MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В праздники будет спад? Врач объяснил, почему в Москве снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и ковидом

В праздники будет спад? Врач объяснил, почему в Москве снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и ковидом

Александр Соловьев рассказал, какие случаи попадают в статистику

По словам Александра Соловьева, данные от Роспотребнадзора приближены к реальным

В Роспотребнадзоре сообщили, что свиной грипп обнаружили уже во всех российских регионах. Но при этом в ведомстве отметили, что в Москве ситуация стабилизируется: заболеваемость снизилась более чем на 20%.

— В сравнении с предыдущей неделей показатели заболеваемости на 51-й неделе снизились во всех возрастных группах, в том числе среди совокупного населения — на 21,6%, — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

MSK1.RU поговорил с экспертом лабораторной диагностики Александром Соловьевым. Он рассказал, что эти данные приближены к реальным.

— Система регистрации построена таким образом, что не только случаи в период заболеваемости ОРВИ, подтвержденные лабораторно, попадают в общую статистику количества случаев заболевания, но и те случаи, которые клинически ставятся врачами. Поэтому эти данные в большей мере адекватные по количеству заболеваемости ОРВИ, гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями, — пояснил Соловьев.

«Чем больше людей болеет, тем чаще они обращаются к медикам — и тем чаще заполняются регистрационные данные»

В столице уже вторую неделю снижается заболеваемость, если верить статистике.

— Этот тренд очень хорошо отслеживается на обычных статистических данных, которые есть в Роспотребнадзоре, и действительно, Москва сейчас снижаться начинает по заболеваемости, если не ошибаюсь, уже вторую неделю. Это видно и по ряду других субъектов тоже, — добавил он.

Однако в некоторых регионах заболеваемость всё еще остается высокой. По словам главы Хабаровского Минздрава Юрия Бойченко, эпидпорог в регионе превышен в три раза. По словам Александра Соловьева, обычно Москва становится первым городом, в котором начинает расти заболеваемость гриппом, ОРВИ и другими инфекциями. Также она становится одним из первых городов, где заболеваемость начинает снижаться.

— У нас большая страна, а Москва вообще отдельный эпидпроцесс у себя имеет, чем другие регионы: крупнейший мегаполис с большой скученностью, большим количеством миграционных процессов, с большим количеством перемещений людей. Поэтому Москва раньше других субъектов начинает расти, ухудшаться [по заболеваемости]. Это было видно все три года пандемии, это не только по ковиду видно, но и по другим инфекционным заболеваниям, — объяснил Александр Соловьев.

«Если говорить в целом о стране, то какие-то регионы уже на 50–51-й неделе будут демонстрировать снижение заболеваемости, где-то еще рост может быть»

При этом россияне часто идут в поликлиники, когда их состояние уже ухудшается: для оформления больничного не обращаются к врачам при малейшем насморке.

— Я думаю, это в большей степени объективная картина обращений, вряд ли люди идут в поликлиники за больничными листами при простом, банальном насморке. Понятно, что чаще всего регистрируются те обращения, при которых состояние ухудшается до средней степени тяжести или тяжелее: это как минимум высокая температура. С банальными респираторными инфекциями, конечно же, обращаемости никогда не было, и вряд ли она будет в регистрационный учет попадать, — пояснил Александр Соловьев.

Более того, уровень заболеваемости, по словам Соловьева, можно отслеживать в поисковых системах: с ростом заболеваемости люди начинают искать, например, как сбить температуру.

На снижение заболеваемости влияет и введение отдельных мер в разных регионах.

— В ряде субъектов еще отдельные меры вводились. Я не отслеживал по Москве, но в некоторых регионах школы на карантин закрывались либо отдельные, либо, как в Свердловской области, где был резкий взлет заболеваемости, уже вторую неделю все школьники дома сидят на дистанте, как в ковидные годы, поэтому это тоже сказывается на заболеваемости, — добавил Соловьев.

Александр Соловьев считает, что в новогодние праздники заболеваемость снизится еще сильнее, так как люди будут оставаться дома, вместо того чтобы ходить на работу или учебу.

— В праздничные дни будет спад, естественно, потому что это время разобщения как трудовых коллективов, все закончат свою учебу и в высших учебных заведениях на рождественские каникулы. Это тоже скажется на некотором снижении заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, — заключил он.

Ранее практикующий терапевт рассказал MSK1.RU, стоит ли сейчас делать прививку от гриппа. Также он сообщил, на какие симптомы нужно обратить внимание.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем