перейти к публикации
38 комментариев к публикации

«Напоминает рейдерский захват». Жителям многоквартирного дома на Юге Москвы на несколько недель отключили газ

10 марта 2024, 12:40
Гость
10 марта, 14:35
Просто возмутительно!!! Преступные действия Мосгаз -обрезание трубы.Люди готовят на плитках.Это не один дом в Москве,надо выяснить почему так себя ведёт такая крупная компания Мосгаз с ЖСК в Москве? Он ущемляет права потребителей,исправно плативших без задолжностей.Люди не хотят в Жилищник,это их право.В такой ситуации просто необходимо журналистское расследование.
Гость
10 марта, 14:38
На деревню дедушке надо писать, он подписантам сразу трубу к одному месту подключит.
Гость
10 марта, 15:08
А кажется, что журналисты все попрятались. Не хотят лезть в эту странную историю!
Гость
10 марта, 14:10
Всё очень правильно написано. Показатель того, как Госструктура в наглую действует за счёт чистого шантажа. И ведь это далеко не единичный случай. Хватит молчать об этом и касается не только этого дома!
Гость
10 марта, 14:25
В статье забыли указать, что дом только после кап. ремонта. Лакомый кусок для "Жилищника"
Гость
10 марта, 14:39
Это какой то беспредел корпораций перед выборами ! Где решение суда, где уведомление каждого жителя!? Я читала договор и не хочу, чтобы за ситуацию особого риска, связанную с газом в жилом доме и каждой квартире отвечал, 50/50 непрофессионал в данной области - Правление нашего дома, как по этому договору! Это идиотизм!! Мосгаз идите доверте своё здоровье - водителю трамвая!!
Гость
10 марта, 14:52
Поражает, что, оказывается, такие вопросы в Москве решаются с позиции силы, самоуправством, а не в правовом поле. А Люди-жильцы дома с отрезанными трубами, исправно выполняющие свои обязательства по оплате газа, полностью бесправны. Обязательства работают только в одну сторону?
Гость
10 марта, 14:57
Жильцы в роли заложников, оказались абсолютно бесправны. Не понятно почему нет реакции властей. У нас кто реально правит, Президент или Корпорации!?
Гость
10 марта, 17:34
Москва показывает заботу о населении, пожилых людях, детях - строятся новые больницы, ремонтируются поликлиники, детские сады и школы. В то же время обрезается газовая труба целому жилому дому, лишив людей, в том числе детей, стариков возможности принимать горячую пищу. Не у всех есть возможность купить электрическую плиту, и речь не только о финансах, так почему должны страдать и, фактически, голодать старики и дети, из-за того, что управляющие компании не могут разобраться между собой?
Гость
10 марта, 18:05
Ага. Одной рукой пишет, другой зачеркивает...
Гость
10 марта, 13:51
К сожалению вот так у нас могут сидеть без газа добросовестные плательщики, вот такое безобразие!
10 марта, 14:02
Это не единичный случай,таких ЖСК несколько в Москве,всех Мосгаз заставляет подписать типовой договор,который неприемлем для ЖСК,в противном случае отрезает трубу и оставляет людей без газа.
Гость
10 марта, 14:09
Устроили такое безобразие перед выборами президента. Кто-нибудь обратит на это внимание и примет меры. В доме живёт много детей и пенсионеров. Кто о них подумает?
Гость
10 марта, 14:13
Демократическая 27, Балашиха 10 км до Кремля - в МКД УГОЛЬНАЯ КОТЕЛЬНАЯ!!!! НЕ ХОТЯТ РЕШАТЬ!!! СТРОЯТ 100 ОЗЕР ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ БЕЗ СМЕТ ИСЧЕЗАЮТ!!!!
Гость
10 марта, 14:45
не понял как это тариф на газ по Москве 37 руб на месяц безлимит...
Гость
10 марта, 14:54
Это вредительство, или диверсия!? Ведь перед самыми выборами по всей стране, не только в Москве, отрезали трубы в жилых домах, причём под разными предлогами!? Дождались нужного времени!? Вот так и начинались всякие оранжевые, революции!!!
Гость
10 марта, 15:03
Но, при всем произошедшем, квитанции за газ продолжают приходить!!!
Гость
10 марта, 15:10
Предвыборная компания дедушки.
Гость
10 марта, 15:12
Это абсолютное варварство! Решать вопросы таким способом! Все, прочитавшие этот типовой договор с МОСГАЗом, обратили внимание, что он начинается с обязанностей потребителя их услуг, а прав у этого потребителя, т е у нас, нет. После череды взрывов газа в жилых домах, становится понятно, что МОСГАЗ хочет снять с себя всю ответственность, переложив ее на нас, потребителей. Очень печально, что никто не думает о безопасности в целом. Т к что мы можем понимать в газовом оборудовании? Мы же не специалисты, мы потребители, которые исправно платят за потребление газа. Кстати, квитанции за февраль нам прислали!
Гость
10 марта, 15:14
Без Газа, очень тяжело сейчас. Это, какое-то варварство.
Гость
10 марта, 15:39
Вот так по-варварски!!!!! Могли бы закрутить вентиль и опечатать, но это возможно по суду!! А никакого суда не было!!! Сколько было обращений в СМИ, похоже, кроме этого канала, тема никого не заинтересовала... А это настоящая диверсия перед выборами!
Гость
10 марта, 15:42
Это не просто провокация, а настоящая диверсия Мосгаза и сопутствующих структур перед выборами Президента!
Гость
10 марта, 15:46
Как вообще такое возможно, что тысяча людей в нашей стране и в наше время осталась без газа? Почему до сих пор нет реакции властей, ведь куда только жители ни обращались? У нас что выше Мосгаза нет никого и ничего?
Гость
10 марта, 16:51
Более того, незадолго до Нового года газовое оборудование было проверено во всём доме. И на момент отключения оно было в полном порядке (это помимо того, что задолженностей не было). Т.е. само отключение нельзя объяснить тем, что Мосгаз заботит исключительно безопасность жителей.
Гость
10 марта, 16:50
Возмутительно эти люди должны сидеть в тюрьме а не в таких организациях как Мосгаз
Гость
10 марта, 17:07
Вот такой комментарий в соцсетях дает представитель Мосжилинспекции, при этом они умышленно (иного сказать не могу, так как об этом факте они информированы) не сообщают, что Правление ЖСК НЕ отказывалось от подписания Договора как от такового, но лишь с учетом некоторых поправок. О чем и был выслан МОСГАЗ Протокол разногласий по нескольким пунктам. Но МОСГАЗ даже на стал его рассматривать. Отключение произошло раньше срока ожидания после уведомления. В этом же комментарии Мосжилинспекция пишет, что в адрес правления ЖСК объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено обеспечить устранение нарушений требований к безопасному использованию и содержанию внутридомового газового оборудования. Но как выше уже написали, ни каких нарушений в доме не было до тех пор, пока не встал вопрос о подписании нового типового Договора.
Гость
10 марта, 17:07
"УК РФ Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения." Однако инстанции не спешат реагировать. Хотя ситуация экстренная и требует скорейшего решения.
Гость
10 марта, 19:58
Не понятно, как можно оставить жителей без оплаченного ими газа…
Гость
10 марта, 20:57
Председатель очень сильно "чесался" ещё с осени 2023 года, отправляя руководству Мосгаз письмо за письмом,не отказываясь подписывать договор на 2024 год, с просьбой учесть протокол разногласий(как вторая юридическая сторона). Но руководство Мосгаз не сочло нужным не только решать такие вопросы по закону, но даже отреагировать и ответить ни на одно из писем, но Зато, в обход всех законов, без предупреждения, просто вырезали куски газовых труб, расположенных на стенах дома,оставив жителей большого восьмиподьездного дома без жизнеобеспечивающего ресурса. Как можно расценивать происшедшее???
Гость
10 марта, 23:09
Могу сказать только одно - Мосгаз может профессионально только трубы обрезать, а вот на остальное у них профессионализма не хватает. Пришел вечером, открываю кран на горелку, а эффекта нет. Нигде никаких уведомлений. Звоню на горячую линию, а там уже готовы - ваш ЖСК не подписал договор. На фразу о том, что газ мною оплачен, и что теперь делать, сказали :"Пусть ЖСК Вам плитку купит". Просто издевательство. Но добавлю ещё про ситуацию у моих родителей, пенсионеров возрастом за 70, живут у м.Каховская. Пришли спецы Мосгаз на осмотр (группой более 2-х человек!), увидели канальный вентилятор в вытяжном отверстии и сразу кран перед газовой плитой перекрыли, никаких предписаний и времени на демонтаж. Пришлось отцу (71 год) сразу лезть на стремянку и снимать вентилятор. "Ну теперь, - говорят - порядок." И открывают кран перед плитой. А то, что в этот момент на плите открыты две горелки под кастрюлями, где готовилась еда, как-то не посмотрели. Газ в помещение пошел. А когда пришли запускать газовую колонку, вообще концерт был, на целую статью хватит. Вот поэтому и пытаются найти третьих лиц, на которых можно свою ответственность переложить.
Гость
11 марта, 07:32
Правовой беспредел в правовом государстве. Борьба за власть. Нарушены все права людей, граждан и Россиян. И это все накануне выборов.
Гость
11 марта, 11:29
Все правильно написано. Почему молчит правительство.
10 марта, 19:24
Две статьи на одну и ту же тему с признаками диффамации, направленные против определенной компании, как бы наводит на мысли.При этом из статьи совершенно не ясно в чем собственно суть конфликта? В заголовке статьи указаны "завышенные тарифы", а со слов председателя кооператива записано "навязывают дорогостоящие услуги"? Какие услуги дорогостоящие? Путаница какая то. Если речь идет об общедомовом счетчике учета потребляемого газа, это как бы одна картина. Тут как бы надо разбираться, поскольку право на установку счетчиков имеет ЛЮБАЯ специализированная компания, состоящая в саморегулируемой оргнизации, а не обязательно "Мосгаз". С другой стороны у "Мосгаза", как поставщика ресурса есть свои резоны. В т.ч. изыботное потребление газа получателями, т.е. попросту дебет с кредитом не сходятся. Мосгаз то тоже платит за получаемый ресурс "Межрегионгазу". Ну и договор. Есть же процедура пролонгации действия договора на последующий период, при отсутствии разногласий между сторонами, опять же оформленными надлежащим (письменным) образом. Т.е. председатель ЖСК, если такие вопросы по продлению договора поставок возникали, ДО ОКОНЧАНИЯ действия прежнего договора и извините за выражение "не чесался" с мыслью, " а всё равно не отрежут", то как бы вопросы к председателю, а не рассказам про ужасы "рейдерского захвата".
Гость
10 марта, 20:11
Произошла путаница. Речь идёт о разногласиях в договоре между ЖСК и мосгазом. Председатель ещё в прошлом году направлял эти разногласия в Мосгаз и предлагал их урегулировать. Мосгаз не счёл нужным не только урегулировать разногласия, но даже ответить ЖСК. Вместо этого просто отрезал газ.
10 марта, 22:42
Гость
10 марта, 20:11
Произошла путаница. Речь идёт о разногласиях в договоре между ЖСК и мосгазом. Председатель ещё в прошлом году направлял эти разногласия в Мосгаз и предлагал их урегулировать. Мосгаз не счёл нужным не только урегулировать разногласия, но даже ответить ЖСК. Вместо этого просто отрезал газ.
Вы, только увеличили "путаницу" , напомнив Ильфа и Петрова "- Я писал, - неожиданно ответил братец, чувствуя необыкновенный прилив веселости, - заказные письма посылал. У меня даже почтовые квитанции есть. И он полез в боковой карман, откуда действительно вынул множество лежалых бумажек, но показал их почему-то не брату, а председателю исполкома, да и то издали. " В ЧЕМ РАЗНОГЛАСИЯ? Вы, главного не написали? Письма надо писать "ценные" стоимостью 1 рубль, в описи указывать, что именно содержится в конверте, в частности "исходящее". После чего работник почты, ставит штампик: "ага, точно ценное". В законах я и сам разберусь, только для этого нужны не описание ужасов работы автогена, отрезающего трубу, а суть разногласий. Ведь "Мосгаз" каким то образом мотивировал свой отказ о продолжении действия договора поставки газа? Потому что ЧТО?
Гость
12 марта, 09:10
Гость
10 марта, 20:11
Произошла путаница. Речь идёт о разногласиях в договоре между ЖСК и мосгазом. Председатель ещё в прошлом году направлял эти разногласия в Мосгаз и предлагал их урегулировать. Мосгаз не счёл нужным не только урегулировать разногласия, но даже ответить ЖСК. Вместо этого просто отрезал газ.
Вы, хоть поняли сами, что написали? Не плохо было бы перед тем, как браться за перо, внимательно прочитать комментарии под статьей, как минимум. Какой то намеренный вброс, чтоб ещё больше запутать ситуацию..
10 марта, 23:09
Аха, как и предполагал суть "разногласий". Даже пришлось зайти на сайт "Мосгаза" и посмотреть типовой договор на поставку газа. "4. Порядок учета газа 4.1. Количество транспортируемого газа определяется по измерительному комплексу (далее - ИК) узла учета газа Поставщика. При неисправности или отсутствии ИК Поставщика, а также при их несоответствии требованиям действующих стандартов, количество поставляемого и транспортируемого газа определяется по единому расчётному ИК Покупателя. ИК должен быть принят Сторонами в коммерческую эксплуатацию в установленном порядке. ИК, а также составляющие его средства измерений, должны быть исправны, поверены и обеспечивать учёт количества газа и регистрацию его параметров. Значения условно-постоянных величин, введенных в корректоры (вычислители) Покупателя, должны быть согласованы с Поставщиком и ГРО. В случае отсутствия у Покупателя регистрирующих средств измерений параметров газа, влияющих на определение его количества ..." По фотографиям "пострадавшей трубы" видно, что прибор учета газа отсутствует. И при чем здесь "рейдерский захват "Жилищником" ?
Гость
12 марта, 09:14
Выше всё объяснено зачем вводить в заблуждение своими опусами, и вообще, думать логически не пробовали, сопоставлять факты? Или вы предполагаете, что в договоре Мосгаз будет указано на переход дома в Жилищник, а если этого нет, то и никакого захвата нет!? :)))