MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Страх беспилотников нерационален». Эксперт рассказал, как психика москвичей реагирует на прилеты БПЛА

«Страх беспилотников нерационален». Эксперт рассказал, как психика москвичей реагирует на прилеты БПЛА

Объясняем, как перестать бояться атаки дронами

В башни «Москва-сити» врезалось три беспилотника

На днях Москву в очередной раз атаковали беспилотники. Накануне БПЛА врезались в башни «Москва-сити», а ранее дроны атаковали районы Фрунзенской набережной и Кремля.

Редакция MSK1.RU поговорила с кандидатом психологических наук Александром Невеевым, стоит ли москвичам бояться атак беспилотников.

Цель атаки беспилотников — запугивание населения, считает специалист. По словам Невеева, подобный страх — иррационален. Это можно доказать на примере соотношения домов в стране и несбитых дронов.

— Учитывая количество домов в крупных городах России и количество беспилотников, которые не сбили, можно просто составить дробь, поделить первое на второе и убедиться, что вероятность попадания в конкретный дом конкретного испуганного человека практически нулевая, — отмечает специалист.

Невеев считает, что страх возникает из-за типичного свойства разума — непонимания вероятности возникновения негативных последствий. При этом «боящихся» намного меньше «игнорирующих». Для большинства людей прилеты — это события, которые не имеют глобального значения, добавляет кандидат психологических наук.

— Сообщения о БПЛА не постоянные, а эпизодические. Но у ряда людей возникают иррациональные страхи. Это банальный психический эффект, который называется «прайминг». Если мы увидели одного не улыбающегося человека, то восприятие следующего человека без улыбки падает на подготовленную почву, — отмечает Невеев. — Здесь то же самое — если вас изначально перепугало сообщение о прилете беспилотника, то следующее сообщение даже через месяц-два вызовет гораздо больший интерес и опасения. Это такой каскад доступности. Если мы в новостях слышим о чем-то несколько раз, то нам начинает казаться, что это частое событие, но если мы посмотрим статистику, то таких прилетов было около пяти — это капля в море.

Специалист успокаивает: побороть тревогу все же можно. Если вы уже смастерили шапочку из фольги — откладывайте. Чтобы не держать руку на пульсе, нужно просто разобраться в природе своих страхов.

— Главный путь борьбы — если вы осознали, что в результате прайминга, каскада доступности, слабости вашего разума в области статистики и теории вероятности вы боитесь, то вам нужно еще раз почитать об этих явлениях и понять, что есть страхи рациональные, например страх подвернуть ногу, если вы спускаетесь по лестнице, и нерациональные, вроде смерти из-за автокатастрофы или при атаке беспилотников, — заключает специалист.

Ранее мы рассказали, что в Госдуме предложили создать «купол безопасности» над столицей. Мы также поговорили с экспертами и попытались выяснить, откуда на самом деле запускали дроны.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем