перейти к публикации
23 комментария к публикации

Урбанист Аркадий Гершман рассказал о проблемах с ливневками в Москве

21 июля 2025, 14:06
Гость
Гость
10 августа 2025, 20:52
Ну о чем вы ? Вдоль дороги были газоны и дождевая вода сливалась на землю , впитывалась , трава росла. Газоны закатали в асфальт без всяких ливнёвок. Солнце светит от асфальта пышет жаром, дождь идёт - потоки воды по тротуарам, дорогам!
Гость
23 июля 2025, 10:53
Давайте посмотрим на Японию. Строят резервуары подземные на пиковый приток воды. А у нас ливневка рассчитывается на месячную норму осадков в течение месяца, и никто не будет пересматривать нормы и госты, что месячная норма осадков может выпасть за два-три дня. СССР придумал подобные резервуары на 2 тыс. м3, но это сейчас яро признают "неэффективным".
Гость
23 июля 2025, 07:49
в Москве вместо каскадных прудов могут только каскадные бордюры поставить
Гость
22 июля 2025, 18:47
Потому что дорожными работами занимаются безграмотные "бесценные" специалисты из средней Азии, вот и весь ответ. Никому нет дела, годами одно и тоже.
Гость
22 июля 2025, 22:14
Они делают то что им говорят, они не принимают решений не планируют. Сказали копать, копают. Так что дорожными работами занимаются другие лица.
Гость
22 июля 2025, 01:22
Собянина гнать в шею, у нас в районе убрали все стоки, тоже топит. Зато дорогу кажлый год перекладывют набивая карман собянина и его подельников
Гость
22 июля 2025, 00:36
А где потоп-то? На одном фото только воды много, на остальных - ни одной лужи, только мокрый асфальт, и подпись снизу про потоп. Везде сплошной бред.
Гость
21 июля 2025, 23:08
Публика аплодирует урбанисту стоя и полностью его поддерживает, наконец-то умные решения! Очень бы хотелось, чтобы Аркадий Гершман донёс бы всё им сказанное до Собянина или до депутатов Госдумы, у которых в прошлый дождь затопило крышу... Может тогда начнут что-то делать, а не болтать про погоду!
Гость
21 июля 2025, 20:06
я буквально недавно еще смотрел ролик про то, как в Узбекистане не могут экономить воду (спойлер: самому Узбекистану хватило бы примерно половину от той воды, что он потребляет, все остальное просто испаряется, теряется и т.д.). И там одной из проблем являлась и организация водосбора - идут дожди и такая же картина: где-то потоп, где-то реки, а потом еще надо зелень и клумбы поливать из машин, тратить воду. Удивительное сходство, как будто из одного бюро все это проектировали. P.s. еще более забавно, что там же отметили, что в советские годы (те самые, дуболомные), почему-то это могли учитывать и даже реализовывать интересные способы водосбора и экономии. Удивительно. Получается нынешние лица, задействованные в организации жизни города, гораздо более непрошибаемы, чем их советские предшественники (про которых старательно подчеркивают, какие они были упертые, непрошибаемые и т.д.).
Гость
21 июля 2025, 19:13
эту картину от потопа уже не спасти. тут думать надо.
Гость
21 июля 2025, 16:09
С каждым годом площадь открытой земли сокращается ударными темпами, а ведь земля впитывает большую часть воды, а куда ей деваться если кругом асфальт, плитка и резина на благо неизвестно кому устроенных зонах отдыха и пр. На земле, будь-то газон, лес или луг в черте города вода впитывается за несколько минут. И ни какие ливнёвки тут не спасут город от потопов. Уже коллапс после ливней и дальше будет хуже от бездарной градостроительной политики.
Гость
21 июля 2025, 15:44
Всё верно. Собянину нужна красивая картинка: Дёшево и быстро. Т.е. на бордюры и плитку деньги есть, а на ремонт ливнёвки нет! Зачем нам такой мэр?! Весь город в воде!!!
Гость
21 июля 2025, 15:24
И правда, как мы раньше жили без таких гершманов и не нуждались ни в ластах, ни в лодках для перемещения по родному городу. Спасибо, разъяснил нам прописную истину о том, что вода дырочку найдёт.
Гость
21 июля 2025, 15:22
Гершман - это очередное человечище, без которого непонятно, как бы мы жили.
Гость
21 июля 2025, 14:46
Да какие ливневки весь город разрыт паребрики меняют, не до этого
Гость
21 июля 2025, 15:07
В Москве нет поребриков . Вам на Фонтанку ру . Там народ собирается даже поинтереснее чем МСК .
Гость
21 июля 2025, 14:44
Даже при Гарюше Попове такого не было . Задолбал нынешний своей уплотнительной застройкой . Зимой даже снег некуда откинуть , чтобы машину припарковать .
Гость
21 июля 2025, 14:17
К Вам ещё не доехал г....ноотсос? Тогда звоните Гершману! Срочно!
Гость
21 июля 2025, 14:13
Услышал бы это главный бордюрист и асфальтник
Гость
21 июля 2025, 14:21
почему московские ливневки не справляются с дождями Потому что их нет.
Гость
21 июля 2025, 15:03
Если он такое услышит, у него бордюр и плитка отвалятся.
Гость
21 июля 2025, 15:25
Та он знает! Ему похрен! Уже новые бордюры у нас ставят. Нее, ни к тому что очередные а именно новой модификации))) ровные, мраморные, эт уж в прошлом. С поворотными углами! С занижением для переходников! Нее? Не видели ещё?! Ждите!))
Гость