MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Ампутации Костомарова Роман Костомаров почти месяц лежит в больнице. Рассказываем, что известно о состоянии фигуриста на данный момент

Роман Костомаров почти месяц лежит в больнице. Рассказываем, что известно о состоянии фигуриста на данный момент

На реабилитацию спортсмена планируют отвезти в Германию

Роман Костомаров попал в реанимацию 10 января

Роман Костомаров — российский фигурист, олимпийский чемпион и партнер Татьяны Навки — почти месяц лежит в больнице. Его госпитализировали в начале января, у спортсмена диагностировали прогрессирующую пневмонию. В итоге у Костомарова развился сепсис. Из-за гангрены ему пришлось ампутировать обе стопы.

В этом материале MSK1.RU рассказывает, в каком состоянии фигурист находится сейчас и с чего всё началось.

Месяц в больнице

Роман Костомаров попал в реанимацию 10 января. Спортсмена госпитализировали с болью в груди, врачи диагностировали у него пневмонию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Затем Костомарова перевели в инфекционную больницу в Коммунарке — один из главных ковидных госпиталей страны.

Через несколько дней стало известно, что фигуриста подключили к аппарату ЭКМО — он насыщает кровь кислородом вместо сердца. У 45-летнего спортсмена развился двусторонний гидроторакс (жидкость скопилась в плевральной полости). Из-за этого у фигуриста начались осложнения, развился сепсис, и Костомарова ввели в искусственную кому. Об этом сообщали наши коллеги из «СтарХита».

Из-за сепсиса конечности Костомарова начали синеть, особое беспокойство у врачей вызывало состояние ног спортсмена. К фигуристу несколько раз вызывали реаниматологов — Роман не мог самостоятельно дышать.

Благодаря врачам состояние фигуриста удалось стабилизировать. 24 января Роман Костомаров пришел в себя после двухнедельной комы. Врачи отключили его от аппарата ЭКМО, но на время сна подключали к аппарату ИВЛ. Из-за длительного подключения к аппарату ЭКМО у Костомарова началось отмирание конечностей, образовалась гангрена, которая распространилась на обе ноги и пальцы рук.

Ампутация обеих стоп

Слухи о возможной ампутации конечностей у Костомарова появились в начале февраля. Врачи пытались сохранить ноги фигуриста, но пришли к выводу, что сделать этого не удастся.

— Некоторое время назад у Костомарова началось отмирание конечностей, — рассказывал «СтарХиту» источник в больнице.

«Пальцы на руках, скорее всего, будут ампутировать, ноги стараются сохранить, но шанс невысокий»

Источник «СтарХита» 1 февраля сообщил, что спортсмена начали готовить к операции, но организм Костомарова еще не был готов к хирургическому вмешательству, поэтому врачи внимательно следили за состоянием фигуриста.

Вчера, 6 февраля, в больнице сообщали, что проведение операции невозможно, пока состояние Романа Костомарова не станет стабильным. Врачи опасались, что фигурист может не пережить операцию, писал «СтарХит».

— По нашей информации, у пациента прогрессирует гангрена. Поражена уже большая часть ноги, развился некроз стопы и сепсис. Доктора предполагают, что нужно будет отрезать ногу по колено, чтобы не допустить дальнейшего развития заражения, — рассказал источник «СтарХита».

Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что Костомарову ампутировали обе стопы.

— К сожалению, пришлось ампутировать обе стопы. Операция прошла без эксцессов, в целом организм идет на поправку, — рассказал собеседник ТАСС. Он добавил, что врачи сейчас пытаются спасти руки, которые тоже затронул некроз.

По словам источника ТАСС, Роман Костомаров сейчас находится в сознании. Его общее состояние улучшается, он лежит в реанимации под пристальным присмотром врачей.

Реабилитация в Германии

После операции Роману Костомарову предстоит долгая реабилитация. Не исключено, что восстанавливаться спортсмен будет в Германии. «СтарХит» ранее писал, что Татьяна Навка нашла для своего экс-партнера лучших врачей. Об этом нашим коллегам рассказал актер Юрий Батурин, лично знающий спортсмена.

«Он спортсмен, думаю, что выкарабкается. Его партнерша Навка всех на уши поставила. Лучшие врачи им занимаются. Рома — очень простой, дядька хороший»

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова сообщила, что сообщество фигуристов готово оказать помощь Роману Костомарову в реабилитации.

— Будет оказана [помощь в реабилитации], это не вопрос, вопрос в состоянии здоровья. Главное — выжить в этой тяжелой борьбе с болезнью, — заявила она в эфире радиостанции «Говорит Москва».

За Костомарова переживают все его знакомые. Посты со словами поддержки выкладывали Евгения Медведева, Илья Авербух, Алексей Ягудин, Валерия Ланская и другие.

Сегодня из больницы выписали известного телеведущего и зоолога Николая Дроздова. В прошлом месяце он поскользнулся и неудачно упал, сломав ребра.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем