MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье репортаж За пару часов — и УЗИ, и консультации врачей. Проходим «Онкопатруль» на вокзале в Москве

За пару часов — и УЗИ, и консультации врачей. Проходим «Онкопатруль» на вокзале в Москве

Репортаж из очередей в кабинеты, где можно проверить здоровье

На вокзале волонтеры приглашают и провожают в медпункт всех желающих

Перед Всемирным днем борьбы с раком — он отмечается 4 февраля — на трех московских вокзалах заработал «Онкопатруль». Ведущие онкологи НМИЦ радиологии Минздрава России и врачи сети клиник «РЖД-Медицина» бесплатно диагностируют здоровье всех желающих. Акция проходит 1 и 2 февраля с 9 утра до 16 часов дня на Киевском, Павелецком и Казанском вокзалах.

Проверять на себе, как работает «онкопатруль», отправилась корреспондент MSK1.RU Екатерина Иванова.

В небольшом помещении медпункта Павелецкого вокзала душно и тесно. Желающих проверить свое здоровье больше, чем можно было предположить. Прием идет в трех кабинетах. Среди врачей, которых можно посетить, — онкомаммолог, онкоуролог и онколог. Помимо этого работают кабинет УЗИ и процедурный кабинет.

Очередь стоит даже на заполнение анкеты

В каждый кабинет стоит своя живая очередь. Среди посетителей больше пенсионеров, но и молодежи немало: передо мной стоят парни 20–25 лет и пара девочек-студенток.

Сначала нужно заполнить анкету на ресепшене, после можно обратиться в любой кабинет. Но очередь в каждый из них достаточно длинная.

Очередь у некоторых кабинетов то пропадает, то возвращается

Что бы хоть как-то сократить время ожидания, многие занимают очередь сразу в несколько кабинетов. Это становится причиной склок и споров. Некоторые просто не выдерживают и покидают медпункт. Но большинство просто жалуется на длительное время ожидания.

Несмотря на активный поток пациентов, врачи уделяют внимание каждому. Объясняют все нюансы, указывают, на что стоит обратить внимание, и дают рекомендации по дальнейшим действиям. Врачи-онкологи проверяют те родинки, которые кажутся подозрительными.

— Часто пациенты боятся к нам приходить и проходить обследования: верят стереотипу, что рак не лечится, — говорит мне один из онкологов.

При необходимости направляют на УЗИ щитовидной железы или органов брюшной полости. УЗИ я, кстати, прошла. Врач подсказал, на что мне нужно обратить внимание, и во время исследования подробно описывал всё, что увидел на экране аппарата.

Дольше всего ждать УЗИ — в момент посещения работал только один аппарат

Женщины проходят маммолога (по направлению — и УЗИ молочных желез). А для мужчин предусмотрен анализ крови на ПСА (увеличение концентрации сывороточного ПСА происходит при раке простаты). Все результаты анализов вам отправят на почту.


У меня на прохождение двух врачей и процедуру УЗИ ушло почти три часа. Так долго — из-за живой очереди. Диспансеризация (я уже стала ее фанатом) проходит быстрее: но только от того, что ты на нее записываешься заранее.

Итого: такой формат экспресс-обследования, как «Онкопатруль», очень удобен. Особенно если учесть, что порой записаться к онкологам не получается неделями — на это жалуются московские онкопациенты.

Ранее мы публиковали историю 37-летнего врача, которая узнала о своем раке на четвертой стадии и продолжила работать в реанимации (пока сама лечится).

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем