MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье мнение «Отравляют окружающим жизнь». Психолог — о том, как противостоять токсичным людям

«Отравляют окружающим жизнь». Психолог — о том, как противостоять токсичным людям

Публикуем советы от специалиста Московской службы психологической помощи населению Дениса Хакимова

Токсичные люди как никто умеют испортить жизнь тем, кто их окружает

Мало кому понравится общаться с человеком, вызывающим негативные эмоции, обесценивающим достижения и подрывающим ощущение собственной ценности. Подобное окружение никак не способствует развитию. О том, как вычислять таких людей и как им противостоять, — в колонке специалиста Московской службы психологической помощи населению Дениса Хакимова.

Токсичность в психологии — очень широкое понятие. Это категория, описывающая поведение, которое отравляет окружающим жизнь. Токсичные люди встречаются в разных сферах деятельности. Бывает так, что избежать общения с таким человеком невозможно, так как он может быть вашим родственником или коллегой по работе. В таком случае любые попытки оградить себя от общения, отстаивая личные границы и отмалчиваясь, не избавят вас от внутренней усталости.

Токсичным можно назвать человека с такими чертами характера, как постоянный негативизм, обидчивость, зависть. Такие люди нередко занимают позицию жертвы. Сюда же стоит отнести стойкий эгоизм: желание только получать, ничего не отдавая взамен. И, как результат, склонность к манипулированию. Еще одна характерная особенность — отсутствие сопереживания, когда чужой внутренний мир не имеет ценности, а значит, и проявлять эмпатию и участие просто незачем. Но всегда можно обесценить другого, чтобы подорвать его веру в себя.

Как правило, у токсичных людей высокое самомнение: они считают, что всегда правы, не критичны к себе и к тому, что говорят, и всегда стремятся указать на «ошибку» собеседнику. Зачастую позволяют себе психологическое насилие — насмешки, оскорбления, газлайтинг, внушение чувства вины, попытки ограничить или порвать связи с близкими и друзьями.

«Мы не в ответе за тех, кто нас окружает, и их психологические трудности. Но в наших силах исключить из жизни тех, кто тянет нас вниз»

Несложно представить, какие будут последствия общения с такими людьми. Для того чтобы оградить себя от их деструктивного влияния, стоит помнить несколько важных моментов.

Работайте над собой

Если кто-то постоянно «пристает», доставляет неудобства, пользуется доверием, то только потому, что мы сами позволяем ему это. Подумайте, что привлекает подобных личностей? Старые травмы, внутренние конфликты, низкая самооценка — всё это оставляет след, по которому и идут недоброжелатели, иногда неосознанно его чувствуя. Проработка этих «брешей» даст силы и ресурсы для противостояния давлению извне и полноценной, осмысленной жизни.

Выстраивайте границы

Для токсичного человека вторгаться туда, куда не звали, — одно из самых любимых занятий. Проще это сделать, когда собеседник не говорит «нет» в нужное время, не очерчивает барьеры, за которыми определенное действие или слово уже будет недопустимым или оскорбительным. Очень важный жизненный навык — показать, что можно для вас, а что категорически не допускается.

Проявляйте сдержанность

Нередко манипулятор специально пытается вывести нас на сильные негативные эмоции: вызвать гнев, зависть, ревность. Если мы поддаемся, то вступаем в невротическую игру, в которой у него больше опыта и мастерства. Человека, который потерял внутреннее равновесие, очень просто использовать в своих целях.

Не берите чужой ответственности

Позиция жертвы, которую все угнетают, — классика токсичности. Не желая что-то изменить в себе, они всегда рады свалить бремя какой-то работы или обязанностей на «легкую мишень». Нужно ли оно нам?

Обратитесь за поддержкой

Это может быть как близкий друг, который хорошо нас знает и понимает, так и специалист. Ближний круг даст комфортную атмосферу, где будет возможность выговориться и получить совет. С психологом же правильнее начать глубинную работу над собой, а также обсудить сложности с людьми, выработать сценарий поведения с ними.

Прервите общение

Не всякую ситуацию можно и нужно исправлять. Иногда стоит просто прекратить контакты — либо свести их к минимуму. Не надейтесь, что человек изменится или что-то поймет. Любая личностная трансформация всегда начинается с самого человека, и повлиять на нее со стороны, если этого не хотят, не получится. Многим удобно быть негативными: так привычнее, есть возможность кем-то попользоваться. Хотя внутри, конечно, они сами страдают от собственных комплексов и проблем.

А в вашем окружении есть токсичные люди?

Да
Нет

Бесплатную психологическую консультацию и сопровождение можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон (499) 173-09-09. Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем