MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

749мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье подробности Московские врачи достали кусок катетера из тела девятимесячной девочки. Его длина оказалась 18 сантиметров!

Московские врачи достали кусок катетера из тела девятимесячной девочки. Его длина оказалась 18 сантиметров!

Никто не мог предположить, что застрявшая силиконовая трубочка будет такой огромной

Анастасия Зырянова летала с дочкой Дашей в Москву на операцию. Сейчас малышка приходит в себя

Из тела девятимесячной Даши Зыряновой достали кусок катетера, с которым она жила с рождения. Девочка родилась недоношенной, в роддоме ей начали устанавливать катетер для инъекций и внутривенного питания. Во время установки кусок силиконовой трубки оборвался и отправился «гулять» по сосудам, остановившись в итоге в легочной артерии.

Уральские врачи (семья живет в Свердловской области) говорили, что инородное тело не угрожает жизни и операция по его извлечению не нужна. Но родители переживали за дочку и искали докторов, которые могли бы помочь им. Мама Даши Анастасия Зырянова трижды обращалась к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. После этого юрист семьи Юлия Липинская получила сообщение, что СКР направил письмо министру здравоохранения Свердловской области с просьбой провести ребенку операцию.

9 февраля уральские врачи провели телемост с коллегой из Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева.

— На телекоммуникации мы поняли, что врач из центра Бакулева не смотрел наши документы и историю болезни. Он сказал, что без просмотра всех заключений невозможно однозначно сказать, нужно ли удалять катетер. Непонятно, с какой целью тогда провели эту встречу, — рассказала нашим коллегам из E1.RU юрист семьи Юлия Липинская.

Даша в московской больнице

Параллельно юрист сама искала врача, который мог бы помочь девочке.

— Писало много людей, сообщали номера телефонов врачей, рассказывали про больницы. Но многие из специалистов отвечали: «Раз вам сказали, что не надо удалять катетер, значит, не надо». Я вела переговоры с московскими клиниками, где проводят такого рода операции, и одна из них согласилась помочь Даше, — сказала Юлия.

Это был Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского. В воскресенье Анастасия Зырянова с дочкой улетела в Москву. В понедельник, 13 февраля, ребенку сделали контрольное УЗИ, а уже на 15 февраля назначили операцию, но сразу предупредили: шансы, что кусок катетера получится достать, 50 на 50. Дело в том, что за девять месяцев он частично врос в легочную артерию.

Вот и сам кусок катетера, его длина — 18 см. До этого родителей уверяли, что он совсем маленький

Даше провели сложную эндоваскулярную операцию: катетер достали через другую вену, не делая разрезов на теле.

— В Москве врач спросил жену: почему так затянули, почему вас сразу [на операцию] не отправили? Она делается в первые дни. Врач предупредил, что обещать ничего не будет: была петелька, за которую можно зацепиться, но он [кусок катетера] прирос к сосуду, раньше надо было это делать, — рассказал Вадим Зырянов.

«В итоге достали трубочку длиной 18 сантиметров! Девять месяцев нам говорили, что там небольшой кусок»

По словам Вадима, в московской клинике им сказали, что установка катетера новорожденному — сложная процедура: «Дернул чуть-чуть — и оборвал его».

— Делать ее должен специально обученный человек, с подготовкой по установке этих катетеров, а не медсестра из процедурки. Хотелось бы, чтобы таких случаев [как у нас] больше не было, — добавил отец девочки.

Через несколько дней Анастасия и маленькая Даша вернутся домой

Операцию Даше провели бесплатно по полису ОМС. Сейчас малышка приходит в себя, она еще некоторое время пробудет в больнице под наблюдением врачей. По словам родителей, 14 февраля, накануне операции, они получили письмо из центра имени Бакулева с приглашением на осмотр и консультацию на 27 февраля. Но теперь это уже не потребуется.

— Я выражаю огромную благодарность врачам, которые согласились нам помочь и провели операцию. Это настоящие специалисты, врачи с большой буквы, — отметила Юлия Липинская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем