MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Массовое отравление сидром «Бутлегеры пытаются экономить». Нарколог — о том, как в сидр попал метанол и как спастись от отравления

«Бутлегеры пытаются экономить». Нарколог — о том, как в сидр попал метанол и как спастись от отравления

Из-за суррогата погибли и пострадали десятки людей из разных регионов России

В нескольких регионах России 18 человек насмерть отравились самарским сидром

В понедельник, 5 июня, стало известно, что несколько десятков человек из разных регионов России отравились смертельно опасным самарским сидром «Мистер Сидр». Пострадали не только местные жители, но и люди из соседних регионов — Ульяновской области и Удмуртии. Следственный комитет возбудил уголовное дело, а глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял его на личный контроль. По одной из версий, в составе напитка был метанол.

Метанол — бесцветная жидкость с запахом этилового спирта. Опасный для человека яд. Действует преимущественно на нервную и сердечно-сосудистую систему. Характерным проявлением острого отравления метанолом является ухудшение зрения вплоть до слепоты. Отравления метанолом приводят также к дистрофическим изменениям клеток печени и, как следствие, — к функциональной недостаточности печени.

Как в сидре мог оказаться метанол?

MSK1.RU обсудил с наркологом, членом Национальной наркологической лиги Василием Шуровым, почему в составе самарского сидра «Мистер Сидр» обнаружили опасное вещество.

— Нужно понимать, что сейчас литр алкоголя из пищевого спирта стоит от 300 рублей. Соответственно, всё, что дешевле, это будет уже технический спирт, а он допускает содержание метанола, — пояснил MSK1.RU Василий Шуров. — Все эти бутлегеры (подпольные производители и продавцы спиртных напитков. — Прим. ред.) пытаются сэкономить и, чтобы сделать дешевый продукт и выпустить большее количество продукции, закупают для производства технический спирт.

Первые признаки отравления

Главный токсиколог Самарской области Наталья Вехова рассказала, что к общим симптомам острых отравлений относятся:

  • тошнота, рвота;

  • головная боль;

  • повышенное или пониженное давление;

  • судороги.

— Эти признаки отравления могут проявиться не сразу, только через несколько часов. Но они — абсолютное показание для обращения за медицинской помощью. Не оставляйте человека с признаками отравления одного. Необходимо вызвать бригаду скорой и до приезда медработников промыть желудок чистой водой комнатной температуры без добавок. При неукротимой рвоте не стоит принимать сорбент, — рассказала порталу 63.RU Наталья Вехова.

Нарколог Василий Шуров добавил, что еще одним симптомом могут быть проблемы со зрением.

«Могут быть нарушения зрения, так как зрительный нерв наиболее чувствителен. Раздвоение в глазах, потемнение, размытие картинки - вплоть до слепоты»

Глава Роспотреба потребовала изъять из продажи всю продукцию «Мистер Сидр», из-за которой погибли люди

Что делать при отравлении метанолом?

Существует мнение, что при отравлении метанолом можно спастись с помощью активированного угля или этилового спирта. Однако нарколог опровергает эту информацию.

— Понятно, что ацетальдегид менее токсичное вещество, чем муравьиная кислота, от которой слепнут и умирают. Такой метод — выпить активированный уголь или чистый спирт — есть, но это не метод лечения, — заявил Василий Шуров, — Это способ немного отсрочить переработку метанола. Не нужно думать: «Вот накачу сверху водки и мне ничего не будет». Будет, но чуть позже. Как только появятся признаки отравления (нарушение зрения, слепота, дискоординация), не нужно играть в народных целителей, нужно сразу ехать в реанимацию — это единственный шанс спасти пациента.

Если ваши родные или друзья отравились этим сидром, сообщите об этом нам.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Первые случаи отравления «Мистером Сидром» зафиксировали в Ульяновской области еще 3 июня. В последующие дни количество пострадавших только возрастало. На данный момент известно, что от отравления погибли 18 человек: 16 — в Ульяновской области, 2 — в Самарской области.

Наши коллеги из 63.RU рассказывают всё, что известно об отравлении сидром в режиме онлайн-репортажа.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем