MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Грипп и ОРВИ Хуже, чем в ковид. Собянин рассказал о рекордной нагрузке на московские поликлиники из-за ОРВИ и гриппа

Хуже, чем в ковид. Собянин рассказал о рекордной нагрузке на московские поликлиники из-за ОРВИ и гриппа

По мнению мэра, эпидемиологическую ситуацию в городе сложно назвать благоприятной

Москва столкнулась с рекордной нагрузкой на поликлиники

Пиковая нагрузка на московские поликлиники из-за гриппа и ОРВИ в Москве стала рекордной, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Мэр отвечал на вопрос депутата «Яблока» Максима Круглова о том, почему в городе нельзя проводить массовые мероприятия — в первую очередь политические, а концерты в честь присоединения новых территорий — можно.

По словам мэра, эпидемиологическую ситуацию в Москве нельзя назвать благоприятной. Он отметил, что в начале 2022 года Москва столкнулась с омикроном — более заразным штаммом коронавируса.

— Из-за омикрона в начале года пиковое посещение поликлиник составляло порядка 40–45 тысяч человек в сутки. Нынешней осенью из-за ОРВИ и тяжелого гриппа количество посещений в сутки доходило до 60 тысяч. Мы даже перевалили пиковые пороги предыдущих пандемических периодов с точки зрения нагрузки на амбулаторную систему, — рассказал Собянин.

Мэр Москвы также отметил, что в городе получили «рекордное количество» госпитализаций детей из-за ОРВИ и гриппа. Однако город продолжает нормально функционировать, отметил Сергей Собянин.

Последние месяцы в Москве и России действительно наблюдается высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ: мы рассказывали, на какой симптом никто не обращает внимания, но он валит с ног. Вместе с врачом мы ответили на главные вопросы о гриппе и ОРВИ: читайте понятные карточки. С экспертами мы также обсуждали перспективы заболеваемости. Спойлер: они безрадостные.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем