MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Запасаемся масками. В Москве и Подмосковье за сутки в два раза выросло число заболевших ковидом

Запасаемся масками. В Москве и Подмосковье за сутки в два раза выросло число заболевших ковидом

Показываем резкий скачок на интерактивных графиках и объясняем, чем сейчас болеют

За сутки в Москве в два раза выросло число диагностированных случаев COVID-19

В Москве и Московской области — резкий скачок заболеваемости ковидом. Число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в столице увеличилось за сутки до 10 241, накануне диагностированных случаев было почти в два раза меньше — 5530.

Суточное число новых случаев COVID-19 в Москве превысило отметку в 10 тысяч впервые с 16 февраля, следует из данных стопкоронавирус.рф. Всего в столице с начала пандемии выявили 2,928 млн случаев заражения.

Как растет число заболевших

В Московской области число подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло за сутки до 1968. Что больше чем в два раза превышает вчерашнюю отметку в 866 заболевших.

По мнению врача-инфекциониста, спад заболеваемости ожидается через пару недель после начала осени.

— Сначала будет повышение в ближайшую неделю, потом через какое-то время снижение, недели через две-три. Причем это будет постепенно. Сейчас разгорается постепенно, всё усиливаться будет, — сообщил в интервью РИА Новости врач-инфекционист Николай Малышев.

Чем болеют


Сейчас в России распространяются сразу несколько относительно новых вариантов омикрона — BA.4, BA.5 и BA.2.75. Последний неофициально называют «кентавр». Вирусологи вслед за волной заражений ждут волну госпитализаций.

Симптомы новых штаммов ковида всё так же похожи на ОРВИ. При этом врачи выделяют те симптомы, которые сейчас встречаются чаще всего:

По словам переболевших новыми штаммами, ковид спокойно «пробивает прививки».

— Понадеялся на две двойные дозы «Спутника» и «Пфайзера» в организме, которым и года нет. Но новой заразе, похоже, всё равно, — отмечает переболевший. — Дальше как по нотам: ужасная усталость — тяжело было даже смотреть в экран телефона, а глаза болели и слезились. Боль в горле и голове, кашель, ломота в суставах, насморк, потливость, и всё это на фоне относительно невысокой температуры. Пик прошел за три дня, потом как рукой сняло — резко на поправку.

«Время от времени без причины бросает то в жар, то в холод»

На днях появилось пугающее исследование в журнале Nature. Его авторы предполагают, что одной из причин смерти от СOVID-19 пациентов, ранее привитых от коронавирусной инфекции, может быть уровень вирусной нагрузки. Как можно обезопасить себя, объясняет врач-иммунолог.

Пора возвращать масочный режим?


Накануне в Роспотребнадзоре (который еще с начала августа просит вернуться к маскам) порекомендовали ввести масочный режим в регионах, где недельный показатель заболеваемости ковидом превышает 50 случаев на 100 тысяч жителей. MSK1.RU всё подсчитали и выяснили, должны ли вернуть обязательное ношение масок в Москве.

По словам врача и автора телеграм-канала «Здравпросвет» Александра Соловьева, для защиты от ковида лучше использовать не маски, а респираторы.

— Респираторы защищают лучше, чем обычные хирургические маски, — сообщает Соловьев. — [По результатам исследования швейцарских ученых] использование респираторов медицинскими работниками существенно снижает риск инфицирования при контактах с пациентами с COVID-19.

Сейчас россияне готовятся к началу учебного года. И врач рекомендует отправлять детей в школу с масками.

— Масочный режим в два раза сокращает количество инфекций в школах. А если оснастить школы вентиляторами с HEPA-фильтрами, то защита детей от различных респираторных вирусных инфекций будет более эффективной, — объясняет Александр Соловьев. — А если еще и прививать детей, то можно защитить их от тяжелых случаев заболевания COVID-19. При этом детские респираторы FFP2 или FFP3 класса невозможно купить и их не раздают. О вентиляции [в школах] даже не говорится.

«Никто не оснащает учебные учреждения вентиляторами с HEPA-фильтрами. Вакцинация для детей до 12 лет недоступна»

Ранее мы публиковали гид о том, где сдать ПЦР-тест на коронавирус в Москве и сколько это стоит. Спойлер: провериться можно и бесплатно. Посмотрите также список мест, где вы, вероятнее всего, заразитесь коронавирусом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем