MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

759мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Чудо-средство или яд? «Оземпик»: как одни на нем сбрасывают десятки килограммов, а другие подрывают здоровье

Чудо-средство или яд? «Оземпик»: как одни на нем сбрасывают десятки килограммов, а другие подрывают здоровье

Чем может обернуться использование препарата, который стал популярен среди знаменитостей

Многие похудели после «Оземпика», поэтому другие бездумно бросились колоть себе препарат

Последние три–четыре года у тех, кто очень хочет сбросить лишние килограммы, стал популярен препарат «Оземпик». Среди них — немало знаменитостей. Одни потом с радостью смотрят на себя в зеркало и восхищаются результатом, другие плачут из-за плохого самочувствия и подорванного здоровья.

Корреспондент MSK1.RU выяснил, что это за препарат, что про него говорят специалисты и с какими последствиями столкнулись пользователи «чудо-лекарства».

«Оземпик», или же «Семаглутид» — медикамент, внесенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для диабетиков второго типа и страдающих ожирением людей. По данным «Википедии», благодаря ему уменьшается чувство голода, стимулируется выработка инсулина, который снижает уровень глюкозы крови, и подавляет образование глюкагона.

Дорого ли худеть с помощью «Оземпика»?

Препарат разработала датская фармацевтическая компания Novo Nordisk в 2012 году. Изначально он предназначался для лечения сахарного диабета — прошел клинические исследования в этой области, которые завершились в 2016 году.

Лекарство было одобрено в США в декабре 2017 года и в Европейском союзе 8 февраля 2018 года. Препарат под торговой маркой «Оземпик» зарегистрировали и в России в августе 2019 года. Кроме того, 23 декабря 2021 года он был включен в федеральный Перечень жизненно важных лекарственных препаратов Минздравом РФ. Однако в марте 2023 года компания Novo Nordisk приняла решение прекратить поставки в Россию.

Но «Оземпик» всё равно можно купить в аптеках, либо через перекупщиков, которые везут препарат из-за границы. Стоимость упаковки варьируется от 7 тысяч до 20,5 тысячи рублей. Но сколько их покупать, чтобы достичь результата, вопрос открытый — медики говорят, что, во-первых, это рассчитывается индивидуально, а во-вторых, на каждого человека лекарство действует по-разному.

1 из 3

Как препарат может подорвать здоровье?

Потратить деньги на «Оземпик» и не похудеть — не самое страшное, что может случиться, если колоть себе препарат, не посоветовавшись с врачом, и ошибиться с дозировкой. Многие вместо фото с постройневшей фигурой публикуют в интернете рассказы о подорванном здоровье. В основном жалуются на тошноту, отеки и набор веса.

— Ко мне обращаются люди, которые используют это лекарство самостоятельно, неправильно рассчитывая дозировки. Пациенты приходят уже с распространенными побочными эффектами, такими как тошнота, диарея, рвота, запоры, — рассказала эндокринолог Егана Королёва.

Начав использовать препарат, Марина никаких изменений не заметила. Но потом начало подташнивать, но килограммы никуда не уходили. Через две недели приема женщина почувствовала полный упадок сил и непроходящую сонливость.

— Сонливость была с утра, усиливалась после еды, — поделилась она. — Совершенно не было сил, просто вытаскивала себя ходить на три часа на работу, бросила тренировки, вечером лежала бревном, не могла пошевелиться.

После последнего укола ей пришлось приходить в себя месяц. Особенно долго, по словам Марины, держалась «странная, моментальная, просто валящая с ног, сонливость после еды».

— У меня сахар в норме, углеводов почти не ем, видимо, в комбинации с «Оземпиком» шла какая-то странная реакция, — добавила женщина. — Сейчас прошло два месяца, начала чувствовать себя человеком, как до начала приема. Лекарство здоровым людям, на кетодиете в особенности, не советую. Это — яд. Совершенно непредсказуемые побочки.

Кетогенная диета (кетодиета) — низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков.

Марина — не единственная, кто пожаловался на результат от применения «Оземпика». Мы посмотрели, что пишут покупатели препарата в соцсетях:

— Сегодня я была в больнице, взвешивалась. Мой вес — 150 килограммов. Что делать дальше, я просто не знаю, на глазах слёзы. «Оземпик» сломал все мои гормоны, теперь я набираю вес и ничего не могу сделать, — написала Ольга Жукова.

— После прекращения приема препарата — две недели плохое самочувствие: бросает в жар, сердце колотится, даже спать мешает, при этом сахар в норме. Похоже, есть привыкание и сразу отменять нельзя — как наркотик. Пошла купила новую упаковку, и всё прошло после первого укола, вот теперь думаю, как с него слезать, — поделилась Ольга.

Что говорят специалисты?

Врачи подтверждают — после приема «Оземпика» у людей бывают далеко не самые приятные побочные эффекты. Но говорят, что если всё делать правильно, то можно достичь неплохих результатов.

— Во время приема препарата вес сбрасывать гораздо легче, так как средство влияет на пищеварение и подавляет аппетит, — рассказала врач-эндокринолог и диетолог Егана Королёва. — Но после прекращения приема лишние килограммы закономерно возвращаются, и лишь 25% из всех принимающих препарат по назначению врача удается удержать результат.

Королёва объяснила, что закрепить результат получается у тех, кто за время приема препарата сумел изменить образ жизни, пищевые привычки, наладить здоровый сон и начать заниматься спортом.

Тем не менее врач напомнила, что при приеме любого препарата важно проговорить дозировки, индивидуальные особенности переносимости со специалистом.

— Это не панацея и не чудо-средство для похудения, — уточнила Королёва. — Обычно я предупреждаю пациентов, которым назначаю этот препарат или препараты подобного действия, что за время его использования у них есть люфт времени, чтобы поменять свои пищевые привычки, образ жизни, рацион питания. И тогда удастся после отмены препарата сохранить и улучшить результаты. Но если продолжать вести тот же образ жизни и рацион питания, который пациент вел до «Оземпика», естественно, всё вернется.

MSK1.RU также выяснил, каким будет аналог препарата в России после того, как в марте 2023 года «Оземпик» полностью исчез из аптек, а также когда возобновятся поставки лекарства для астмы «Релвар Эллипта» и «Аноро Эллипта», которые пропали в декабре прошлого года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем