MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье подробности Слили данные о результатах анализов на ВИЧ? Какие данные были украдены из базы «Гемотеста»

Слили данные о результатах анализов на ВИЧ? Какие данные были украдены из базы «Гемотеста»

Объясняет эксперт лабораторной диагностики

Публичными могли стать сведения о состоянии здоровья миллионов россиян

Сразу после того, как в сети появились личные данные клиентов лаборатории «Гемотест», некоторые СМИ стали сообщать о том, что украденная информация включает результаты анализов, и некоторые из них могут быть компрометирующими. В том числе результаты тестов на ВИЧ. Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев объяснил MSK1.RU, какие данные оказались под угрозой разглашения.

— Если вы хоть раз обращались к услугам частных лабораторий, вы знаете, какие данные о себе оставляет клиент в базе таких медицинских учреждений — говорит Александр Соловьев. — Как минимум это фамилия, имя и отчество, дата рождения. Иногда — домашний адрес, место работы. Для некоторых исследований обязательно требуется указать паспортные данные (среди таких исследований, например, COVID-19 и ВИЧ).

— Разумеется, клиенты лаборатории не хотели бы, чтобы любая личная информация, оставленная ими в базе «Гемотеста», оказалась в сети, но важный вопрос: хранились ли данные о клиентах вместе с результатами анализов?

«В случае если они хранились вместе, публичными стали сведения о состоянии здоровья миллионов человек»

— И в таком случае в сети теперь есть результаты их анализов, например, на ЗППП или ВИЧ, а это — явно не то, что кто-либо хотел бы сделать достоянием общественности.

Однако, есть повод полагать, что результаты анализов всё же не были украдены вместе с личной информацией. Как бы то ни было, это большой репутационный урон для «Гемотеста», входящего в пятерку ведущих сетевых лабораторий в России.

Ранее мы публиковали комментарий юриста, рассказавшего нам, что грозит злоумышленникам за кражу базы данных «Гемотеста».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем