MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

743мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В первую очередь болеют дети. В Москве в два раза выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

В первую очередь болеют дети. В Москве в два раза выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

Рассказываем о причинах таких сильных отклонений от статистики

В Москве и регионах растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

В Москве стали в два раза чаще, чем в допандемийное время, госпитализировать детей с ОРВИ и гриппом. Рост заболеваемости отмечается и среди взрослых, сообщает «Ъ» со ссылкой на столичный депздрав.

В столице, как и по всей стране, сейчас фиксируют повышенную заболеваемость ОРВИ и гриппом — в первую очередь среди детей. За последние две недели в московские больницы стало приезжать почти в два раза больше пациентов — до 400 человек в сутки. Эти показатели в 2–2,5 раза больше, чем цифры за 2016–2019 годы — последних доковидных эпидсезонов. Сейчас, по данным «Ъ», столичный депздрав расширяет коечный фонд в больницах для детей с гриппом и ОРВИ — до 2 тысяч мест (например, за счет полного перепрофилирования детской больницы Святого Владимира).

За 2020–2021 годы в структуре заболеваемости Москвы полностью доминировал коронавирус, отмечают в депздраве. Сейчас это не так:

— Сейчас можно сказать, что в этой структуре доминирует грипп,— отметили в ведомстве.— Причем варианты штаммов гриппа, выявленные в этом году, отличаются от тех, что циркулировали в предыдущих эпидсезонах. Большую долю составляет именно штамм гриппа А (H1N1), или свиной грипп, — сообщили «Ъ» в столичном депздраве.

«Коммерсант» также отмечает, что рост заболеваемости гриппом и ОРВИ фиксируется и в других регионах — статистика превышается в первую очередь среди детей от 7 до 14 лет. Причинами такого роста, по мнению экспертов, могли стать карантин, после которого школьники перестали сталкиваться с вирусами и бактериями, и влияние на организм перенесенного коронавируса и стресса.

Недавно министр здравоохранения Мурашко также отмечал повышения заболеваемости свиным гриппом в стране и советовал россиянам привиться. Ранее MSK1.RU объяснял, как изменился коронавирус и как не перепутать ковид с гриппом.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем