MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе «Точную цифру вам никто не назовет». В Москве новый рекорд по числу заболевших ковидом

«Точную цифру вам никто не назовет». В Москве новый рекорд по числу заболевших ковидом

15 987 человек — это новый рекорд с начала пандемии

По-прежнему доминирует штамм дельта (52,3%), на другие штаммы приходится 47,7% случаев

В столице новый рекорд по числу COVID-19 за сутки. В пятницу, 21 января, оперштаб по борьбе с коронавирусом зафиксировал 15 987 новых случаев (20 января — 11 557 случаев, 19 января — 8795). В Подмосковье число заболевших за сутки составляет 4424 человека. Всего В России выявлено 49 513 новых случаев коронавирусной инфекции. По данным специалистов, по-прежнему доминирует штамм дельта (52,3%), на другие штаммы приходится 47,7% случаев.

— Это значительный скачок, который мы, впрочем, прогнозировали. Мы видим, что в мире наблюдается стремительно экспоненциальный рост — особенно в США и крупных городах Европы, — рассказал MSK1.RU иммунолог, директор научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных заболеваний Георгий Викулов.

— Сколько случаев, на ваш взгляд, не попало в официальную статистику?

— Никто вам точно не ответит, ни один профессор или академик. Такой формулы расчета нет. Интенсивность распространения зависит от большого количества факторов. Насколько корректно и вовремя лаборатории сообщают информацию? Сколько среди положительных образцов ложноположительных? Никто вам об этом не скажет. Это очень грубые цифры. Думаю, что реальных случаев может быть на 20–30 процентов больше статистики. Ситуация стремительно меняется.

По словам Викулова, количество неучтенных случаев сейчас не имеет никакого значения. Они лишь запугивают людей.

— Важнее другое: сколько тяжелых случаев, сколько людей попали в реанимации, сколько умирает и нуждается в госпитализации, чтобы система могла оказывать помощь, и чтобы адресные варианты этой помощи не сворачивались, — подытожил иммунолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем