MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

зап.

756мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В Москве начали тестировать новые вакцины от коронавируса. Рассказываем, что в них изменится

В Москве начали тестировать новые вакцины от коронавируса. Рассказываем, что в них изменится

За добровольцами будут наблюдать три месяца

Исследование продлится 90 дней

В Москве начали клинические исследования новых вакцин от коронавируса. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, обновленный препарат будет защищать от нового штамма вируса XBB-1.

Однокомпонентная вакцина будет создана на базе «Спутника Лайт», а двухкомпонентная — на основе «Спутника V».

— Москва первой в 2020 году запустила клиническое исследование вакцины от СOVID-19. А сегодня совместно с институтом имени Н. Ф. Гамалеи мы первыми начинаем исследование уже зарекомендовавших себя препаратов, адаптированных под новый штамм коронавирусной инфекции XBB-1. Это уже всем привычные двухкомпонентный «Спутник V» и однокомпонентный «Спутник Лайт» с обновленным антигенным составом, — сообщила она.

Клинические исследования проводят на базе двух московских поликлиник: в филиале № 3 городской поликлиники № 64 (там исследуют вакцину «Спутник Лайт») и в филиале № 5 городской поликлиники № 62 (в ней занимаются «Спутником V»). Также исследования пройдут на базе Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.

Набор добровольцев уже завершили. Новую вакцину будут тестировать 50 человек, за которыми будут наблюдать в течение 90 дней.

— По окончании исследований мы планируем закупить новые препараты, чтобы все жители столицы смогли получить надежную защиту от актуального штамма коронавирусной инфекции, — добавила Анастасия Ракова.

Ранее MSK1.RU сообщал, что из крупнейших клиник в Москве пропала вакцина от коронавируса. Жители столицы пожаловались, что не могут пройти вакцинацию «Спутником V» или «Спутником Лайт». По словам директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, обновленная вакцина «Спутник V» поступит в медучреждения в декабре.

Роспотребнадзор уже сообщал о новом подварианте коронавируса, получившем название «пирола», — в этой версии насчитывается более 30 мутаций. Случаев «пиролы» в России пока не зарегистрировано, однако в мире она уже распространяется. Ранее мы рассказывали о симптомах инфекции, вызванной новым штаммом, и о том, как сегодня лечат ковид.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем