, узнали случайно.

— Кому-то из собственников об этом сказали в УК «Свиблов Град», которая нас до сих пор обслуживала, — вспоминает Светлана. — Мы сразу же поняли, что что-то неладно: такие решения без ведома жильцов не принимаются.

Запросили протоколы собраний в жилищной инспекции и ужаснулись: там стояли подписи от нас, жильцов, хотя мы об этом не знали.

Согласно итогам собраний, о которых жильцы понятия не имели, их дома из обслуживания УК «Свиблов Град» переходят к ГБУ «Жилищник района Свиблово». Как выяснили активные участники домовых чатов, фейковые собрания прошли в 69 домах, это около трети жилого фонда района.

Поддельный бланк ОСС

При этом подписи в поддельных протоколах, по словам Светланы, стоят и от тех, кто уже продал недвижимость, и даже от умерших жильцов.

— Инициаторы поддельных собраний, как правило, жители, которые либо не живут уже в доме, либо являются пенсионерами преклонного возраста, либо асоциальные жители, — отмечает Светлана. — Мы даже поняли, что объединяет дома, попавшие в эти списки. В них обычно заканчивается срок действия договора с прежней УК, отсутствуют советы домов либо существуют формальные советы. Еще в таких домах достаточно много муниципальных квартир, что позволяет проголосовать от имени Департамента городского имущества Москвы, Дирекции ЖКХиБ за переход в другую управляющую организацию.

При этом, уточняет Светлана, не менялась управляющая компания в домах, которые избрали способом управления товарищество собственников жилья (ТСЖ). В управление ГБУ «Жилищник района Свиблово» переходят только дома, которые находятся в управлении частных управляющих компаний.

— Сказать, что компания уже сменилась, нельзя, — добавляет наша читательница. — Протоколы общего собрания собственников сейчас в жилищной инспекции на стадии регистрации. В квитанциях, которые пришли в этом месяце, всё еще значится «Свиблов Град». Но если жильцы ничего не предпримут, то компанию без их участия скоро сменят.

Перечень домов, где сменяется УК

«Никто в УК не был в курсе»

Корреспондент MSK1.RU связалась с единой диспетчерской службой ЖКХ Москвы. Там ответили, что, согласно их базе, дом Светланы всё еще обслуживает «Свиблов Град», но предложили для уточнения информации связаться с самой УК либо с ГБУ «Жилищник района Свиблово».

На звонок в юридический отдел «Свиблов Град» ответил представитель компании. Как выяснилось, в УК узнали, что их сменят, только от жилищной инспекции, уже по факту якобы проведенных собраний.

— Никто не был в курсе, ни мы, никто из жителей, — сказал представитель УК «Свиблов Град».

Сейчас очень много работы, жильцы приходят разбираться с поддельными протоколами.

На вопрос, что компания планирует предпринять в этой ситуации, в юридическом отделе ответили, что будут восстанавливать справедливость через суд.

— Мы уже наняли профессиональных адвокатов, — добавили в «Свиблов Граде». — Подадим коллективный иск от лица жильцов, вот каждый собственник может прийти и поставить подпись.

Разумеется, корреспондент MSK1.RU попыталась связаться и с новой управляющей компанией, которая должна заступить на место «Свиблов Града», — ГБУ «Жилищник района Свиблово». Но по номеру, указанному на официальном сайте УК и на государственных ресурсах, до компании оказалось не дозвониться — звонки по нему просто не проходят. Мы направили редакционный запрос в ГБУ, где описали ситуацию и попросили прокомментировать незаконную смену УК. На момент публикации статьи мы пока не получили ответ.

Как обезопасить дом от захвата УК

Чтобы разобраться в юридических тонкостях ситуации, корреспондент MSK1.RU обратилась к Юрию Нетребе, юристу в сфере ЖКХ, члену коллегии адвокатов «Арбат» и руководителю практики судебной защиты.

Эксперт отметил, что случай далеко не единичный и проблема действительно распространенная.

— Типичная схема рейдерского захвата, — объяснил он. — У жильцов есть полгода с момента, когда они узнали о смене управляющей компании. Факт подделки протоколов в суде устанавливается. Там нужно подтвердить, что подписи жильцам не принадлежат, показания с них собрать. Ответчиком будет выступать инициатор собрания, тот, кто в протоколе указан. Если это кто-то из жильцов, кто тоже понятия не имел об ОСС, то нужно, чтобы он это объяснил в суде. В любом случае, чем больше жильцов придут дать показания лично, тем выше шанс выиграть дело.

Мы также выяснили, как можно попытаться обезопасить свой дом от захвата другой управляющей компанией.

— От одного человека тут, конечно, ничего не зависит, учитываться должно мнение большинства, которое по закону и выясняется на общем собрании собственников, — отмечает Юрий Нетреба. — Но есть способы, которые, если быть бдительными, помогут предотвратить захват. Например, если вы видите какую-то агитацию от другой УК (кто-то ходит, собирает подписи, расклеивать объявления) или еще по каким-то признакам понимаете, что готовится смена компании, можно обратиться в жилинспекцию сразу. Написать письмо, чтобы они обратили внимание, получив протоколы, что они могут быть поддельными, раз жильцы не хотят менять УК.

Обычно захваты происходит в домах, где мало активных жителей. Где они, вероятнее всего, отстранятся и не станут бороться.

Поэтому эксперт рекомендует жильцам активно участвовать в жизни дома, общаться с соседями, обсуждать то, что кажется необычным. Тогда есть шанс предотвратить незаконную смену УК.

Ранее мы обсуждали московскую программу реновации с урбанистом Аркадием Гершманом и выяснили, что сносить хрущевки необязательно, можно их модернизировать. Как могли бы выглядеть панельные дома, если бы власти занялись их обновлением, показал на своих эскизах Станислав Моргун.

О других проблемах московской программы реновации мы рассказываем в отдельном сюжете. Напомним, что, как признали чиновники, большинство реновационных «человейников» превышает норму этажности. Также мы разбирались, можно ли выйти из программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем