MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Жара в Москве Лето в Москве инструкция «Может вызвать поражение мозга, сердца и почек». Что делать при тепловом ударе и когда пора вызывать скорую

«Может вызвать поражение мозга, сердца и почек». Что делать при тепловом ударе и когда пора вызывать скорую

Рассказываем, как не допустить опасного перегрева

В такую жару можно потерять сознание, это чревато серьезными проблемами для здоровья

Сегодня в Москве аномальная жара. Столбик термометра поднялся до +33 градуса. Мы собираем всё о том, как москвичи (не)переносят пекло, в режиме онлайн.

Медики напомнили, что тепловой удар, возникающий при длительном воздействии высоких температур на тело человека, очень опасен. Признаки того, что вы перегрелись: резкое ухудшение самочувствия, могут появиться тошнота, головные боли, сильная слабость, нарушение сознания — вплоть до обморока.

— Такое состояние требует незамедлительно медицинской помощи, так как может вызвать поражение мозга, сердца, почек и других органов, — объясняют медики.

«В группе риска дети до года, у них система терморегуляции несовершенна в силу возраста, а также пожилые люди — ввиду ухудшения деятельности ЦНС»

— Им тяжело справляться с колебаниями температуры тела. Причиной теплового удара часто становится нахождение на улице в жаркую погоду.

Напомним основные правила жизни в такую жару:

  • нужно избегать нахождения на улице в пик жары: с полудня до 16 часов;

  • носите легкую, свободную одежду из натуральных тканей, желательно светлых оттенков;

  • не забывайте про головные уборы и солнцезащитные кремы для открытых участков кожи;

  • если идете на улицу, возьмите с собой бутылку воды;

  • не оставляйте детей и животных в машине — это может стоить им жизни, потому что внутри замкнутого помещения воздух нагревается моментально.

«Если вы почувствовали себя плохо или заметили, что перегрелся кто-то рядом с вами, нужно уйти с солнца или помочь покинуть солнечное место»

Найдите способ охладить организм: можно принять душ или облиться водой (прохладной, но не ледяной), переместиться в прохладное помещение. Выпейте простой воды или воды с лимоном, чтобы предотвратить дальнейшее обезвоживание.

Более опасные симптомы, сопряженные с угрозой жизни, — спутанное сознание или обморок — говорят о том, что требуется госпитализация, в этом случае нужно вызвать скорую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем