MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье мнение «Заплатил за имплант миллион, переделал за три»: московский стоматолог — о частых ошибках в лечении

«Заплатил за имплант миллион, переделал за три»: московский стоматолог — о частых ошибках в лечении

В студенческие годы она сама стала жертвой врачей

Дорого не означает — качественно

Современная страшилка каждого взрослого человека — некачественное лечение зубов. Когда и без того не бюджетные манипуляции приводят к полному опустошению кошелька. От этого, впрочем, страдают не только обычные люди, но и сами стоматологи. Еще в студенческие годы с некачественно оказанной услугой столкнулась Лилия Кузьменкова — стоматолог, кандидат медицинских наук, основательница сети центров инновационной стоматологии в Москве и Дубае откровенно в колонке для MSK1.RU рассказала, как не надо лечить зубы и на что обратить внимание пациентам, выбирая клинику. Ей слово.

«Ненавижу тех, кто калечит людей»

— У меня с детства был неправильный прикус. Когда я училась на стоматологическом факультете, то родители последние деньги собирали для того, чтобы мне поставить брекеты. И где же, как не в институте и не у преподавателей, которые нас учат, можно было их поставить? Но мне не сделали предварительную диагностику и компьютерную томографию, не удалили восьмерки — просто налепили брекеты и стали что-то там выправлять. В итоге мне из неправильного прикуса сделали еще более неправильный. И начались серьезные осложнения: у меня стали стираться зубы, потом появились мышечная боль и щелчки.

Чтобы понять, кто такой грамотный ортодонт, который исправляет прикус, и что у меня с суставом происходит, я поехала в Австрию и там прошла годовое обучение. Потом я заново ставила брекеты. Мне удаляли все восьмерки — там жесть какие зубы были, я проходила полную диагностику, мне делали рентгенографию, плюс ко всему перелечивали мне зубы, которые ранее лечили какие-то врачи. У меня тотальная реабилитация на винирах, коронках. Мне поднимали прикус. Это делают, когда стертые зубы, чтобы сустав стал в правильное положение.

Я сама прошла этот путь ужаса, поэтому для меня тема неправильного лечения триггерящая, и я просто ненавижу непрофессионалов, которые калечат людей

Многие относятся к брекет-лечению из разряда: «А где подешевле поставить?» А это ответственная работа — перемещать зубы. Неправильный прикус — это и неправильная работа мышечной системы, и даже неправильная осанка. А если из-за этого позвоночный столб искривлен, это влияет и на внутренние органы. Просто сделать ровные зубы мало, они должны функционально правильно быть сделаны.

Очень часто слышу жалобы на головные, височные, мышечные боли и щелчки в суставах от тех, кто приходит на брекет-лечение во второй раз. Это классика после неправильной ортодонтии. Уже доказано, что 60% головных болей — от неправильного прикуса вследствие неправильной работы мышечной системы, сосудов. Либо человек жует на одной стороне, потому что другие зубы даже не смыкаются. Очень много пациентов из Дубая приезжали, где им испоганили зубы.

«Влюбилась в доктора, который спас от диких болей»

У нас была пациентка, у которой были дикие головные боли. Ей неправильно поставили коронки — помните, модно было ставить себе виниры и улыбаться белыми зубами. Их ей сделали в клинике по знакомству, и через несколько лет начались проблемы с суставом. У нее были постоянные ноющие боли, и острые — когда жевала. И когда таблетки не помогают, меняется психика — она сама начала понимать, что немножко стала сходить с ума.

Когда ей поставили диагноз и сказали, что нужно снимать коронки и там всё перелечивать, она немножко обалдела. Потом ее поддержал муж, и после лечения у нее прошли боли. Так вот, в результате она стала выяснять номер телефона доктора. Он спас ее от боли, и женщина в него влюбилась.

Зубы лучше делать с первого раза — правильно, чтобы не пришлось мучительно переделывать

— Некоторые клиники ставят слитные коронки. Как итог — пища забивается под коронку, чистительная способность плохая и у зубов этой нормальной подвижности нет. У человека возникает запах изо рта, пародонт, а потом можно вместе с коронками просто зубы вытащить, потому что там костной ткани нет и десна воспалена. Эти люди не понимают, что они делают вообще! В итоге пациентам приходится перелечивать вообще всё.

Если поставить даже одну пломбу неправильно, начнутся проблемы. Согласно анатомии, если обращали внимание, на зубах есть бугорки — фисурки. Когда мы закрываем рот, у нас должны эти фисурки заходить нижние в верхние, таким образом у нас фиксируется прикус. И когда человеку поставили на нижней челюсти плоскую пломбу, а на верхней челюсти свой зуб, то получается, что нет контакта. И под эту пломбу со временем начинают стираться другие зубы.

«Зуб — 40 тысяч, переделка — 220»

Я лично знала доктора, когда только начинала работу в клинике, который говорил: «Слушайте, имплант стерильный, ничего страшного, что он в гайморовой пазухе». Это цитата. И это кощунственно и недопустимо вообще. Чтобы имплантат в гайморовых пазухах не стоял, делается костная пластика, подбираются материалы разных размеров, формы, толщины.

Если плохая стерилизация, то можно заразиться очень серьезными заболеваниями. Бывают случаи, что поставили имплантат не в стерильных условиях, то после самовоспаления он удаляется. Есть случаи, когда пациенты сами виноваты. Например, не чистят зубы, или ковыряют имплантат, или есть проблемы с иммунной системой. После COVID-19 больше отторжения имплантатов, это уже мировая статистика.

У нас была пациентка, которой поставили имплантаты, а она даже жевать ими не могла. Пища застревала, всё воспалялось, периодически шел гной. Семь лет назад она заплатила за один имплантат тысяч 40. Она просто уже боялась стоматологов, но понимала, что ситуация становится хуже. Когда мы это всё увидели, то удалили старые имплантаты и ставили новые, потому что там протезирование было неверное. А за переделку она отдала 220 тысяч. Потому ей операцию делали по восстановлению костной ткани, бенгивопластику, чтобы импланты грамотно поставить, всё и перелечивали.

История была с моим приятелем. У него на передних зубах импланты стоят, он их ставил в известной клинике. Через восемь месяцев он мне звонит и говорит, мол, я не понимаю, что у меня творится в полости рта — пища застревает, изо рта пахнет, коронка откалывается. Он пришел к нам. Выяснили, что у него были пролечены зубы некачественно и на них поставили коронки. В зубах были кисты, это всё воспалилось, был отек в области глаза и температура. Ему быстро сняли эту коронку, перелечили, там была трещина корня — такой зуб вообще нужно удалять. Сделали рентген — и по остальным зубам было то же самое, везде нужно было всё перелечивать! Плюс коронки стояли не анатомичные, абсолютно не по прикусу.

Лечение под микроскопом — стандарт современной стоматологии

Естественно, это его беспокоило. Ему перелечивали все зубы, ну и заново полностью протезировали, операцию делали по наращиванию костной ткани. Он потратил тогда на свои зубы миллион с чем-то, а переделка обошлась ему больше трех миллионов.

«Незамеченный канал приводит к кисте»

В каждом зубе находится определенное количество каналов. Есть один, два, три или четыре, иногда даже 5-канальные или 6-канальные зубы бывают. Порой на жевательных зубах доктора находят 3 канала, а 4-й — не находят и поэтому не пролечивают. Со временем возникает киста, которая начинает обостряться. Появляется свищевой вход — как такой прыщичек на десне, когда гнойное содержимое выходит. А бывает, что этот прыщик не зарождается, и в таком случае происходит отек лица, или боли ноющие, или уже зуб подвижный становится, температура тела увеличивается. Если обратиться и в этом случае в неправильную стоматологию, то зуб могут удалить. Но его можно вылечить!

И получается, что люди платят 30−40 тысяч за лечение корневых каналов, а потом приходят и перелечивают за 100 тысяч, потому что перелечить всегда сложнее. Нужно всё убирать, распломбировать залеченные каналы, если там сломанный инструмент, то доставать его и потом только пломбировать заново.

Лайфхаки при выборе клиники

Посмотрите, стоит ли в каждом кабинете микроскоп. Даже если есть в прайсе такая услуга, им может никто не пользоваться. Или, например, указано: зуб под микроскопом стоит вылечить столько, а без микроскопа — вот столько. Сразу уходите, потому что ни один нормальный доктор без микроскопа не работает, это совершенно другая видимость. Такой прайс говорит о том, для них микроскоп — чисто маркетинговый ход. Подставить микроскоп и посмотреть в него, потому что те доктора, которые работают под микроскопом, они делают всё под микроскопом.

Нужно обращать внимание на стерилизацию. Например, инструменты в стерильном пакете при вас распаковывают или нет, перчатки менялись или нет, наконечники только протерли или стерильные из крафт-пакета достали. Например, доктор в перчатке ходит по коридору — значит, о стерильности мы можем не говорить.

Я бы посоветовала идти в клиники, где руководитель сам грамотный стоматолог со стажем. Вот тогда большая вероятность того, что там будет всё как нужно.

Еще важны передовые технологии и диагностика перед лечением. Собирают ли анамнез, делают ли рентген или просто посадили и сказали — давайте открываем рот и лечим. То, чем человек болел и болеет, какие сопутствующие заболевания, какой путь проделан с зубами — это всё очень важно. Тогда доктор понимает, какие препараты назначать и какую тактику в лечении выбрать.

Боитесь лечить зубы?

Да
Нет
Я стоматолог, хочу посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем