MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

743мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе «Абсолютно бесплатно». Переболевший COVID-19 москвич рассказал, как вылечился, не потратив ни копейки

«Абсолютно бесплатно». Переболевший COVID-19 москвич рассказал, как вылечился, не потратив ни копейки

Пациент поделился личным опытом, как сэкономить 8 тысяч рублей на лекарствах от коронавируса

Среди активно распространяющихся штаммов вдруг обнаружился новичок — дельтакрон

Коронавирус в России продолжает распространяться, не давая людям забыть о себе. Сегодняшний день не исключение, ведь заболеваемость COVID-19 уже успела обновить весенний рекорд, а это существенный повод задуматься о собственном здоровье и здоровье близких вам людей. Вакцинация при отсутствии противопоказаний — идеальный вариант в данном случае. Людям, которые уже заболели, стоит обратиться за помощью к врачам. Но, к сожалению, здоровье — штука дорогая.

В этой публикации мы расскажем, как можно вылечиться от коронавируса, сохранив ощутимую долю денежных средств. Сделаем мы это, основываясь на опыте 51-летнего москвича, который поделился своей историей борьбы с болезнью и получением бесплатного лекарства «Эсперавир».

«Эсперавир» — препарат, который в Москве получают заболевшие коронавирусом

«Эсперавир» — противовирусный препарат на основе молнупиравира, который применяется для лечения инфицированных коронавирусом пациентов. Лекарство разработано российской фармацевтической компанией «Промед».

Александр Михайлович почувствовал легкое недомогание и повышенную температуру тела еще в начале августа у себя на работе. Записавшись на прием к врачу городской поликлиники через официальный сайт мэра Москвы, он посетил выбранное лечебно-профилактическое учреждение, где ему сделали экспресс-тест на COVID-19 и выдали бесплатное лекарство для лечения на дому. Немудрено, ведь еще в прошлом году правительство РФ выделило деньги для обеспечения больных коронавирусом медикаментами, включенными в методические рекомендации Минздрава.

— Маску и бахилы мне вручили на входе. Из документов я взял с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. После заполнения моих персональных данных меня сразу же направили к медицинскому работнику, который, выслушав причину моего беспокойства, измерил мне температуру и сделал бесплатный экспресс-тест на COVID-19, который, между прочим, стоит в районе 500–1000 рублей. Через несколько минут, когда тест подтвердил наличие у меня инфекции, я занял очередь к врачу, к которому изначально записался. Когда я попал в кабинет врача, он проверил мое горло и послушал меня стетоскопом. Затем он дал мне упаковку «Эсперавира», рыночная стоимость которого порядка 7000 рублей, и небольшой листочек с прочими рекомендационными лекарственными средствами.

Перечень рекомендуемых лекарств для заболевших

Лекарства для заболевших ковидом


— Сэкономив почти 8000 рублей, я потратил около 30 минут личного времени на ожидание в очереди, но, думаю, это того стоило. Я вылечился абсолютно бесплатно. Но стоит учесть, что у меня, как и у большинства пациентов, коронавирусная инфекция протекала в легкой форме. Если вам вдруг станет совсем туго, то вас поместят в стационар до тех пор, пока вы окончательно не выздоровеете. Там медицинская помощь всем обследуемым гражданам с подтвержденной коронавирусной инфекцией оказывается бесплатно. Пациентам, у которых мазок оказался отрицательным, тоже выдавали лекарственные препараты. Они получали от врача одну упаковку «Арбидола», — рассказывает Александр.

Александр Михайлович перенес COVID-19 в легкой форме, поэтому ему удалось сохранить все свои деньги, ничего не потратив на свое лечение. Но далеко не у всех зараженных коронавирусом симптомы болезни ограничатся лишь температурой и небольшим недомоганием. В таком случае траты на дополнительные лекарства неизбежны, но значительная часть затрат гарантированно должна быть компенсирована положенными бесплатными препаратами.

Накануне MSK1.RU публиковал честный рассказ москвички о том, как у нее протекает болезнь: всё началось с боли в горле, а закончилось беспамятством и подозрением на ковид.

Ранее мы публиковали гид о том, где сдать ПЦР-тест на коронавирус в Москве и сколько это стоит. Посмотрите также список мест, где вы, вероятнее всего, заразитесь коронавирусом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем