MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Назальная вакцина от ковида «Спутник V» появилась в Москве. Рассказываем где

Назальная вакцина от ковида «Спутник V» появилась в Москве. Рассказываем где

Пройти вакцинацию могут все жители старше 18 лет

От обычного «Спутника» назальная отличается только способом введения

В московские медучреждения поступила назальная вакцина от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Препарат не дает проникнуть в организм вирусу через слизистую оболочку носа. От уже привычного нам «Спутника» она отличается только способом введения, уточнили на сайте мэра Москвы.

Пройти вакцинацию смогут все жители старше 18 лет.

— Москва продолжает расширять возможности для вакцинации от COVID-19. Мы начали поставки назальной вакцины «Спутник» в столичные медучреждения. Защитить себя от коронавирусной инфекции с помощью нового препарата москвичи могут во всех городских пунктах вакцинации от коронавируса — по записи в ряде городских поликлиник и без записи в мобильном пункте вакцинации в ГУМе, а также в Троицкой городской больнице. Назальная вакцина «Спутник» — это двухкомпонентный «Спутник V» в той же дозировке, разница только в способе введения, — уточнила Анастасия Ракова.

Двухкомпонентная вакцина вводится с помощью специального распылителя. Его можно использовать как для первичной, так и для повторной вакцинации. При этом рекомендуют его для ревакцинации, так как он выступает бустером — создает местный иммунитет.

В течение двух часов после введения назальной вакцины специалисты советуют воздержаться от чихания и высмаркивания. За сутки до процедуры и на неделю после нее нужно отказаться от интенсивных занятий физкультурой. Также не следует курить в течение часа до и после прививки.

Ранее врач рассказал, что в октябре и ноябре ситуация с коронавирусом ухудшится, к ноябрю начнут проявляться и другие варианты коронавируса. Накануне Роспотребнадзор заявил, что в России обнаружили сразу два новых штамма.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем