MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Над Москвой бушует магнитная буря. Рассказываем, сколько она продлится и для кого может быть опасна

Над Москвой бушует магнитная буря. Рассказываем, сколько она продлится и для кого может быть опасна

Возмущения в магнитосфере Земли продлятся до 25 мая

Магнитные бури — причина появления полярных сияний. Так они выглядят с МКС

17–25 мая жителей столицы ждет очередная магнитная буря. Она не самая мощная — геомагнитная активность 17 мая была между 3 и 4 баллами по 10-балльной шкале, а к 19 мая поднялась до 5 баллов. В ближайшие дни магнитосфера будет продолжать волноваться, прогнозируют ученые.

Причина возникновения геомагнитных бурь — значительное усиление солнечной активности, когда звезда «выстреливает» в сторону Земли мощным потоком заряженных частиц. Поток частиц сталкивается с магнитным полем Земли, вызывает в нем возмущения, которые и приводят к различным эффектам, таким как перебои в радиосвязи, показания компасов, северные сияния даже в регионах, где они обычно не случаются. 5 баллов — это буря средней степени мощности, ее не стоит опасаться, для большинства она пройдет незамеченной.

Однако магнитные бури могут негативно восприниматься метеозависимыми людьми. Вызванные солнечными вспышками удары по магнитосфере Земли часто провоцируют головные боли, мигрень, учащенное сердцебиение, бессонницу и приводят к резким перепадам давления.

— Как себя вести в дни магнитных бурь, обычно оговаривается у кардиолога на приеме — тем врачом, который знает своего пациента и ведет его постоянно. Если пациент нигде не наблюдается, у него разовые консультации, то здесь немного сложнее, потому что доктор не знает нюансов, а за одну консультацию выяснить их не всегда возможно, — говорит врач-кардиолог Наталья Гуляева. — Если пациент знает о своей метеолабильности, лучше следить за информацией о магнитных бурях, чтобы представлять, когда могут быть отклонения.

Ранее над московским регионом бушевала мощная магнитная буря в конце апреля. Тогда жители столицы могли видеть в небе северное сияние, что случается крайне редко в наших широтах. Мы публиковали фото этого необычного явления.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем