MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Вспышка оспы обезьян эксперт «Не ходите дети в Африку гулять». Эксперт Роспотребнадзора ответил, нужно ли прививаться от оспы обезьян

«Не ходите дети в Африку гулять». Эксперт Роспотребнадзора ответил, нужно ли прививаться от оспы обезьян

Виктор Малеев рассказал, что нужно, чтобы не заболеть инфекцией, и как ее выявить на первых порах

Вакцина есть, но прививаться пока рано, считает Малеев

Случаи вспышки заболевания оспой обезьян зарегистрировали в 17 странах мира, но до России инфекция пока не добралась. Всемирная организация здравоохранения пока не видит необходимости начать массовую вакцинацию. Это решение поддержал и Виктор Малеев, советник директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

В разговоре с корреспондентом MSK1.RU он подчеркнул: пока риск заболевания в России минимальный, «его практически нет».

— Но сказать, что всё безопасно, я не могу — страны в мире все связаны. Китай долго боролся, чтобы к нему не попал коронавирус, охранял, не пускал людей, вакцинировал, а кончилось тем, когда он везде пошел на спад, там разразилась вспышка, — отметил MSK1.RU Малеев. — Или сейчас Северная Корея — закрытая страна, контролирует жителей, где также было большое число заболевших.

«К нам же часто приезжают афроамериканцы, в том числе на учебу, занести инфекцию могут случайно, но это все единичные случаи»

По словам Малеева, есть понятный алгоритм, как выявить, болен ли оспой человек, который вернулся из-за границы. Во-первых, в аэропорту у приехавших из эндемичных стран, где почти ежегодно происходят вспышки заболевания, проверяют температуру. Их опрашивают, из какой страны прибыл человек, были ли у него контакты с животными, подверженными заболеванию оспой. К эндемичным странам относят государства Африки — Конго, Нигерию, соседние с ними страны.

Во-вторых, в аэропорту потенциального больного может осмотреть врач и тут же изолировать его при необходимости, если у него есть первичные признаки заболевания — слабость, недомогание, температура, сыпь на коже, увеличенные лимфоузлы. Также необходимо отправить человека на карантин, если он прибыл из эндемичных стран, и обследовать на другие инфекции с сыпью, похожей на оспу (ветряная оспа, корь и другие инфекции).

В-третьих, также есть лабораторная тест-система от института «Вектор», с помощью которой можно выявить заболевание. Как заявил Малеев, с учетом того, что в мире пока немного заболевших, этого достаточно, и проводить массовую вакцинацию нет необходимости.

— В России есть вакцина от натуральной оспы. Она же действует и от оспы других разновидностей — оспы слонов, коровы и других. Ею мы людей прививаем, есть мобильный резерв, где эта вакцина в наличии и ее можно будет использовать, — заявил Виктор Малеев. — Но для того, чтобы она понадобилась, нужны эпидпоказания.

«Прививать всю страну просто так, потому что есть один заболевший, не нужно»

Он добавил, что в нынешней обстановке нужно быть «предельно наготове»: врачам — освежать знания об обезьяньей оспе. Людям, которые приехали из Африки, при наличии признаков заболевания надо обращаться за медицинской помощью, стараться не контактировать с окружающими и по решению медицинских работников обследоваться.

— Превентивные меры какие? «Не ходите дети в Африку гулять — там большие крокодилы», вы же читали «Доктора Айболита»? Если вы там были, общались с животными, являющимися носителями оспы, значит, риск большой, что у вас будет оспа. То же самое, если кто-то оттуда приехал, а он весь в сыпи, а потом общаетесь или вступаете в сексуальный контакт. Если же только едете в страны, где есть случаи заболевания, надо быть осторожнее и предвидеть возможные риски, — заключил специалист ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Напомним, что ранее мы писали о том, почему на пикет к Департаменту здравоохранения Москвы вышел отец трехлетней девочки со СМА Михаил Леонтьев вместе с директором благотворительного фонда «Помощь семьям СМА», врачом-неврологом Александром Курмышкиным и что на это ответили в депздраве Москвы. И рассказывали, что такое оспа обезьян и стоит ли ее бояться.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем