Журналисты объявили сбор вопросов для прямой линии мэра Москвы Сергея Собянина
1 декабря 2025, 20:02
Гость
2 апреля, 16:22
Сергей Семенович ! Шесть лет назад запустили электричку-экспресс Ласточку от Москвы до Ржевского мемориала . Вначале ходила каждый день. Потом сделали с пятницы по понедельник. С прошлого года только Суббота и Воскресенье. Но все равно было удобно. И вот с Апреля вообще отменили.Я пенсионер 76 лет, отстроил дачу в Тверской области как раз там остановка "Ласточки" Большой поселок Погорелое- Городище. А теперь можно добраться только на перекладных В Шаховской надо выйти, дождаться там вагончика который возит рабочих от Шаховской до Ржева. Причем его может и не быть! А летом , даже с Мая там будет столько народа , что придется стоять. Кто же это отменил Ласточку? И как теперь добираться.?
Гость
6 декабря 2025, 18:25
Добрый день!
Прямо под окнами жилых домов (почти вплотную) в центре ЖК "Испанские Кварталы " (ТиНАО) застройщик А101 планирует построить производственно-складской комплекс Light industrial (который тактично переименовали в бизнес-хаб, но суть постройки остается той же) с арендными площадями под мелкое производство, склады и т.д. высотой с половину соседнего жилого дома.
Данная земля именно назначение жилищного строительства, не предназначена под производственно-складские комплексы.
Мы знаем опыт строительства подобных объектов, например, в Зеленограде, где в таком помещении открыли производство чипсов, и жизнь жителей стала невыносимой и они добились закрытия этого производства. Склады - это круглосуточные погрузки-разгрузки, работающий грузовой транспорт под окнами домов.
В нашем ЖК большое количество невостребованных пустующих коммерческих помещений в домах и в ТЦ. Район не нуждается в них.
Просим не допустить строительства подобного прямо под окнами ЖК Испанские Кварталы!
Нам очень нужны социальные объекты! Нам нужны ФОК, спортивные школы, художественные школы. У нас живу молодые семьи, очень много детей. У нас одна школа, в которой не хватает мест для всех детей!
Во исполнение наказа Президента просим сохранить комфортные условия жизни для них.
Гость
3 декабря 2025, 19:16
Являюсь инвалидом первой группы нужен помощник имея детей не могу получать лекарства в поликлинике не могу добиться чтобы был человек который помогал. На сайт мэра писала. Не выхожу из квартиры. Не могу гулять на улице. Нужна коляска и пандус чтобы могла спускаться
Гость
3 декабря 2025, 14:38
Отмените разрешение на строительство light industrial в Испанских Кварталах ЮЗАО. Плотная застройка коммерцией негативно скажется на благоустройстве района. Мы жители против этого строительства. Оставьте под прогулочную и парковую зону эти места.
Гость
3 декабря 2025, 11:47
Уважаемый мэр, жители испанских кварталов просят вас о помощи! Пожалуйста не допустите строительства бизнес хаба среди жилых домов! Собирали огромное количество подписей, отправляли в огромное количество инстанцией, но везде приходят отписки. Только на вас и надежда!
Гость
3 декабря 2025, 11:41
Добрый день!
Жители ЖК «Испанские кварталы» обращаются к вам с настоятельной просьбой о помощи. В самом центре нашей жилой застройки компания «ГК А101» планирует построить крупный промышленный комплекс высотой 30-35 метров с производственными цехами, дарксторами и зонами для разгрузки фур. Это строение окажется всего в 15 метрах от фасадов зданий, где находятся коррекционная школа для детей с особенностями развития и городская поликлиника.
Такое соседство неприемлемо. Оно приведёт к постоянному шуму, выхлопам и движению большегрузного транспорта, что резко ухудшит качество жизни, экологию и безопасность территории, особенно для детей.
С апреля 2025 года мы направляли коллективные обращения (собрано 2820 подписей) во все инстанции: Росреестр, Москомархитектуру, департаменты, префектуру, депутатов МГД, Правительство Москвы и даже Администрацию Президента. Все ответы были формальными, по сути вопроса решений не принято.
Уважаемый Сергей Семёнович! Мы просим вас вмешаться и не допустить строительства промышленного объекта в жилом районе. Вместо него на этом месте можно и нужно построить физкультурно-оздоровительный комплекс для детей и всех жителей.
Гость
3 декабря 2025, 11:41
Гость
3 декабря 2025, 11:15
стало проблемно с парковками во дворах. Почему на улицах где 20 лет ставили машины, повесили знаки парковка запрещена. Что за беспредел. А в человейках по реновации это вообще ужас. Там порой даже разъехать сложно. Что вы творите?
Человек например купил квартиру, перед покупкой посмотрел, что все хорошо с парковкой - это важный фактор. А потом раз и все меняется. Уважаемый мэр, думайте, когда строите, куда люди по реновации, у которых нет денег, будут ставить свою старую машинку. С людьми вообще перестали считаться.
Гость
3 декабря 2025, 10:43
У меня вопрос! Когда будет наведен порядок с мигрантами?? Вопрос- сколько квартир выделено в Москве мигрантам бесплатно??
Гость
5 декабря 2025, 02:17
Я думаю, никогда мы это не узнаем! Только если, сами жители будут мониторить в каждом доме такие общественные ВЫВИХИ
Гость
3 декабря 2025, 10:33
меня больше всего беспокоит глобальное строительство в нашем городе, Москва уже похожа стала на каменные джунгли. Рязанский проспект, 39. ДК 40-летия Октября. 1960-1961 гг.: снесли такое здание. Как у них рука поднялась на такое культурное наследие. И азиатов уже столько, что не понимаешь ты в Узбекистане или Таджикистане. Пооткрывали кафе везде с вывесками Халяль и Чайхана. Это что за безобразие. Голосую чтобы мэром был коренной москвич, любящий свой город и уважающий историю. Бесконечные установки бардюров. На калужской уже 3 раз за год у метро, сначала плитку убрали, заасфальтировали, недавно опять что то перекладывали. Я против того, чтобы там бездумно тратились деньги. Бардюры вообще всех жителей устраивают, даже старые. Это никому не мешает.
Гость
3 декабря 2025, 03:12
Спит ли мэр спокойно после того, как отменил пожилым москвичам статус предпенсионера? Просто позорище и стыдОбища!
Гость
3 декабря 2025, 00:53
Сергей Семенович! От имени Жителей дома 8 корпус 3 и дома 10 на Кетчерской улице в очередной раз обращаемся к вам с вопросом: Когда установят шумозащитные экраны вдоль МЦД-4 напротив наших домов? Мы живем в постоянном и практически непрерывном - и днем и ночью - ГРОХОТЕ от электричек, периодически подающих и звуковые сигналы! Мы не можем нормально спать! За сутки проходит более 400, плюс пассажирские и грузовые поезда, особенно с 5 до 9 и с 17 до 21 часа ( для подтверждения - смотрите расписание электричек!). Во время строительства МЦД-4 Префектрура ВАО (01-13-7628/17 от15.08.2017г.) официально обещала установить шумозащитные экраны в IV квартале 2017 г., но установили только до уровня 2-го корпуса. В связи с тем, что пути на данном участке поднимаются на насыпь и с противоположной стороны Ж/Д вплотную к путям установлен высокий бетонный забор и технические здания, звук от грохота еще более усиливается и, отражаясь, распространяется в сторону наших домов. А ввиду особого расположения кор.3 и д.10 грохот по законам физики распространяется и на противоположную сторону корп.3 дома 8. Также почему не изолировали шумозащитными экранами от железной дороги сооруженный кластер? Префектура ВАО предлагает нам заниматься спортом и оздоравливаться на кластере , а как это возможно под постоянный грохот от жд и от вплотную к прилегающей проезжей дороги с интенсивным движением?
Гость
2 декабря 2025, 22:44
Планируется ли перенос Фуд-сити, отравляющего городскую экологию, подальше от Москвы?
Гость
5 декабря 2025, 02:15
Там же работают и живут его лучшие друзья-мигранты! Что вы!
Гость
2 декабря 2025, 22:32
Обратите пожалуйста внимание на планируемую незаконную ( земля жилого назначения) стройку в ЖК" Испанские кварталлы". Под окнами жителей будут производства с круглосуточным трафиком.
Гость
2 декабря 2025, 22:31
Спасите Алешкинский луг в Парке Северное Тушино!!! Не уничтожайте последние природные уголки с краснокнижными животными! Для Фестивальных площадок можно найти и другие места. Жители собрали более 2000 подписей против строительства, пишут во все инстанции, получают пространные отписки, а на луг уже пригнали тяжёлую технику и стройматериалы. От природы ничего не остаётся. Одни Московские сезоны...
Гость
2 декабря 2025, 22:28
Когда строили хорды, строительство велось из денег налогоплатильщиков. Почему мы должны платить дважды- и за строительство и за езду по ним?
Гость
2 декабря 2025, 22:27
Не допустите строительства индустриального комплекса в центре жилого микрорайона "Испанские кварталы", которое планирует начать застройщик А101 под окнами многоквартирных домов! Большегрузные автомобили и выбросы производств никак не могут способствовать комфортной жизни!
Третий месяц небольшая часть жителей проживающих в доме по адресу: Кавказский бульвар, д. 18, пытается отстоять свое право на получение квартиры по программе реновации в любом из близлежащих построенных домов.
Однако Департамент градостроительной политики города Москвы, с упорством достойным лучшего применения, продолжает игнорировать интересы граждан и предлагает им выселяться в максимально удаленный дом по ул. Бехтерева, изначально предназначенный для жителей, проживающих в рядом расположенных домах.
В тоже время счастливые соседи дома 18 начали получать квартиры в 5 многоэтажных вновь введенных в эксплуатацию домах по ул. Кантемировской в том же микрорайне 1 Царицыно.
Хотелось бы получить ответ на вопрос: В чем провинились законопослушные жители дома 18 перед Правительством города Москвы, за что их лишили этой возможности?
P.s. По всей видимости, вина жителей в том, что при разработке и координации программы реновации жилищного фонда в городе Москве, государственной программы города Москвы «Градостроительная политика» не были учтены некоторые привходящие факторы, что и вызвало внезапное, без предварительного уведомления их выселение куда подальше лишь бы не мешали, а не в плановом порядке в 2029-2032 годах.
Гость
2 декабря 2025, 22:25
Почему украли льготы у предпенсионеров? Нам и так несладко, у нас воруете, чтобы на бордюринге распилить?
Гость
3 декабря 2025, 03:07
Прикиньте, предпенсионерам в большинстве регионов вообще никаких льгот не давали. А вам дали, и вы еще возмущаетесь.
Гость
2 декабря 2025, 22:11
Добрый день!
Прямо под окнами жилых домов (почти вплотную) в ЖК "Испанские Кварталы " (ТиНАО) застройщик А101 планирует построить здание Light industrial с арендными площадями под мелкое производство, склады и т.д. высотой с половину соседнего жилого дома.
Мы знаем опыт строительства подобных объектов, например, в Зеленограде, где в таком помещении открыли производство чипсов, и жизнь жителей стала невыносимой и они добились закрытия этого производства. Склады - это круглосуточные погрузки-разгрузки, работающий грузовой транспорт под окнами домов
Просим не допустить строительства подобного прямо под окнами ЖК Испанские Кварталы!
Нам очень нужны социальные объекты! У нас построили одну поликлинику на огромное количество проданных квартир! Нам нужны ФОК, спортивные школы, художественные школы. У нас живу молодые семьи, очень много детей.
Во исполнение наказа Президента просим сохранить комфортные условия жизни для
Гость
2 декабря 2025, 22:08
Гость
2 декабря 2025, 21:58
Мы — жители ЖК испанские кварталы в московском районе Коммунарка, и мы просим мэра отменить чудовищное решение о строительстве застройщиком А101 промышленного хаба Лайт Индастриал под нашими окнами жилых домов!! По документации А101, это огромное здание высотой с 12-этажный дом, в котором более 70% площадей будут занимать производства (это данные их маркетингового задания, в котором все расписано). Это первый случай в Москве, когда такой объект строят прямо в центре жилой застройки, между домом и детско-взрослой поликлиникой! Везде Лайт индастриал возводят за пределами жилых районов, а из высота редко превышает 3 этажа. В нашем случае это 7 высоких этажей. Требуем отменить это вопиющее решение!
Гость
2 декабря 2025, 21:47
Добрый вечер!
Мы проживаем в многоквартирном доме по адресу Магеллана 2 , ТиНАО, ЖК Испанские кварталы! Меня и мою семью очень беспокоит возможное строительство производственного комплекса под нашими окнами!
Застройщик А101 решил устроить неподалеку от окон наших многоэтажек новую неприятность: буквально в двух шагах от жилых домов планируется строительство комплекса Light Industrial ("бизнес-хаба"), предназначенного для размещения небольших производств и складских площадей. Высота сооружения составит примерно полразмера соседних жилых зданий. Земельный участок предназначен исключительно для жилищной застройки, и размещение производственных зон нарушает установленный порядок землепользования.Подобный опыт имеется в Зеленограде, где подобный объект использовался под завод по производству чипсов, вызвавший массу неудобств местным жителям вплоть до закрытия предприятия. Очевидно, что наличие рядом склада повлечет за собой постоянные разгрузочно-погрузочные работы, шум грузовиков и нарушение привычного комфорта жильцов.При этом в нашем районе существует достаточное число свободных нежилых помещений в торговых центрах и непосредственно в самих жилых комплексах, которыми можно было бы воспользоваться. Строительство новых складов лишь усугубит ситуацию.Наши потребности очевидны: мы нуждаемся в социальных объектах — спортивных школах, детских садах, культурных учреждениях.
Гость
2 декабря 2025, 21:20
Как власти Москвы смотрят на строительство промышленного комплекса в самом центре жк «Испанские кварталы», в 50 метрах от детской поликлиники?
Гость
2 декабря 2025, 21:14
Нет строительству ЛАЙТ ИНДАСТРИАЛ от А101 в центре жилого района Испанские кварталы .Нарушаются права жителей и неправильно используется назначение земельного участка!!!!!!
Гость
2 декабря 2025, 20:41
Добрый день!
Нам очень нужны социальные объекты! У нас построили одну поликлинику на огромное количество проданных квартир! Нам нужны ФОК, спортивные школы, художественные школы. У нас живу молодые семьи, очень много детей. У нам одна школа, в которой не хватает мест для всех детей!
Во исполнение наказа Президента просим сохранить комфортные условия жизни для них.
Гость
2 декабря 2025, 20:13
Добрый день!
Гость
2 декабря 2025, 20:12
Жители ЖК Испанские кварталы просят Вас не допустить строительство А101 Бизнес -хаба в центре нашего ЖК. Данный производственный объект Бизнес-хаб застройщик планирует построить прямо под окнами домов ( в пределах 50 метров) около поликлиники и в самом центре жилого комплекса, в котором проживают в основном молодые семьи с детьми. В нашем ЖК проживает более 70 тыс людей и это в основном семьи с детьми. В пешей доступности нет ни одного спортивного ФОКа, музыкальной школы и других соц.объектов для детей. Жители очень нуждаются в строительстве социальный объектов, а не производственных/ коммерческих помещений.
Гость
2 декабря 2025, 20:10
Молодая Москва (ТиНАО) нуждается в большем количестве досуговых, культурных и спортивных центров, а превращается в ПРОМЗОНУ!
Застройщик А101 решил построить огромное производственное здание прямо посреди густонаселенного жилого квартала (Испанские кварталы 1,2). Этого 7-этажного промышленного монстра планируется возвести прямо под окнами домов и рядом с детской поликлиникой, в районе с огромным количеством молодых семей и детей, которые покупали квартиру в уютном спальном районе, но никак не в промышленном кластере. Место для этого строения выбрано крайне не удачно!
При этом застройщик нагло ссылается на то, что данное место и проект был определен мэрией Москвы.
Вопрос: Сергей Семенович, Ваша команда талантливых и опытных управленцев, действительно, одобрила этот проект превращения нового уютного района в промышленный кластер? И в то время, когда мировая тенденция идет в сторону повышения экологии и избавления от промзон в черте города, Вы их возрождаете?
Гость
2 декабря 2025, 20:06
Жители жк испанские кварталы просят не допустить строительство в центре ЖК Бизнес-хаба с производственными помещениями. Застройщик А101 хочет построить данный объект под окнами домов и в центре ЖК. В жк проживают молодые семьи с детьми и у нас нет ни одного ФОКа, музыкальной школы и даже места для выгула собак. Дети играют в футбол на газонах во дворах, застройщик не хочет строить спортивные объекты , а вместо этого строить промышленный объект.
Гость
2 декабря 2025, 19:46
Почему в ТиНАО застройщику а101 дозволено строить все , что он захочет? В частности на земле , не предназначенной под строительство производства, а 101 пытается построить в метрах от ЖИЛЫХ домой Лайтиндастриал, который после волны возмущения переименовали в бизнес хаб, с тем же наполнением, что Лайтиндастриал.
Когда фудсити и промзоны перенесут в другое место, подальше от жилых домов? Фуры постоянно через район пытаются срезать путь, портя дороги и газоны, тк пытаются развернуться. И зимой возле жилых домов за номинальным забором стоят и прогревают двигатель ночами на дизеле фуры. А промзоны то жгут что-то, то сливают в несчастный пруд химикаты, там регулярно гибнут птицы.
Гость
2 декабря 2025, 19:42
НЕ СТРОЙТЕ light industrial у ЖК Испанские кварталы. Там и так хватает фудсити.
Перенесите проект
Гость
2 декабря 2025, 19:41
Здравствуйте!
Просим остановить стройку компании А101 рядом с жилыми домами (по адресу проспект Магеллана 2) комплекса с индустриальными помещениями.
Просим построить Дом Культуры в нашем районе, которого так не хватает нам.
Спасибо 🙏
Гость
2 декабря 2025, 19:00
Добрый день!
Гость
2 декабря 2025, 18:55
В нашем доме 17 по улице 1905 Года продано помещение в 3 подъезде , которое предназначено было под комнату для консьержа, аналогично помещениям, находящимся в других подъездах : первом и втором. За то время , что жители -собственники подъезда 3 судятся, кто там только не размещался ( лазерная эпиляция, школа Английского языка , бюро по трудоустройству, массажный кабинет ) и все это с единым входом в подъезд с жителями ! До каких пор на первых этажах , даже с отдельным входом , будут размешаться поликлиники, Салоны Красоты , магазины…. Столько строят офисных помещений
Гость
2 декабря 2025, 18:52
Второе декабря, под окнами продолжают дуть воздуходувки. Когда закончится беспредел?
Гость
2 декабря 2025, 18:49
Добрый день, Сергей Семёнович!
Гость
2 декабря 2025, 18:44
Хотелось задать вопрос почему в вечернее время в осенне-зимний период так плохо освещены Парк на Красной Пресне и Красногвардейские Пруды в отличии от Парка Декабрьского Восстания , а также маленький сквер напротив Ваганьково . Парки замечательные , есть даже охрана ( в двух первых названных) , но, вот, с освещением , прямо, в вечернее время на ощупь
Гость
2 декабря 2025, 18:41
Здравствуйте, уважаемый Сергей Семенович!
В Бабушкинском районе, недалеко от школы 281, нет специализированного магазина для детей – Школьник. Где дети смогли бы покупать все вещи, которые нужны им для обучения. Киоски, которые взяли на себя эту обязанность не справляются с ней. Скажите, пожалуйста, когда такой магазин будет открыт в Бабушкинском районе рядом со школой 281?
Оставить это сообщение на портале «Наш город» к сожалению не смог. Так как темы про школы и про детские магазины – Школьник, к сожалению, на этом портале нет. Наверное организаторы Портала «Наш Город» забыли что кроме дорог и кафе существуют дети и их проблемы.
Гость
5 декабря 2025, 02:13
Здравствуйте дорогой сосед! Полностью разделяю Ваше мнение и про Школьник и про киоски с литературой и журналами для детей от 10 лет. Помню наш родной Школьник, который радовал нас все 80-е! К сожалению, сейчас вся канцелярия в Детском мире и книжных. Нужные журналы нужно искать на Озон, а в Читай-городе, книги. А нудные издания в Библиотеке. Мы, например, нашли там «Калле Блюмквиста» и успешно читаем его всей семьей, мы вспоминаем своё детство и наши книги, а ребёнок постигает наши, и ему они очень нравятся. Это после телефона-то!
Гость
2 декабря 2025, 18:36
С каких пор сотрудники УК Жилищник Пресненский ходят подписывать акты о выполненной работе, а при отказе хамят и грозят «исполнением заявок так же оперативно» ( в смысле не оперативно). Да, еще приходят в квартиру, которая сделала только заявку о протечке, а сама протечка устранялась выше этажом . В ответе УК на поставленный вопрос прилагается акт, в котором указано, что им не открыли дверь ( фальсификация) . При чем явно дописывали после того, как «ходоку» УК было отказано в подписании и даны разъяснения почему (во-первых, потому что работы проводились в другой квартире , во-вторых, теми жильцами , которые там живут и на момент устранения , а не через несколько дней, и в-третьих, что за организация работы сотрудников в то время, когда нас предупреждают не открывать , не разговаривать с незнакомыми людьми во избежание столкновения с мошенниками. Не хотелось ставить оценку работе УК, но в течении двух лет занимаюсь перепиской о том, что Платежные документы , которые разносят их сотрудники , размещаются во внутрь почтового ящика, а не поверх него. Ведь Платежный документ содержит информацию : ФИО, собственник, льготах . Я лично не хочу , чтобы эта информация была доступна!
Гость
2 декабря 2025, 18:26
Пример текста
Добрый день!
Гость
2 декабря 2025, 18:19
По программе КРТ сносят плоскостные гаражи, машину ставь куда хочешь, т.к. нет мест для парковки. Неужели нельзя на месте снесённых гаражей построить паркинги, с человеской ценой для владельцев снесённых гаражей? На худой конец, если эти гаражи так не нравятся г-ну мэру, сделайте открытые парковки. С экрана TV - всё для вас, дорогие москвичи, а на деле такое презрение, безразличие и безучастие для жителей.
Гость
2 декабря 2025, 18:15
Добрый день!
Гость
2 декабря 2025, 18:13
Уважаемый Сергей Семенович!
Помогите, пожалуйста, вернуть жителям, которые живут на улицах Радужная, Печорская, Искры поликлинику, которая была на улице Печорская. У жителей ее отняла московская больница ГКБ имени А.К. Ерамишанцева.
Гость
2 декабря 2025, 18:13
Когда что то предпримут с Долгостроем на Б Декабрьской- 2-й Звенигородский пер ?! Планировались гаражи и вроде, ТЦ! На сколько известно, есть правовой акт, если не выполняются обязательства по Контракту , город расторгает его. Более 20 лет любуемся Долгостроем. Это строение омытое дождями и скоро опять будет засыпанное снегами нельзя считать капитальным. Там мусор, грязь и «болото»
Гость
2 декабря 2025, 18:11
Уважаемый Сергей Семенович!
Знаете ли Вы, что в Москве две улицы Радужная?
Одна – в Бабушкинском районе в СВАО. Другая – в новой Москве в Троицке. Вся почта идет в Троицк. Таксисты по навигатору тоже едут в Троицк. Прошу решить вопрос с улицами Радужная.
Гость
2 декабря 2025, 18:11
Добрый день!
Прямо под окнами жилых домов (почти вплотную) в ЖК "Испанские Кварталы " (ТиНАО) застройщик А101 планирует построить здание Light industrial (который тактично переименовали в бизнес-хаб, но суть постройки остается той же) арендными площадями под мелкое производство, склады и т.д. высотой с половину соседнего жилого дома.
Во исполнение наказа Президента просим сохранить комфортные условия жизни для них
Гость
2 декабря 2025, 18:11
Уважаемый Сергей Семенович!
Прошу Вас дать указание организовать автобусные маршруты к поликлинике 107, которая находится на улице Ленская дом 21А.
Жителям, которые прикреплены к этой поликлинике, и живут на улицах: Печорская, Радужная, Искры, Летчика Бабушкина, доехать до этой поликлиники не на чем. А дойти пешком не у всех больных хватит сил. Особенно это касается людей с больными ногами, или с больным сердцем.
Гость
2 декабря 2025, 18:10
Добрый день!
Гость
2 декабря 2025, 18:02
Добрый день.
Прошу обратить внимание на то, что компания А101 планирует построить Лайт индастриал с промышленный производствами прямо в центре жилой застройки жилого косплекса Испанские кварталы, в 15 метрах от жилого дома, рядом школа для детей с особенностями развития и поликлиника.Представители А101 говорят, что это требования города и руководства Москвы)))).Жители массово пишут запросы и обращения во все инстанции, но получают только размытые отписки.
В районе нет ни музыкальной, ни спортивной школы , ни школы искусства , ни стадиона, ничего для досуга и развития детей.
Прошу обратить особое внимание на проблему .
Достижения
Свой среди своих