В усадьбе «Кузьминки» отреставрируют павильоны времен Голицыных
3 сентября 2025, 08:30
Гость
5 сентября 2025, 10:51
Интересно почему подмосковный это находится в черте москвы
Гость
5 сентября 2025, 09:13
Жаль, очень. Это памятник культурного наследия, куда нужно вкладывать. В итоге все это понимают, а не каждый на это решиться. Много лет, некоторые здания архитетурного ансамбля, просто здавались в аренду, под кафе, детская школа верховой езды и это все частники. Конечно это безобразие! Все все понимают, но молчат и пользуют(! Помогите спасти Кузьминки!!! Это наша история, наследие - наша культура!
Гость
4 сентября 2025, 21:11
Ещё бы парк привели в порядок. В моём детстве это были берёзы, липы, сосны, дубы, лиственницы. Сейчас это клёны везде, под ними даже крапива не растёт. Раньше в парке земляника, малина, ежевика росли. Около усадьбы остатки сада с яблонями были. Напротив усадьбы, вдоль пруда, были питьевые фонтанчики. Через пруд красивый деревянный мостик был, сейчас насыпи и плита бетонная. Лебеди были на прудах.
Гость
4 сентября 2025, 12:59
Одно время часть зданий занимали экспериментальные реставрационные мастерские и скотный двор они понемногу за свой счет поддерживавали и востанавливали. А реставрация в кузьминках идет постоянно, ещё с 2000-х, но только там где есть финансирование, объектов много.
Гость
4 сентября 2025, 10:50
Реставрацией архитектурных памятников все же квалифицированные отечественные реставраторы. А то мы видим в Москве кто на строительных лесах историческую липнину на зданиях красит
Гость
4 сентября 2025, 09:53
Нет у нас хорошего градоначальника!
Сейчас всем лишь бы свои карманы набить: лепить дома окна в окна, да плитку выкладывать, а на старину - наплевать!
Наверное кое у кого возникли планы по строительству нового ЖК... Потом скажут, что всё плохо, реставрировать нельзя, а давайте сделяем людЯм хорошо, и сделаем тут жилой район. Высадим кустарник, плиточкой всё ввложим...красиво будет...
Гость
4 сентября 2025, 08:27
О, сколько бордюрных дорожек можно соорудить....
Гость
4 сентября 2025, 07:47
Подмосковная? Давно ли изменили территориальные границы города
Гость
3 сентября 2025, 19:10
30 лет ничего не делали и тут, вдруг, решили бюджет освоить?! Лишь бы отреставрировали, а не снесли или устроили новодел, последнее время это случается часто.
Гость
3 сентября 2025, 11:06
Была приглашена знаменитая семья архитекторов из Швейцарии Жиряльди. Лучшие итальянские мастера возводили это творения в жизнь. Позднее для акцента значимости и вклада в эту архитектуру, забугорных специалистов стали упоминать реже или вовсе приписывать себе или "скромничали" - «Строительством занимались не только русские, но и итальянские мастера, создавшие в Кузьминках роскошные образцы»
Гость
3 сентября 2025, 10:18
Жалко деревья вырубать. Может, законсервировать? Надо было изначально не забрасывать. Это ж все новоделы будут.
Достижения
Свой среди своих