MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

вос.

753мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Поможет ли вакцинация от заражения новыми штаммами коронавируса? Отвечает врач

Поможет ли вакцинация от заражения новыми штаммами коронавируса? Отвечает врач

Разбираемся, как обезопасить себя и своих близких от заболевания

Врач рассказал, эффективна ли вакцинация от новых штаммов

В Москве и области резко выросло число новых случаев коронавируса. Специалисты опасаются высокой степени заразности новых штаммов COVID-19. Среди активно распространяющихся штаммов вдруг обнаружился новичок — дельтакрон.

MSK1.RU поговорил с врачом и автором телеграм-канала «Здравпросвет» Александром Соловьевым о том, эффективна ли вакцинация от новых штаммов и как обезопасить себя от болезни.

— Относительно вакцинации можно сказать только то, что вакцинироваться необходимо, — рассказал MSK1.RU Александр Соловьев. — Все вышедшие за последние месяцы научные публикации доказывают эффективность не только вакцинации, но и важность проведения ревакцинации, получения третей и уже даже четвертой дозы для некоторых людей.

«Особенно это касается людей группы риска — в возрасте старше 65 лет, людей с избыточным весом, с хроническими заболеваниями в любом возрасте».

Александр Соловьев также отметил, что для борьбы с новыми штаммами коронавирусной инфекции решающую роль играет именно ревакцинация.

— Ранее мы говорили о высокой эффективности вакцинации от штаммов, которые были распространены до омикрона, — существенное снижение риска госпитализации и развития тяжелого заболевания и летального исхода, — отмечает Александр Соловьев. — А с появлением новых вариантов вируса эффективность двукратной вакцинации значительно снизилась — важнее усиливающие дозы, ревакцинация.

А вы планируете вакцинироваться?

Да, впервые
Да, мне предстоит ревакцинация
Вакцинировался (-ась) недавно
Нет

Накануне MSK1.RU публиковал честный рассказ москвички о том, как у нее протекает болезнь — всё началось с боли в горле, а закончилось беспамятством и подозрением на ковид.

Также MSK1.RU писал о том, когда Москва выйдет на пик новой волны коронавируса. В Роспотребнадзоре рассказали, при каких условиях вернут коронавирусные ограничения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем