MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Птичий грипп в Москве Москвичи ринулись плавать в Борисовском пруду, где обнаружили очаг птичьего гриппа: видео

Москвичи ринулись плавать в Борисовском пруду, где обнаружили очаг птичьего гриппа: видео

MSK1.RU выяснил, опасно ли это для людей

Москвичи открыли купальный сезон в Борисовском пруду, где обнаружили птичий грипп

Вчера, 18 мая, Сергей Собянин объявил карантин в нескольких районах столицы из-за птичьего гриппа. Очаг инфекционного заболевания зафиксировали на территории Борисовского пруда — там обнаружили трупы зараженных чаек. Эта новость не смутила москвичей, и они открыли купальный сезон на водоеме.

MSK1.RU обсудил с заведующим кафедрой инфекционных болезней Пироговского медицинского университета Владимиром Никифоровым, насколько опасно купание в Борисовском пруду.

— По поводу куриного гриппа, конечно, никакой опасности в этом плане нет, — рассказал MSK1.RU Владимир Никифоров. — Куриный грипп тут ни при чем, там вообще масса других возможных неприятностей, которые могут оказаться в стоячей воде в пределах Москвы. В стоячих водоемах, тем более в черте города, купаться категорически не рекомендуется. Борисовские пруды обычно всегда закрыты для купания. Там может быть всё что угодно: и всякие паразиты, и экзопаразиты от птиц, и какая-то кишечная инфекция. Там даже холера может оказаться!

Согласно подписанному мэром Москвы распоряжению, в угрожаемые зоны входят районы юга и юго-востока столицы: Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Печатники, Братеево, Зябликово, Капотня, Марьино, Люблино, Нагатинский Затон, Нагатино-Садовники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Чертаново Северное, Чертаново Центральное. Теперь там запрещены публичные мероприятия с животными, а также ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, заготовка и вывоз кормов для птиц, проведение сельскохозяйственных ярмарок.

Этой весной в московских вузах началась вспышка кори. Сначала два случая обнаружили в университете МИСИС, а РГУ нефти и газа им. Губкина из-за распространения вируса закрыли на карантин. Позднее еще один студент заболел в московском политехе, после чего стало известно об очаге заболевания в РТУ МИРЭА, а также в МПГУ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем