MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

759мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Кризис-2024 «Целенаправленно тормозили». Микробиолог объяснила, почему в России перестали делать антибиотики

«Целенаправленно тормозили». Микробиолог объяснила, почему в России перестали делать антибиотики

По ее словам, ситуация стала ухудшаться в 90-х годах

Сейчас главный приоритет в фармпромышленности — это возрождение собственного производства фармсубстанций

В конце октября мы писали, что в России остался один отечественный действенный антибиотик — грамицидин С, а их производство в целом находится в состоянии упадка. Об этом заявила начальник отдела микробиологии НИИ по изысканию новых антибиотиков имени Г. Ф. Гаузе, доктор биологических наук Вера Садыкова.

По словам Садыковой, российское производство антибиотиков начало ухудшаться в 1990-х годах, потому что у государства поменялись приоритеты.

— Раньше у нас было много заводов по производству своих [препаратов] в разных городах в Сибири, на Урале, в Подмосковье. Потом они постепенно их закрывали. С 90-х годов фармпромышленность была в упадке, ее целенаправленно тормозили с западной стороны, то есть приоритет был на другом, — рассказала MSK1.RU Вера Садыкова.

«Это политика, это не потому что технологий не было»

Кроме того, разработка антибиотиков требует больших вложений, но прибыль их не окупает. Долгие годы Россия закупала фармсубстанции (лекарственные средства в виде одного или нескольких веществ, предназначенных для изготовления лекарственных препаратов. — Прим. ред.) за рубежом, например в Китае и Индии. А вот лекарственные формы (придаваемые лекарственному средству удобные для применения состояния. — Прим. ред.) страна изготавливала уже самостоятельно.

— Для готовой лекарственной формы очень важна стоимость. Вопрос цены был первостепенным, поскольку антибиотики должны быть дешевыми лекарствами, — уточнила Садыкова.

Сейчас главный приоритет в фармпромышленности — это возрождение собственного производства фармсубстанций. По словам Садыковой, с нуля в России изготавливают только один антибиотик — тот самый грамицидин С. Он был открыт в 1942 году, и спустя почти 80 лет к нему по-прежнему отсутствует резистентность.

Ранее мы рассказывали, что в последние несколько недель в России растет заболеваемость COVID-19 и другими вирусами. Только с 11 по 17 сентября она выросла на 48% по сравнению с предыдущей неделей. В связи с этим в Москве начали клинические исследования новых вакцин от коронавируса. Обновленный препарат будет защищать от нового штамма вируса XBB-1.

Также MSK1.RU писал, что вакцина «Спутник V» утратила защитные свойства от коронавируса, а прививаться россиянам пока нечем. Несмотря на то что зарегистрировано много других вакцин, их эффективность не доказана.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем