MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье подробности Как не подхватить вирус, когда все болеют? 6 советов врача

Как не подхватить вирус, когда все болеют? 6 советов врача

Публикуем рекомендации, которые помогут уберечь здоровье, даже если вокруг свирепствует грипп

Самые важные витамины зимой — это витамины C и D, напоминает врач

В Москве и регионах всё чаще можно слышать о распространении гриппа и других вирусных заболеваний. Как защитить себя от заразы, когда все вокруг болеют? Как поднять иммунитет и какие привычки помогут уберечь свое здоровье даже холодной зимой? На эти вопросы MSK1.RU ответил практикующий врач-терапевт Алексей Осипов.

Мойте руки после улицы

— В первую очередь важно соблюдать базовую гигиену, — объясняет Алексей. — В общественных местах, в транспорте мы соприкасаемся с возбудителями разных болезней, и не со всеми наш иммунитет способен справиться.

Носите маску в транспорте

— Причина та же: нужно помогать организму не сталкиваться лишний раз с болезнетворными бактериями и вирусами. Ношение маски сейчас необязательно, но для того, чтобы сохранить здоровье, в людных местах лучше не пренебрегать этим средством защиты.

Соблюдайте питьевой баланс

— Не забывайте пить дневную норму воды, — советует врач. — Это важно не только для правильного обмена веществ и функционирования всего организма, но и для увлажнения слизистых. Зимой в помещениях воздух очень сухой из-за отопления.

Используйте гигиеническую помаду

— Увлажняющий бальзам для губ или гигиеническая помада помогает защитить губы на морозе от растрескивания и микротравм, в которые может попасть инфекция и вызвать воспаление.

Проветривайте помещения

— Почаще проветривайте офис и квартиру, особенно если кто-то из ваших коллег или родных болеет. Очень важно, чтобы в помещение поступал свежий воздух.

Ешьте фрукты и принимайте витамины

— Для организма в зимнее время года важнее всего Витамины C и D, — объясняет врач. — Рекомендованные дозировки: по 250 мг и 1500 МЕд соответственно. Не забывайте также есть фрукты: всем известно, что популярные зимой цитрусовые очень богаты витамином С.

Мы публиковали и другие актуальные зимой материалы о здоровье. Читайте, как обезопасить себя от травм в гололед, и о симптомах гриппа, которым болеют сейчас многие россияне. Также вам может быть интересна история девушки, пережившей менингит и рассказавшей о том, как болезнь ощущается «изнутри».

А вы болели в этом году?

Нет. И надеюсь, не заболею
В легкой форме, перенес болезнь на ногах
Да. И мне было очень плохо
Я сейчас болею
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем