MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Грипп и ОРВИ проблема «Один штамм может наложиться на другой». Врач — о том, как будет развиваться ситуация со свиным гриппом, ОРВИ и ковидом

«Один штамм может наложиться на другой». Врач — о том, как будет развиваться ситуация со свиным гриппом, ОРВИ и ковидом

По словам Александра Соловьева, мы находимся в самом начале роста заболеваемости

Эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев рассказал, что в Россию могут прийти новые штаммы коронавируса и гриппа

Заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла в России за последнюю неделю на 35,4%, кроме того, случаи свиного гриппа выявили уже в 82 регионах страны. Об этом сегодня сообщили в Роспотребнадзоре.

MSK1 поговорил с экспертом лабораторной диагностики Александром Соловьевым и узнал, сколько еще продлится рост заболеваемости и чего ждать в ближайшее время.

Когда будет пик заболеваемости?

По словам Александра Соловьева, сейчас Россия находится только в самом начале роста заболеваемости.

— В прежние сезоны (в доковидный период) подъем заболеваемости гриппом начинался несколько позже — это вторая половина декабря — январь, и были эпизоды смещения к осени либо более позднее смещение. В этом году в целом более раннее и быстрое начало распространения гриппа, — объяснил Соловьев.

В этот раз период с середины декабря по январь, а может быть и позже, может оказаться самым тяжелым.

— С одной стороны, это говорит о том, что мы, видимо, будем наиболее тяжелый период переживать во второй половине декабря — январе, может быть, с захватом февраля. Но есть факторы некоторой неопределенности, которые не позволяют более точные прогнозы давать.

«Эти факторы связаны с тем, что, во-первых, не только грипп распространяется, но и идет активное распространение других респираторных вирусов»

Не стоит забывать о коронавирусе

Александр Соловьев напомнил, что в России много людей продолжают заражаться коронавирусом (по данным Роспотребнадзора, заболеваемость в последнюю неделю увеличилась на 11%). Более того, могут распространиться еще и новые варианты этой опасной болезни.

— Идет распространение коронавируса, то есть это всё [с гриппом и ОРВИ] происходит одновременно. Причем по коронавирусу мы видим постепенное увеличение других вариантов, с которыми раньше еще не встречались жители России. В первую очередь речь идет о рекомбинанте XBB, который к нам пришел из Южной Азии, — рассказал Соловьев.

Вариант COVID-19 XBB — по сути смесь «дельты» и «омикрона» — появился в Сингапуре. Считается, что он устойчив к вакцинам и антителам от предыдущих инфекций.

«Поэтому это наслоение одно на другое будет, видимо, свою уникальную эпидемиологическую картину давать, которую мы не наблюдали в предыдущие годы»

Александр Соловьев выразил надежду, что во время новогодних праздников заболеваемость может снизиться.

— Как минимум можно говорить о том, что во второй половине декабря и январе будет по нарастающей всё происходить. Возможно, начало зимних праздников и период послепраздничного отдыха несколько собьет эту волну, — сказал он. — Это будет зависеть в том числе и от того, как будет себя вести население, насколько в регионах увидят потребность ввода каких-нибудь дополнительных мер, может быть, более ранний вывод учащихся на каникулы или, как в ряде регионов, к дистанционному образованию.

Все эти факторы затрудняют оценку того, как ситуация будет развиваться дальше.

— Надо еще помнить о том, что несколько разные штаммы гриппа распространяются по северному полушарию: если в России сейчас доминирующий вариант — H1N1 (свиной грипп. — Прим. ред.), то в странах Евросоюза, Великобритании, Канаде, США другой вариант распространяется. Можно ожидать какой-то смены последующей в течение зимы. Она только началась, и вполне возможно, что могут произойти изменения, когда новый вариант [гриппа] придет, — заключил Александр Соловьев.

Ранее в Институте гриппа рассказали нашим коллегами из «Фонтанки», чем россияне будут болеть этой зимой.

На прошлой неделе сотрудник скорой помощи рассказал MSK1, что сейчас с гриппом госпитализируют много школьников и из-за погоды ситуация может ухудшиться. Обо всех симптомах свиного гриппа можно почитать здесь. А в этом материале можно узнать, как эффективно вылечить ОРВИ.

Ранее MSK1.RU рассказывал, чем свиной грипп отличается от ковида и в чем его опасность. Мы также публиковали 6 полезных советов врача: как не подхватить грипп, когда все болеют.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем