перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Какие исторические здания снесли в Москве в 2024 году и что построят на их месте

17 марта 2025, 09:30
Гость
Гость
29 апреля 2025, 09:14
у нас в касимове лучше москва уже не та касимов круче
Гость
20 марта 2025, 17:23
Как не хочется терять прелесть старой исторической Москвы!!! В этом разнообразии стилей на один кв метр её прелесть!!! И вообще, всё что построено в прошлом веке и ранее необходимо охранять , но деньги некоторым застилают глаз!! Остаются только 😡
Гость
20 марта 2025, 15:51
Москвабад!.. по реновации сносит кирпичные дома, которые при ремонте, если нужен 100 лет стоять будут! 5 этажки на 25 и выше! Это курятники... А качество!!!... Убили город!... Экологическая - социальная катастрофа!... Когда они отвечать за всё будут!?..
Гость
20 марта 2025, 15:36
Этого собянина и компашку уже пора привлекать за беспредел, который они творят в городе! Всё застроили человейниками, бардюры, хорды скоро ко всем домам... Всё Подмосковье застроил курятниками! Апокалипсис творят!!!..
Гость
20 марта 2025, 12:54
Это мы лишились. А бордюроносный немэр ласково и довольно поглаживает карман. Интересно, чего ждет и когда дождется? Чтобы навсегда
Гость
19 марта 2025, 22:50
Нельюди.история.уничтожна.вот.вам.итог.привет
Гость
19 марта 2025, 09:13
Вопрос: кто таких архитекторов учит? Создаётся впечатление,что облик Москвы стирают умышленно
Гость
19 марта 2025, 08:38
Раньше надо было орать и возмущаться когда ещё что-то можно было предотвратить.
Гость
19 марта 2025, 06:54
Москва и так является неким архитектурным Диснейлендом. С нее не убудет.
Гость
19 марта 2025, 06:42
Прям какой-то плач Ярославны по поводу сноса обветшавших и рассыпающихся клоповников. Можно сколько угодно спорить о современной архитектуре и целесообразности строительства каких-либо объектов, но обновление градостроительства продиктовано течением самой жизни.
Гость
18 марта 2025, 18:34
Это ужас! В страшном сне не присниться! Кто дал право распоряжаться историей Москвы? Возмущению нет предела. Остановитесь!!!!
282337736

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 марта 2025, 18:27
Ни в одной стране мира, которая имеет свою историю, не относятся так наплевательски к своей истории. Все крупные города берегут свои старые здания, заботятся о них, и только у нас, Власть лучше знает ЧТО нам надо: побольше человейников, побольше переселенцев, чтобы можно было бы побольше налогов с них брать. На историческое лицо города уже никто не смотрит - не до этого, ведь надо успеть побольше урвать, и сделать так, чтобы это "урватое", никто не нашёл... Жаль что так происходит, и никто не может остановить этот беспредел, потому что нас приучают молчать... Интересно, забанят меня или нет? Проколет правла прищуренные глазки мэра, или нет? Скорее всего нет...
Гость
18 марта 2025, 17:21
Зачем уродуют центр города? Во многих цивилизованных странах не трогают постройки, связанные с историей города Что вы творите, убивая нашу память????это просто варвары, сказать нечего больше, под большим сомнением, есть там мозги у кого или нет(
Гость
18 марта 2025, 14:49
Ханты-Мансийский хлопец действует, старается, ночи не спит строит эстакады, расширяет железные дороги, выигрывая суды у простых москвичей, кладет плитку на тротуары, по которым утром ездят тракторы типа Беларусь, поливая их и одновременно продавливая, чтобы таджики через два дня снова клали злосчастную плитку. Строит дома возле железных дорог окно в окно. Кто остановит этого деятеля, который не понимает, что Москва - не только столица, но и старинный город. Он как приехал из южной Кореи, так брызгает идеями. Может подарить его корейцам за большую любовь к ним? Это не город, а сплошная транзитная дорога. Надо тебе строить Нью-Йорк? Строй его за МКАД, а здесь столица и старинный город, как Вашингтон.
Гость
19 марта 2025, 16:56
а разве у них популярно сейчас южную корею любить ? вы путаете, наверное, северную ...
Гость
18 марта 2025, 14:47
Очень больно смотреть, что стало с моим родным городом. И назад уже ничего не вернуть. Варварство полнейшее!
Гость
18 марта 2025, 12:35
Даешь ЖК на месте Кремля?
Гость
18 марта 2025, 12:27
Как такое возможно???Получается, что нет никаких законов и органов власти их контролирующих?Если здание -это памятник федерального значения, то как его можно снести???выходит так, что тот ,кто купил эту землю, может снести все строения не взирая на законы???Ужас какой-то!Скоро от исторического облика города не останется ничего((Сплошь и рядом будет только это стеклянно-железобетонное нечто...
Гость
20 марта 2025, 13:10
Есть отличаи экономиста от бандита. Первый богатеет за счет развития, второй - за счет грабежа и уничтожения
Гость
18 марта 2025, 11:41
Собянин уничтожает историческую Москву...
Гость
18 марта 2025, 11:34
Историческую Москву просто уничтожают. Это беда! Барыги всё снесут и понастроят свои ЖК и БЦ. Отвратительно.
Гость
18 марта 2025, 10:15
Купи продай девиз жизни капиталиста, но с собой всё не унисешь а память хорошая не останется. Если превращали бы окраины Москвы в элитные районы и не врали цены им не было на века
Гость
18 марта 2025, 10:03
В доме 8/1 по Никольской ул. На углу был продовольственный магазин, который называли "на трёх ступеньках" и булочная. На верхних этажах жили москвичи. В 60е годы бывала там в гостях у подруги однокурсницы. Вход в жилой дом был со двора. Это была настоящая Москва.
Гость
18 марта 2025, 08:54
Москва теряет своё лицо.... 😞
Гость
18 марта 2025, 10:51
К сожалению,уже потеряла:лицо-это не Кремль,а все бывшие многочисленные улицы,переулки,тупики;каждый дом был индивидуален и узнаваем,вот это и было лицом,душой Москвы
Гость
18 марта 2025, 08:49
Это происходит, потому что нет жестких, умных законов. Что делают в мосгордуме нарядные депутаты??? Жаль Москву... В Италии, такое бы не прошло. Есть жесткие законы, не позволяющие трогать исторический центр городов. В России огромные неосвоенные территории. Вкладывайте туда средства на новые проекты, эксперименты. Бедная Москва. Жадность задушит этих безумцев. Ничего просто так не проходит...
Гость
18 марта 2025, 10:03
Это не прошло бы не только в Италии, но и вообще в Европе - там защищают свою историю и историческую память - настоящую, а не заново написанную. В Праге, например, нельзя даже ручку на двери внутри! квартиры поменять, если она назодится в историческом здании.
Гость
18 марта 2025, 13:03
Гость
18 марта 2025, 10:03
Это не прошло бы не только в Италии, но и вообще в Европе - там защищают свою историю и историческую память - настоящую, а не заново написанную. В Праге, например, нельзя даже ручку на двери внутри! квартиры поменять, если она назодится в историческом здании.
О Праге : сам свидетель, экскурсовод сетовала, что нельзя поменять втхую входную дверь в доме или ручку. Заставляют реставрировать или при замене весь вид двери сохранить и породу дерева взять аналогичную. Экскурсовод сетовала - жильцы это должны делать за свой счёт. А мы ЗАВИДОВАЛИ таким правилам.
Гость
18 марта 2025, 06:37
Троглодиты.
Гость
18 марта 2025, 00:03
История Москвы разрушается и продаётся в угоду дельцов и приближённых к кормушке.Прищуренный уже без намёка на стеснение уродует нашу столицу.А все организации обязаные охранять наши исторические ценности находятся под пятой и только разводят руками или вообще не замечают творящийся беспредел.
Гость
17 марта 2025, 23:05
Пока мэр не не уберётся из Москвы этот беспредел не закончится. И сильно расстраивает строительство гетто, страны Европы это уже проходили, в результате всё снесли.
Гость
17 марта 2025, 22:47
Ничего святого- только деньги!!!
Гость
19 марта 2025, 09:41
Это уже не деньги, а политика инородца.
Гость
20 марта 2025, 13:00
Уже было, когда поляки засели в кремле. И уже известно, что и по какому месту получили
Гость
20 марта 2025, 13:01
Гость
19 марта 2025, 09:41
Это уже не деньги, а политика инородца.
Однако, с санкции почти местного
Гость
17 марта 2025, 22:43
Потом придётся сносит эти элитные жк) неприятно для собственников будет
Гость
17 марта 2025, 22:35
Ничего уже давно не осталось. Я коренная москвичка в 9 поколении. Баьушка моей бабушки родилась у Елоховского собора, глубоко до революции.Так, вот я помню ,как в Москве в центре сносили дореволюционные дома с 4 ,5 метров потолками, с графскими вензелями, мраморными статуями в подьездах, 3 метровыми уличными стенами, каминами, мраморными лестницами и очень хорошо помню детей потомков этих домов. Сами из таких, уцелели ,в роду ,после революции только женщины, мужчин сразу уничтожили. То, что происходит сейчас - это уже ягодки. Из Москвы надо бежать. Колумбарии с картонными стенами уже на даче.
Гость
17 марта 2025, 13:17
Московской мэрии главное- оттяпать у города территории в центре Москвы и отдать/ продать/ частным застройщикам для строительства одноразовых " элитных" ЖК!!!, а также дать работу" ценным иносранным специалистам "!!! Такими темпами скоро и Кремль снесут- он же очень старый!!! и построят очередной " одноразовый цирк""""
281002058

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 марта 2025, 21:03
Да что вы такое говорите это же лучшие из лучших элита нашего общества за которую голосует и воюет весь наш народ
Гость
17 марта 2025, 22:25
17 марта 2025, 21:03
Да что вы такое говорите это же лучшие из лучших элита нашего общества за которую голосует и воюет весь наш народ
Поддерживаю Ваш сарказм.
Гость
17 марта 2025, 23:26
Ну это если ещё его раньше не разбомбят. С их стараниями тоже не нулевая вероятность
Гость
17 марта 2025, 13:12
Ужас.и нет этому предела.
Гость
17 марта 2025, 11:43
Элитные ли эти ЖК? Глубоко сомневаюсь! И что будут знать об истории архитектуры Москвы потомки, видя это "элитное" жилье? Что ж, "достойную" память о себе оставляет некий мэр!
Гость
17 марта 2025, 11:59
Гость, эти жуткие колумбари- халабуды стремительно разрушаются, ибо сляпаны из токсичных некачественных материалов.
Гость
17 марта 2025, 12:29
Гость
17 марта 2025, 11:59
Гость, эти жуткие колумбари- халабуды стремительно разрушаются, ибо сляпаны из токсичных некачественных материалов.
Вы правы. Но разве это интересует мэра и в целом власть? Сегодня во власти временщики, для которых главное - красивые слова и красивая жизнь. На страну они положили болт, извиняюсь за мой русский язык.
281002058

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 марта 2025, 21:01
Какая элита такое и жилье у ней.
Гость