MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье мнение Испытываете чувство подавленности? Специалист — о том, как преодолеть психологию жертвы

Испытываете чувство подавленности? Специалист — о том, как преодолеть психологию жертвы

Публикуем колонку медика для тех, кому внутреннее состояние мешает жить

Человек, находящийся в позиции жертвы, часто испытывает чувство подавленности

Обвинять других людей во всех неприятностях, обижаться и видеть себя исключительно как гонимого и притесняемого — очень удобная позиция. Однако она мешает полноценно жить. Специалист Московской службы психологической помощи населению Денис Хакимов рассказал о позиции жертвы и как это преодолеть.

Позиция жертвы — это внутреннее состояние, когда человек полностью снимает с себя ответственность за всё, что с ним происходит. Как результат формируется определенное отношение к миру и окружающим, мешающее достижению целей и затрудняющее коммуникацию между людьми. Это явление может показать себя с совершенно разных сторон, порой сплетаясь в очень сложные узоры.

Человек, находящийся в позиции жертвы, часто испытывает чувство подавленности. Он привык фиксироваться только на плохом, постоянно вызывает жалость к себе и ждет сочувствия от окружающих. В глубине души такие люди уверены, что они непризнанные гении и во многом превосходят остальных, но суровый мир не дает проявить себя.

«Подобное поведение нередко приводит к нарушению личностных границ, человеку трудно сказать нет и в нужный момент отстоять свои интересы»

Существует несколько путей избавления от подобного мировоззрения.

Осознание

Для начала надо признать проблему и понять, что она мешает свободно жить. В итоге необходимо прийти к самому главному — принятию ответственности за свою жизнь и последствия своих решений. Конечно, никто не застрахован от случайностей и неудач, но в силах каждого человека собраться с мыслями, задействовать ресурсы и что-то предпринять для улучшения положения.

Отстаивание границ

Четко определяя рамки дозволенного, мы избавляемся от негативных эмоций в том случае, когда кто-то вторгается на нашу территорию. Если этого не происходит, велика вероятность развития жизни по чужому сценарию, что служит ступенькой на пути к обвинению всех и вся в игнорировании наших желаний.

Эмоциональный рост

Важно проработать склонность к негативным мыслям, страхи, истоки тревог и неуверенности в себе. Без понимания причин собственного состояния сложно выйти на более зрелые и здоровые действия. Травмы и болезненный опыт вынуждают нас ходить по замкнутому кругу. Избавление от ненужного груза позволит взглянуть на себя со стороны и увидеть вокруг много хорошего.

Смена модели поведения

Когда мы чувствуем внутреннюю целостность, меняется наша походка, слова, жесты, мимика. Проявляя уверенность и ощущение правильности собственного пути, мы начинаем чувствовать себя лучше, меняются наши поступки и действия. Покажите себе, что вы хозяин своей жизни.

Самостоятельность

Простой, но эффективный путь — проявлять любую активность. Сами нашли вакансию, сходили на собеседование — плюс. Пересилили лень и записались на курсы повышения квалификации, чтобы развиваться и узнавать что-то новое? Тоже падает в копилку свершений. Эти маленькие шаги дают подпитку самоуважению и подкрепляют убеждение, что нам всё по плечу.

Проявление позиции жертвы характерно для многих людей. Но стоит помнить, что этот подход не является действенным в решении жизненных неурядиц. Найдя в себе силы окинуть происходящее критическим взором, можно быстрее и эффективнее преодолеть сложности, взять на себя ответственность за свою жизнь и приблизиться к исполнению желаемого.

Бесплатную психологическую поддержку можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: (499) 173-09-09. Круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем