MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе «Кракен» идет за «цербером». Эксперт рассказал, когда ждать новую волну коронавируса

«Кракен» идет за «цербером». Эксперт рассказал, когда ждать новую волну коронавируса

Впервые с сентября в Москве выявили больше 3 тысяч случаев заражения за сутки

Сейчас из всех известных штаммов в России доминирует «цербер»

В Москве снова растет заболеваемость ковидом. По данным оперштаба на 1 февраля, в столице выявили 3160 случаев заражения. Такое происходит впервые с 30 сентября 2022 года. Всего в России зафиксировали 8504 новых случаев за последние сутки.

Кажется, нас снова ждет новая волна COVID-19. MSK1.RU связался с экспертом лабораторной диагностики Александром Соловьевым и узнал, чего ждать в ближайшее время. По словам Соловьева, ухудшение ситуации было ожидаемо.

— Мы повторяем, как и раньше, те изменения, которые наблюдаются в других странах. Проделав волну, связанную с распространением BA.5-варианта (омикрон) летом и в начале осени, со снижением заболеваемости к октябрю. Сейчас очередной подъем. Он связан с тем, что начинают доминировать новые штаммы, в частности XBB.1 («цербер»), родитель «кракена», — пояснил Александр Соловьев.

«Кракен» еще не так быстро распространяется в России, как в других странах, зато россиян интенсивно заражает его родственник. Первые случаи заражения вариантом «цербер» обнаружили еще в октябре 2022-го.

«По данным выгрузок Института гриппа, "цербер" уже до 50% в отдельных субъектах представлен»

Новые штаммы, по словам эксперта, быстрее передаются от человека к человеку. На ситуацию влияет и то, что россияне не соблюдают коронавирусные меры.

— Ослабевает иммунитет у людей, которые давно вакцинировались либо несколько месяцев назад перенесли инфекцию. В совокупности все эти факторы вместе с практически полным пренебрежением антиковидными мерами даже на индивидуальном уровне способствуют росту заболеваемости, — объяснил Александр Соловьев.

В определенной степени распространению коронавируса поспособствовали новогодние каникулы. Сейчас все вернулись домой, школьники вернулись на учебу — именно поэтому растет заболеваемость.

— Тогда [в новогодние праздники] большое количество людей перемещались, ездили в другие регионы, посещали родственников, улетали на курорты и в другие страны. Они вернулись назад, и произошло перемешивание этих людей, одновременно с этим дети вышли в школы. И через некоторое время после всех этих событий происходит ухудшение эпидситуации, — рассказал Соловьев.

И это только начало. Коронавирус продолжит заражать всё большее число людей, и новая волна продлится примерно до марта.

— Нужно ждать большего ухудшения в феврале. Возможно, даже с захватом марта, — прогнозирует Соловьев.

«Более значимые ухудшения еще впереди»

Самое время напомнить вам о симптомах штамма коронавируса «цербер». Всё, что о нем известно, можно узнать здесь.

Диагностировать у себя коронавирус самостоятельно становится всё сложнее, но у него есть один ночной симптом, на который стоит обратить внимание. Почитайте о ярком признаке того, что вы могли заразиться «цербером».

Переболевшие новым штаммом уже успели поделиться с нами, как перенесли коронавирус. Они стали жаловаться на заложенность ушей и даже на временное ухудшение слуха.

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем