MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Массовое отравление сидром Спасет ли водка или активированный уголь при отравлении метанолом? Отвечает нарколог

Спасет ли водка или активированный уголь при отравлении метанолом? Отвечает нарколог

В нескольких регионах России 18 человек насмерть отравились самарским сидром

В Самарской области производили смертельно опасный сидр «Мистер Сидр» — им, по последним данным, отравились 24 человека

В понедельник, 5 июня, стало известно, что несколько десятков человек из разных регионов России отравились смертельно опасным самарским сидром «Мистер Сидр». В его составе, предположительно, был обнаружен метанол. Напитком отравились не только местные жители, но и люди из соседних регионов — пострадавших обнаружили в Ульяновской области и Удмуртии.

Метанол — бесцветная жидкость с запахом этилового спирта. Опасный для человека яд. Действует преимущественно на нервную и сердечно-сосудистую систему. Характерным проявлением острого отравления метанолом является ухудшение зрения вплоть до слепоты. Отравления метанолом приводят также к дистрофическим изменениям клеток печени и как следствие — к функциональной недостаточности печени.

Существует мнение, что при отравлении метанолом можно спастись с помощью активированного угля или этилового спирта. MSK1.RU обсудил, так ли это на самом деле, с наркологом, членом Национальной наркологической лиги Василием Шуровым.

— Такой метод — выпить активированный уголь или чистый спирт — есть, но это не метод лечения. Это способ немного отсрочить переработку метанола. Не нужно думать: «Вот накачу сверху водки и мне ничего не будет». Будет, но чуть позже, — рассказал MSK1.RU Василий Шуров. — Как только появятся признаки отравления (нарушение зрения, слепота, дискоординация), не нужно играть в народных целителей, нужно сразу ехать в реанимацию — это единственный шанс спасти пациента.

Первые случаи отравления «Мистером Сидром» зафиксировали в Ульяновской области еще 3 июня. В последующие дни количество пострадавших только возрастало. На данный момент известно, что от отравления погибли 18 человек: 16 — в Ульяновской области, 2 — в Самарской области.

Наши коллеги из 63.RU рассказывают всё, что известно об отравлении сидром, в режиме онлайн-репортажа.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем