MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе подробности В России выявили первый случай нового варианта ковида — «кракен»

В России выявили первый случай нового варианта ковида — «кракен»

Эта версия вируса сейчас активно распространяется в ряде стран

Пока врачи говорят, что «кракен» имеет шансы стать доминирующим в Европе

Первый случай нового штамма «омикрона» — «кракена» — выявили в России. Как сообщает Роспотребнадзор, его зафиксировали в Пензенской области.

— Первый случай заражения вирусом субварианта «омикрона» — XBB.1.5 «кракен» — был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus, — говорится в сообщении.

По данным ведомства, сейчас в России установлена широкая линейка разновидностей штамма «омикрон», но доминирующей остается линия ВА.5. Так, вариант «дельта» доминировал во второй половине 2021 года, в единичных случаях его выявляли осенью 2022 года. Других штаммов в последние месяцы в Роспотребнадзоре не зафиксировали.

«Кракен» появился в мире осенью прошлого года и сейчас активно распространяется в ряде стран. К примеру, по последним данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, доля зараженных именно «кракеном» в числе всех новых пациентов с ковидом достигла 27,6%, хотя еще месяц назад она составляла 2,3%.

Ранее иммунолог Николай Крючков заявлял, что «кракен» имеет шансы стать доминирующим в Европе на какое-то непродолжительное время, поскольку заболеваемость очень быстро растет. Также доктор рассказал, стоит ли ждать нового всплеска заболеваемости и могут ли появиться еще мощные линии или подлинии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем