MSK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Москве

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

753мм 85%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

«Будет очень высокая заболеваемость»: Минздрав рекомендовал россиянам носить маски. Что говорят специалисты

Эксперт рассказал, какая сейчас ситуация с гриппом в стране и в мире

Мурашко призвал россиян носить маски

Россиянам следует носить маски из-за роста заболевания ОРВИ и гриппом. Об этом во вторник, 6 декабря, заявил журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

— Сейчас идет период подъема заболеваемости и гриппом, и коронавирусной инфекцией. Очередной всплеск, <…> поэтому всё-таки мы рекомендуем пользоваться масками в общественных местах, — сообщил Мурашко (цитата по ТАСС).

Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев рассказал MSK1.RU, какие вирусы сейчас распространены в России и в мире, а также объяснил необходимость ношения масок в общественных местах.

— Речь должна идти о масках или даже респираторах с более высокой степенью защиты, чем обычные хирургические маски. Потому что именно такие маски с высоким классом защиты, скажем так, «прилажены» к лицу. Они реально помогают снизить риск инфицирования респираторными вирусами.

Соловьев объяснил, что маски защищают не только от вирусных заболеваний, но и от бактериальных.

— Недавно у нас вспышка менингита на базе OZON была — это бактериальная инфекция. В Великобритании сообщают о вспышке стрептококка А у детей с большим числом летальных исходов. Сейчас по России идет так называемая тридемия — это распространение сверхзаразного штамма ковида XBb, гриппа и других респираторных вирусов. Это всё в группе создает очень серьезную угрозу для перегрузки системы здравоохранения.

«Мы это видим по целому ряду стран, где подъем гриппа и респираторных инфекций начался раньше, — по Канаде, США и Великобритании»

Поэтому в этих условиях обращение министра здравоохранения — это очень важный момент для России, считает Соловьев. По мнению специалиста, это повлияет на снижение распространения перечисленных заболеваний.

Эксперт также рассказал, что, помимо гуляющего гриппа по стране, коронавирус также представляет опасность для людей.

— Глава ВОЗ в начале осени говорил, что мы максимально близки к окончанию пандемии, если мы предпримем целый ряд необходимых согласованных действий. Он обращался к правительствам всех стран. Эти действия не были выполнены.

«Соответственно, в прошлую пятницу он сказал, что сейчас невозможно говорить об окончании пандемии»

— Возросли риски появления более опасных вариантов ковида. Пандемия коронавируса не закончилась, она продолжает уносить многие жизни. Более того, мы обсуждаем только верхушку айсберга — случаи острого заболевания, госпитализации, смерти. Но практически не говорится о последствиях перенесенного ковида: о кумулятивном эффекте повторных инфицирований. Это очень серьезная проблема для здравоохранения. Она была и остается.

Эксперт не взялся объяснять, почему Минздрав акцентирует внимание на ОРВИ и гриппе, призывая россиян носить маски, а коронавирус практически не появляется в информационном поле.

— Мне сложно прокомментировать информационные акценты Минздрава. Ковид как будто бы в сторону отставляется. По последним данным, которые еженедельно публикует институт гриппа, в структуре заболеваемости грипп занимает не первое место в России.

«Да, грипп растет, его заболеваемость демонстрирует десятилетний максимум в других странах, и это ожидается в России к середине-концу декабря»

— Мы будем на очень высоких показателях заболеваемости. Но при этом ковид тоже растет. Наверное, не совсем корректно говорить о рисках, связанных только с гриппом, забывая о том, что еще есть и ковид.

В любом случае предложенные меры профилактики направлены на предупреждение циркулирования всех респираторно-вирусных инфекций, считает Александр Соловьев.

В 74 регионах России, по данным Роспотребнадзора, выявлены случаи заболеваемости так называемым свиным гриппом (штамм H1N1), который отличается тяжелыми осложнениями и высокой смертностью. Мы опубликовали список явных симптомов гриппа, чтобы вы не затягивали с походом в больницу при симптомах ОРВИ.

Подробнее о свином гриппе читайте в нашем недавнем материале.

Также ранее стало известно, что в Москве госпитализируют детей с ОРВИ и гриппом в два раза чаще, чем в допандемийное время. Рост заболеваемости отмечается и среди взрослых.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем