MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Трижды победила рак и сдала в больнице ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов: история школьницы из московской онкобольницы

Трижды победила рак и сдала в больнице ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов: история школьницы из московской онкобольницы

Девушка смотрит в будущее уверенно и мечтает стать врачом и спасать людей от рака

Школьница прошла через непростые испытания, но в будущее смотрит с уверенностью

Первое впечатление при знакомстве с Аленой Ложкиной — какая же она маленькая и хрупкая. Но, поверьте, сил в этой девушке больше, чем в некоторых мужчинах.

Дважды пациентка


— Я родилась и выросла в Кирове, — рассказывает Алена. — Когда мне было 11 лет, у меня появились боли в левой ноге. При обследовании наши, местные врачи нашли опухоль, но какая она, как ее дальше лечить — никто озадачиваться не стал. Сделали операцию, опухоль удалили и отпустили домой.

Рецидив онкологического заболевания — синовиальной саркомы (одной из самых частых злокачественных опухолей мягких тканей, которая поражает суставы) у Алены врачи выявили три года назад, когда она начала учиться в 9-м классе.

— Тогда меня направили на лечение в Москву, в центр имени Блохина, — вспоминает наша героиня. — Опухоль тоже была в ноге, но на этот раз в правой. На этот раз у меня была и операция, и лучевая терапия, и химиотерапия. В Москве я была на лечении почти весь год, и тогда я познакомилась с учителями школы «Учим-знаем», которые занимаются с детьми в центре имени Блохина.

10-й класс Алена прожила дома, в Кирове, пока опухоль не напомнила о себе снова.

— Через 1,5 года опухоль у меня «ушла в легкое» — просто при очередном плановом обследовании врачи нашли узел в легком. Метастаз. Меня при этом ничего не беспокоило, но весь 11-й класс мне снова пришлось прожить в центре Блохина и учиться здесь в школе. Вы знаете — с одной стороны, да, не повезло, что рак про меня так и не забыл. У меня опять была операция и химиотерапия. А с другой стороны, я считаю, что благодаря именно московским учителям, которые каждый день приходили к нам в палаты, мне удалось так хорошо сдать экзамены.

Учебный класс в больнице


Как вспоминает Алена, химия и биология ей нравились всегда. Еще дома, в Кирове, в 10-м классе она училась в профильном классе с углубленным изучением этих предметов. Признается, что тогда уже она задумывалась о профессии врача, но в 10-м классе это желание было не настолько серьезно. В том, что его удастся реализовать, помог институт Блохина.

— Вы знаете, у нас там в корпусе был целый учебный сектор с настоящими школьными кабинетами, с интерактивными досками, — вспоминает девушка. — Плюс учебные классы на каждом этаже — чтобы детям не нужно было далеко ходить. А к тем, кто не мог дойти и до этих классов, учителя приходили прямо в палаты. Конечно, эта школа оборудована лучше, чем моя школа в Кирове. И, по правде говоря, и учителя здесь лучше. Например, я делилась теми заданиями, которые нам давали здесь, со своей подружкой из Кирова.

Алена с благодарностью вспоминает своих московских учителей — Людмилу Вячеславовну и Людмилу Ивановну, которые вели у нее русский язык и математику.

Экзамены в онкоцентре

Итак, трепещите, мамины-папины домашние дети, которые не один год занимались с репетиторами и на платных курсах:

Алена Ложкина, пациентка Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина, на ЕГЭ в этом году сдала три предмета: русский язык, математику и химию. Результаты: русский и математика — по 100 баллов, химия — 75 баллов. Итого 275 баллов.

— Я каждый день дополнительно к основным урокам, которые проводили для нас в институте имени Блохина, занималась 3–4 часа. В основном повторяла пройденный материал, решала задания из интернета и те, что мне давали учителя. По химии в Москве купила себе справочник Доронькина. Никаких других секретов у меня нет, — скромно признается Алена.

Планы на будущее


Для того чтобы подготовиться к экзамену по биологии, у Алены чуть-чуть не хватило сил и времени. Этот экзамен она собирается сдать в следующем году, а потом планирует поступать в медицинский институт в Кирове, Нижнем Новгороде или Казани. На наш вопрос — почему не в Москве, ведь, казалось бы, сама судьба за это, Алена нам не сразу, но все-таки призналась, что для ее семьи учеба в Москве будет сложна финансово. Вся семья девушки — это бабушка, дедушка и тетя, поэтому возможности ограничены.

Зато профессию Алена Ложкина себе уже выбрала — она хочет быть врачом-гистологом, который изучает клетки тканей, и именно этот врач в онкологии ставит правильный диагноз, от которого потом будет зависеть и лечение, и вся жизнь больного. Нам было нетрудно догадаться, почему эта мужественная девушка сделала такой выбор будущей профессии, и мы надеемся, что у Алены с ее мужеством и усердием обязательно всё получится!

Рак — болезнь страшная. Не все знают, что с ней столкнулась и писательница Дарья Донцова. Недавно мы рассказывали, как в 45 лет писательница начала жить заново, а ее семья постоянно борется со страшным недугом и пока побеждает его.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем