перейти к публикации
88 комментариев к публикации

Москвичи заполнили соцсети жалобами на высокие цены за ЖКУ в 2026 году

11 февраля 2026, 17:40
Гость
Гость
19 февраля, 18:46
Матом можно?!
Гость
16 февраля, 02:03
Пф, у меня одно отопление вышло 7650 за отопление квартиры 57 квадратов, так это провинция, а они возмущаются в Москве и области, только доходы у меня далеки от этого региона, и так по всем платежам сплошное увеличение непомерное.
Гость
15 февраля, 19:59
Ребят не смешно. Живу в метрогородке в однушке (32м) у меня ЕПД и Мосэнерго 16 тыс. У меня не майнинферма а семья из трёх челове это натрульный бред. Вот давайте без " В мАскве живёшь чо хотел": чуваки это всё брехня здесь реальная средняя за примерно 70к это всё сказки про заоблачные зарплаты.
Гость
14 февраля, 19:21
в подмосковье очень дорого!!! 15 000 руб за 2,4 квт/мес.
Гость
12 февраля, 20:44
Слава партии и правительству за наступающее светлое будущее ! Жить стало лучшее и дорожее;-))
Гость
12 февраля, 16:12
не платите !
Гость
12 февраля, 10:54
Никогда не думал что мультфильм Чиполлино станет так актуальным! Пришла платёжка увеличение не на 1,7%, а на все 24%. За 45 квадратов десять триста тыс. руб.. Скоро будет нечего есть. С 23 года нам ни на копейку не подняли ЗП. Зачем так делают? Зачем злить народ?
Гость
12 февраля, 12:50
За 54 квадрата ещё в декабре у меня было 10 000, а сейчас даже представить боюсь сколько накрутят, платёжка от ЖЭКа ещё не пришла, у нас советский кооператив, брежневка девятиэтажка, всеми цифрами крутит председательница правления нашего дома и её ручная бухгалтер. Отдельным квитком идёт плата за вывоз мусора, электричество и капремонт, уже пришел квиток на 1699 за эти три пункта, капремонт подняли почти до 960, вывоз мусора - 500. Я вам скажу зачем делают, чтобы недвижимость отжать у пенсионеров, которые не смогут платить квартплату размером с пенсию, уже и кредиты предлагать начали на оплату коммуналки, а минстрою это повышение на руку как лоббисту и главному решале от строительного олигархата.
Гость
12 февраля, 08:50
не плачу - теперь держитесь там сами, удачи, хорошего настроения коммуналам и правительству
Гость
12 февраля, 10:09
Проблема в том , что УК подаст на вас в суд за долги и приставы придут изымать вашу недвижимость.
Гость
12 февраля, 16:18
Гость
12 февраля, 10:09
Проблема в том , что УК подаст на вас в суд за долги и приставы придут изымать вашу недвижимость.
дырку от бублика они все получат, а не шарапова ! и уши от мертвого осла....
Гость
12 февраля, 08:45
в Челябе ЖКХ подняли в 2 раза. нечем уже 💰платить... 😞
Гость
12 февраля, 05:39
Они нас добьют...
Гость
11 февраля, 21:57
Роста тарифов не почувствовал. Потому что я недавно поставил счетчики на воду.
Гость
11 февраля, 22:14
Потому что родители за тебя платят - пока что . Потом почувствуешь
Гость
12 февраля, 01:07
Гость
11 февраля, 22:14
Потому что родители за тебя платят - пока что . Потом почувствуешь
Лжешь, ботяра! Я в отличие от тебя сам себя обеспечиваю. Давай пересечемся. Если я тебе оплаченные мной квартплаты покажу (не меньше чем за 3 месяца), ты мне даешь 10 тыщ руб. Если не покажу, я тебе даю 10 тыщ руб.
Гость
12 февраля, 10:02
Гость
11 февраля, 22:14
Потому что родители за тебя платят - пока что . Потом почувствуешь
Тебе явно мамка квартплату оплачивает, вот ты и думаешь что все вокруг такие же. Иначе ты бы знал что платить за воду по счетчику и по нормативу - это не одно и то же.
Гость
11 февраля, 21:18
Это хорошо.Это лекарство.
Гость
11 февраля, 19:56
В Химках за отопление цифры берут с потолка
Гость
11 февраля, 20:07
У вас в Химках весь январь трубы рвало, люди сидели без тепла. И при этом вам ещё за отопление зарядили оплату?
Гость
11 февраля, 21:33
Гость
11 февраля, 20:07
У вас в Химках весь январь трубы рвало, люди сидели без тепла. И при этом вам ещё за отопление зарядили оплату?
Гость, В Курской области люди платят за дома, которые год как разрушены.
Гость
11 февраля, 19:53
Это геноцид народа.
Гость
11 февраля, 20:46
А вы считаете население народом? Жаловаться в газету - то всё на что способно 90% населения. Поплакались? И за работу!
Гость
12 февраля, 02:14
О как! А ещё недавно злорадно смеялись что в Европе спят в байковых пижамах и воду в унитазе раз в день смывают.
Гость
12 февраля, 02:34
Гость
11 февраля, 20:46
А вы считаете население народом? Жаловаться в газету - то всё на что способно 90% населения. Поплакались? И за работу!
Мы народ, а не население, но мнение индейцев шерифа не интересует.
Гость
11 февраля, 19:46
пожилое - ты бы заканчивало свое впн
Гость
11 февраля, 19:54
Отойди от меня сатана!
Гость
11 февраля, 19:38
И вот ради этого всего наши деды и отцы жилы рвали?! Да это просто не может так продолжаться больше!!!
Гость
12 февраля, 07:49
И так же многие деды и отцы сами отдали цапкам вот это всё, за фантик демократии, чё плакать САМИ отдали и ходите на их шабаши.
Гость
12 февраля, 09:59
Гость
12 февраля, 07:49
И так же многие деды и отцы сами отдали цапкам вот это всё, за фантик демократии, чё плакать САМИ отдали и ходите на их шабаши.
Ничего никто не отдавал, олигархат обокрал народ и целую, огромную страну через залоговые аукционы ещё 30 лет назад. Если ЦБ и ее топы напрямую подчиняются ФРС США, так о чем мы говорим.
Гость
11 февраля, 19:23
Налог на выгул собак хотят ввести в России. Деньги от него общественники планируют направлять на благоустройство площадок для животных и помощь ветклиникам. Шкала налога будет прогрессивной: чем крупнее и опаснее порода, тем больше придётся платить её хозяину.
Гость
11 февраля, 19:37
Все будет разворовано, никаких площадок не построят, только деньги с населения соберут.
Гость
11 февраля, 21:13
Гость, И налог на тех, у кого нет собак, потому что тем самым они лишают возможности власти брать налог на содержание собак. Платить будут все.
Гость
11 февраля, 19:20
Сперва они грабили автолюбителей, повысив цены в три раза - но многие утешались, мол автомобиля нет. Но сейчас они ограбят каждого без исключения! Сделают технологический сбор на электронику и бытовую технику. И она вырастет в цене в 2-3 раза. Сейчас стали грабить коммуналкой и никак на это не повлиять. Ведь без тепла и света и воды жить невозможно. Установят все счетчики - ну так тарифы вздерут! И будешь по счетчику платить за ведро воды как за кубометр! Еда вся дорожает безбожно! Жить становиться невыносимо и невозможно!
Гость
11 февраля, 19:35
Поэтому какой выход, в Беларусь переезжать или в дом, где-нибудь в дальней деревне, желательно в тайге, куда никто не доберется, как Агафья Быкова? Но для молодых это не вариант.
Гость
11 февраля, 19:44
Гость
11 февраля, 19:35
Поэтому какой выход, в Беларусь переезжать или в дом, где-нибудь в дальней деревне, желательно в тайге, куда никто не доберется, как Агафья Быкова? Но для молодых это не вариант.
Пардон, Агафья Лыкова.
Гость
12 февраля, 16:15
Гость
11 февраля, 19:35
Поэтому какой выход, в Беларусь переезжать или в дом, где-нибудь в дальней деревне, желательно в тайге, куда никто не доберется, как Агафья Быкова? Но для молодых это не вариант.
лыкова
Гость
11 февраля, 19:13
Просился на работу маляром в жэк, одно условие или 2\2, или 5 дневка но плавающие выходные - ОТКАЗ! Обещали на словах 50 тр, но варианта нет. Зато наберут кобелжонов.
Гость
11 февраля, 19:32
Они у жэков только на бумаге числятся, жэки нанимают разовых маляров если что-то очень надо, а так просто пилят деньги жильцов и заносят куда надо чтобы их крышевали.
Гость
11 февраля, 19:53
Гость
11 февраля, 19:32
Они у жэков только на бумаге числятся, жэки нанимают разовых маляров если что-то очень надо, а так просто пилят деньги жильцов и заносят куда надо чтобы их крышевали.
Есть и такие схемы. Шпатлевку они дают самую плохую, волма, она начинает отваливаться не успев высохнуть. О шкурении и речи нет. просто намазать ее и потом облить краской - ремонт подъезда готов. Еще надо в некоторых местах накидать штукатурку и разровнять. Можно обои наклеить хотя этим никогда не занимался. Но уж как ни будь. Или трубу покрасить масляной краской самой дешманской. Главное ремонт сделан - сделан! НУ и все.
Гость
11 февраля, 20:00
Гость
11 февраля, 19:53
Есть и такие схемы. Шпатлевку они дают самую плохую, волма, она начинает отваливаться не успев высохнуть. О шкурении и речи нет. просто намазать ее и потом облить краской - ремонт подъезда готов. Еще надо в некоторых местах накидать штукатурку и разровнять. Можно обои наклеить хотя этим никогда не занимался. Но уж как ни будь. Или трубу покрасить масляной краской самой дешманской. Главное ремонт сделан - сделан! НУ и все.
У принимает работы управдом, а не все собственники общедомового имущества, за которое они платят каждый месяц.
Гость
11 февраля, 19:11
За 64 квадрата платили ненормальные 12 тр, за январь ограбили и выудили из кармана 16 тр. А на что кушать? Приходиться искать акции и уценки. Есть макароны, с куриным яйцом, и запивать водой.
Гость
11 февраля, 19:30
Это уже не квартплата, а арендная плата и это притом, что мы квартиры не арендуем у Минстроя или ук, а квартиры наши это наша собственность и мы не должны за нее платить ни Минстрою, ни УК. Ресурсы пожалуйста оплатим, но не бездельников из УК. Люди сами чистили снег в этом месяце так ещё и укашникам платить за это?!
Гость
11 февраля, 19:51
Гость
11 февраля, 19:30
Это уже не квартплата, а арендная плата и это притом, что мы квартиры не арендуем у Минстроя или ук, а квартиры наши это наша собственность и мы не должны за нее платить ни Минстрою, ни УК. Ресурсы пожалуйста оплатим, но не бездельников из УК. Люди сами чистили снег в этом месяце так ещё и укашникам платить за это?!
А если уж совсем начистоту, то и за ресурсы народ платить не должен, потому что по Конституции РФ ресурсы и недра принадлежат народу РФ. Что же народ сам у себя ресурсы покупает?
Гость
11 февраля, 18:58
геноцид?
Гость
12 февраля, 07:57
Нет просто демок.
Гость
11 февраля, 18:47
"Мэр города Сердобск Марина Ермакова поздравила новых россиян ставших счастливыми обладателями жилищных сертификатов, пожелала им счастья, здоровья и всех благ, чтобы семьи их были крепкими и дружными и росли год от года, чтобы в стенах родного дома всегда звенел детский смех. Коренным гражданам, конечно, придётся самим платить ипотеку, жить в общежитиях (о чём пишут люди в комментариях), но ничего страшного, зато ценнейшие кадры качественно поднимут свой уровень жизни."
Гость
11 февраля, 18:56
Да, уже 5 часов оруууу с этой новости! Народ, зайдите на ее страницу в ВК, она уже закрыла все комментарии к этой новости, но фоточкой можете полюбоваться.
Гость
11 февраля, 18:58
Вот зачем они телегу замедляют, чтобы не было широкой огласки подобным новостям, не говоря уже про все остальное.
Гость
11 февраля, 19:01
И кстати ещё одна новость дня, как вишенка на торте к новостям из Сердобска - суд Москвы вернул изъятый в доход государства дом с участком Тимуру Иванову, не фейк.
Гость
11 февраля, 18:31
Жители Архангельской области пожаловались на платежки с суммами в 15 000–18 000 рублей, сообщили «Северные новости». Житель Владивостока пожаловался «ФедералПресс» на счет в 10 000 рублей за отопление квартиры в 52 кв. м. Другая жительница города рассказала, что ей пришел счет за отопление квартиры в 58 кв. м в 12 000 рублей, тогда как год назад он не превышал 9000 рублей.
Гость
11 февраля, 18:29
Пенсионерка Алла Перевалова в эфире «Вестей Красноярска» рассказала, что в 2025 году сумма в платежках составляла 4500 рублей, а в 2026-м — 7500 рублей. При этом цены на ЖКУ выросли сразу с 2000–3000 до 4500 рублей.
Гость
11 февраля, 18:23
Вы вдумайтесь по сути Минстрой это два человека, которые решают за граждан всей страны на какую сумму они будут ошкурены Минстроем, у которого рухнули продажи в новостройках на 50%.
Гость
11 февраля, 18:19
Бизнес Общество Жители регионов России стали жаловаться на резкий рост коммунальных платежей. В некоторых регионах сумма в платежках выросла более чем на 50%. Официально тарифы на ЖКУ во всех регионах были проиндексированы с 1 января 2026 года на 1,7% Жители регионов России пожаловались на резко выросшие с 2026 года коммунальными платежи. «Возмущаются в соцсетях счетами за коммунальные услуги», — заявил, в частности, губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных. На оперативном совещании правительства он рассказал, что получил несколько обращений из Балтийска, Калининграда, Гурьевского района, сообщил портал «Новый Калининград». Автор одного из них — девушка из поселка Храброво — пожаловалась, что если в декабре счет за жилье в 42 кв. м составлял 3700 рублей, то за январь — уже 6300. «И много таких случаев», — подчеркнул глава региона. И поручил разобраться, верны ли расчеты ЖКУ.
Гость
11 февраля, 18:16
В суд 10исков 2выиграл у губера.но это давно.никто не родает массово.ждут смерти наверно от голода.
Гость
11 февраля, 18:10
Сейчас по всей России, во всех городах людям пришли платёжки вдвое превышающие платёжки за предыдущий месяц, это никак не укладывается в повышение тарифов на 1,7% и повышение НДФЛ на 2%, это чистый развод, жильцам надо объединятся и подавать коллективные иски к УК, жалобы в СК и прокуратуру, а лучше коллективный иск - граждане РФ против произвола Минстроя.
Гость
11 февраля, 18:08
В домах по реновании мы почему то платим за отопление по тарифам и круглый год, но ... у нас в доме установлены счётчики тепловой энергии энергии .Они показывают , действ тел ную тепловую энергию. Но уже четвёртый год, мы платим по мистическим тарифам круглый год. оркестр обозначенные вплатежуах. Это воровство! орые показывают энергии. .
Гость
11 февраля, 18:12
А зачем вы платите? Подавайте в суд на вашу УК! Встать, суд идёт!
Гость
11 февраля, 19:00
Гость
11 февраля, 18:12
А зачем вы платите? Подавайте в суд на вашу УК! Встать, суд идёт!
Я подал в суд на своего укравдома и со свистом его продул. Потом платил по суду котлету денег и плакал. Если нет денег на хорошего адвоката (юриста укравдом с потрохами купит в ходе суда), то и бредьте судом.
Гость
11 февраля, 19:06
Гость
11 февраля, 19:00
Я подал в суд на своего укравдома и со свистом его продул. Потом платил по суду котлету денег и плакал. Если нет денег на хорошего адвоката (юриста укравдом с потрохами купит в ходе суда), то и бредьте судом.
Но вы хотя бы попытались, вы - настоящий человек и гражданин. Только за что вы то деньги платили потом, был встречный иск от управдомов?
Гость
11 февраля, 18:05
И повышающий коэффициент за холодную воду для тех, кто платит по нормативу, без счётчика это вопиющее нарушение якобы для стимуляции установления счётчиков на воду. Я плачу по нормативу и вместе с коэффициентом теперь переплачиваю втрое за холодную воду. Разве это не бандитизм со стороны Минстроя?! Это нарушение моих гражданских и потребительских прав!
Гость
11 февраля, 18:11
Да плевали они на вас! Права? Что это?
Гость
11 февраля, 18:13
Гость
11 февраля, 18:11
Да плевали они на вас! Права? Что это?
Бот, смени методичку! У граждан есть права и мы будем отстаивать свои права!
Гость
11 февраля, 19:43
Причем счётчики ОБЯЗАНЫ устанавливать ресурсоснабжающие организации, а не за счёт жильцов продажи поднимать производителям счётчиков и менять каждые пять лет и за проверки платить, просто грабеж, обиралово. У нас страна на воде стоит, моря, реки, озера, воды полно, а
Гость
11 февраля, 18:00
Такие власти, которые одобряют повышение цена, надо "благодарить". Понимаете, как.
Гость
11 февраля, 17:59
У меня вопрос, а почему Минстрой принимает решения по увеличению тарифов ЖКХ, 50, а то и 70% всего жилья в России не имеет к Минстрою ни малейшего отношения и было построено ещё в Советском Союзе. Какое отношение Минстрой имеет к системе ЖКХ и тем более к системе тарификации ЖКХ. Минстрой пусть следит за качеством возводимого жилья, а не тарифы повышает.
Гость
12 февраля, 12:36
В СССР тарифы на ЖКУ устанавливало министерство ЖКХ, а большая часть расходов на ЖКХ датировались из бюджета, ресурсы не находились в руках частных компаний и олигархов, за расходованием средств в системе ЖКХ был жёсткий, постоянный контроль и в случае злоупотреблений могло дойти и до высшей меры социальной защиты населения. Государство заботилось о гражданах и топили холодными зимами так, что можно было ходить в майках и халатах дома в морозы, а сейчас мы в три слоя одеваемся чтобы не замёрзнуть. Требуем, слышите не просим, а требуем тотального аудита всей системы ЖКХ! Ворье из ЖКХ в тюрьмы, а Минстрой оторвать от этой кормушки!
Гость
11 февраля, 17:54
всё профукали - значит будут с народа драть!
Гость
11 февраля, 17:45
Повышать то повышают, однако подъезд нормально как не могли помыть, так и не могут. Уже не говоря про его общее состояние.
Гость
11 февраля, 17:50
Мажут самыми дешевыми материалами подъезды! Именно мажут, а не ремонтируют!
Гость
11 февраля, 18:00
Гость
11 февраля, 17:50
Мажут самыми дешевыми материалами подъезды! Именно мажут, а не ремонтируют!
Причем нанимают мазать нелегалов за 3 копейки, а субсидии на мазню получают из бюджета и кладут себе в карман.
Гость
11 февраля, 18:24
специально оставил бумажки маленькие цветные разные на пролетах лестниц, так ка подозрение было что не убирают вообще выше 2 этажа. Так и есть, лежат второй месяц. наблюдаем наглость сколько продлится
Гость