MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Теракт в Crocus City Hall «Родилась в рубашке». Раненную в «Крокусе» девушку привезли в ближайшую онкобольницу — врачи не испугались и спасли ее

«Родилась в рубашке». Раненную в «Крокусе» девушку привезли в ближайшую онкобольницу — врачи не испугались и спасли ее

Медучреждение оказалось ближайшим к месту трагедии

Операцию девушке провел главврач больницы — он приехал, как только ему сообщили о поступлении пациентки

Во время теракта в Crocus City Hall одну из зрительниц ранили выстрелом в бедро. Ей удалось самостоятельно выбраться из здания и вызвать такси. Водитель повез девушку в ближайшую больницу — ей оказалась Московская онкологическая больница № 62. Несмотря на то что огнестрельные ранения — не профиль онкологов, главврач больницы в итоге сам прооперировал девушку.

Московская городская онкологическая больница № 62 была открыта в 1957 году на базе одного из санаториев в Красногорске. Основной ее профиль — лечение и раннее выявление онкологических заболеваний. По информации с сайта учреждения, ежегодно там лечатся более 60 тысяч пациентов.

Анна Белоус пришла в «Крокус» вместе с подругой. Когда террористы начали стрельбу, девушки находились в холле. Анну ранили в правое бедро, но ей всё равно удалось сбежать. Когда она выбралась на улицу, правоохранители остановили для нее такси, водитель довез пострадавшую в онкологическую больницу № 62 — она оказалась ближайшей.

В медучреждении обычно оказывают плановую помощь пациентам с онкологией, рассказали в столичном депздраве. Несмотря на это, медики приняли Анну, уже через четыре минуты она была в отделении реанимации. Операцию ей провел главврач больницы Дмитрий Каннер, который приехал, как только ему сообщили о пациентке.

— Подошла девушка — как потом выяснилось, она здесь работает. Прибежал врач, меня быстро осмотрели, забрали и привезли непосредственно в отделение. Взяли кровь, поставили катетеры, прививку от столбняка сделали, потом пошли на КТ и на операцию, — рассказала Анна.

По словам раненой, штат медиков собрался буквально за 15 минут. С ней работали три анестезиолога, несколько медсестер и сам главврач. Дмитрий Каннер отметил, что пациентка «родилась в рубашке» — пуля не задела ни внутренние органы, ни кости. Сейчас она находится в хирургическом отделении и идет на поправку.

— Девушка замечательно поправляется, всё хорошо, — сказал MSK1.RU Каннер.

При этом в субботу, 23 марта, в анонимном телеграм-канале «ВЧК-ОГПУ» появилась запись разговора с девушкой, которая рассказывала, что Анну долго не хотели принимать в 62-й больнице. Везти ее именно туда посоветовали в скорой, куда позвонили попутчики девушки.

— Сказали, что надо приехать к 62-й больнице, «Мы вас там будем ждать». Мы туда приехали, а там никого нет — ни скорой, никого. Охранники говорят: «Мы вас не пустим, потому что у нас всё уже закрыто». Я начала кричать: «Вы обязаны пустить, ищите хоть кого-то, хоть медсестру». Вышла медсестра и сказала: «Я ничем не могу вам помочь». Она даже не оказала первую помощь, — говорит девушка на записи.

По ее словам, врач, который согласился принять истекающую кровью Анну, пришел только через несколько минут.

В то же время сама девушка позже заявила, что сильно удивилась, когда знакомые начали присылать ей посты о том, что якобы ей отказали в помощи.

Напомним, вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» раздались выстрелы. Четверо налетчиков в камуфляже открыли огонь по людям, собравшимся на выступление группы «Пикник», а после подожгли здание. Опознание тел, найденных под завалами, всё еще продолжается.

Всю актуальную информацию о трагедии мы собираем в онлайн-трансляции и отдельном сюжете.

Редакция MSK1.RU приносит соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем