MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Прослушка в больницах «Будут стыдиться своей проблемы». Москвичи рассказали, что думают о прослушке в поликлиниках

«Будут стыдиться своей проблемы». Москвичи рассказали, что думают о прослушке в поликлиниках

К идее департамента здравоохранения люди отнеслись неоднозначно

Москвичи высказались о прослушке в столичных поликлиниках

Прослушивать пациентов и врачей решили во всех столичных поликлиниках. Ранее такой эксперимент провели в двух московских больницах, и его в депздраве признали успешным. Таким образом, как объяснили в ведомстве, хотят бороться с жалобами на неуважительное общение. MSK1.RU поговорил с москвичами об этих нововведениях.

Как оказалось, часть столичных жителей обрадовались тому, что за ними с врачами будут следить.

— Я за то, чтобы была аудиозапись у врачей. Возможно, врачи начнут к нам лучше относиться и качество приема улучшится, — рассказала MSK1.RU пожилая женщина.

— Я отношусь к этому положительно, так как скрывать мне здесь нечего. Если я болею, об этом должны знать, что у меня давление, гипертония или другое заболевание. Это должно всё выноситься не врачебной тайной, а чтобы это всё озвучивалось. Чтобы все знали, что я пришел к доктору, — заявил мужчина. — А врачебная тайна, мне кажется, тут нет секрета никакого. Я понимаю, если человек болеет СПИДом, тогда да — врачебная тайна.

«Если я пришел с заболеваниями, как гипертония, простуда или что-то другое, с пищеводом у меня проблема, врачебной тайны нет никакой»

Однако не все пациенты понимают, для чего необходимо записывать их общение с врачами.

— Странно, если это будет делаться еще и на приеме у врача. Непонятно для чего. Но зная, какой у нас цифровой мир, то, скорее всего, возможно, это будет как-то взламываться и использоваться в не очень хороших каких-то делах. Если бы я пользовалась активно услугами поликлиники, то была бы, скорее всего, против такого, — сказала MSK1.RU девушка.

— Отношусь к этому негативно, потому что не хочу, чтобы моя конфиденциальность нарушалась. Потому что во время приема я могу врачу свои личные вопросы задать, какие-то проблемы высказать. И как бы не хотелось, чтобы после всего этого какие-то посторонние люди это прослушивали, — добавил парень.

— Скорее я отношусь к этому негативно, потому что пациенты, которые будут знать об этом, придя на прием ко врачу, могут излагать свои мысли неправильно, потому что будут стыдиться своей проблемы. Могут не сказать какие-то важные аспекты своей проблемы. Также, возможно, врач будет говорить что-то не то, зная, что его могут прослушать. Я думаю, что это скажется негативно на системе медицинской помощи, — считает еще одна жительница Москвы.

Ранее мы рассказывали, что врачи раскритиковали решение депздрава Москвы записывать приемы на специальные аудиоустройства. Все подробности читайте в нашем сюжете. А еще мы посчитали, сколько денег потратят на медицину в 2024 году и почему этого недостаточно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем