СЕЙЧАС +1°С
usd 91.98
eur 100.24
Все новости
Все новости

В московских школах растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. Рассказываем, закроют ли учеников на карантин

Узнали у врача, как защитить детей от болезни

Из-за погоды ситуация с распространением гриппа может ухудшиться

Поделиться

В Роспотребнадзоре порекомендовали школам отпускать учеников на дистанционное обучение, если 20% учеников не приходят на занятия из-за болезни. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова.

— Для школ мы издали новое методическое письмо, подготовили и отправили, чтобы не было путаницы. Если в классе, тем более в школе, не приходят на занятия больше 20% учеников, то этот класс нужно отпускать на дистанционное образование, нужно разобщать, чтобы дети дальше не передавали друг другу инфекцию и не заражались, — уточнила она.

Сейчас в некоторых регионах школы закрываются на карантин: на дистанционку ушли все школы Смоленска и Северодвинска, частично на карантин ушли школы и детские сады в Воронеже, Оренбурге, Саратове, Красноярском крае и некоторых других регионах.

Сотрудник службы скорой помощи Даниил Буров рассказал MSK1.RU, что в столице ситуация с заболеваемостью усложняется, многих детей госпитализируют. Из-за морозов всё может ухудшиться.

— Сейчас есть всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом, достаточно много вызовов, в частности детских. Такие температурные скачки, конечно, могут негативно отразиться в плане роста заболеваемости, так как для вируса это благоприятная среда для распространения, — рассказал Буров.

Для того чтобы защитить ребенка от заболевания, нужно принимать стандартные меры профилактики.

— Одеваться по погоде, соблюдать правила личной гигиены, следить за состоянием иммунитета, витамин С, закаливания, сбалансированное питание и др. Ну и при необходимости вспомнить о масках, антисептиках и прочих средствах индивидуальной защиты, если есть риск подхватить инфекцию среди окружения, — добавил Буров.

— Я тут сам недавно заболел, подхватил инфекцию, купил себе «Кагоцел», «Ингалипт» горло обработать и за 2 дня встал на ноги, как будто и не болел, — заключил он.

Глава Роспотребнадзора рассказала, что свиной грипп, который наносит самый серьезный вред здоровью, в этом году пришел в Россию всерьез. Обо всех симптомах этого штамма вируса вы можете узнать в этом материале. По словам Анны Поповой, свиной грипп в первую очередь поражает детей и пожилых.

— Этот вариант гриппа уже сегодня показывает, что в первую очередь он поражает детей, и ситуация в детских садах и школах осложняется, и людей старшего поколения, — пояснила глава Роспотребнадзора.

Решение об уходе школы или класса на карантин руководство принимает самостоятельно, уточнили в Роспотребнадзоре в ответ на запрос MSK1.RU.

MSK1.RU уже рассказывал, что у московских больниц выстраиваются целые очереди из машин скорой помощи. Водители говорят, что простоять в них можно два часа. Почитайте репортаж о том, что происходит у 2-й инфекционной больницы.

Ранее Минздрав порекомендовал россиянам носить маски в общественных местах из-за высокой заболеваемости гриппом. Эксперт рассказал MSK1.RU, какие вирусы сейчас распространены в России и в мире, а также объяснил необходимость ношения масок. А как отличить свиной грипп от обычного или от ковида, мы рассказали здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter