перейти к публикации 
21 комментарий к публикации
В Московской области повысят тарифы ЖКХ в октябре

23 июня 2026, 00:50
Гость
24 июня, 09:57
Когда же это закончится, поборы и поборы,народ оббирают
Гость
23 июня, 23:23
Странно что этот "супер математик" ещё не министр финансов.
Гость
23 июня, 21:34
Живу в Электростали. Снег с крыш не убирали. При таянии снега залило каартиры с 4-го по первый. В квартирах был потоп. УК обещали отремонтировать крышу, но воз и ныне там. Тел. УК 8 496 576 34 24 для фикции. Никто не берет трубку. А а единой диспетчерской службе злятся, когда просишь их помочь. Вот так работает наша УК. Подьезд приходят убирать раз в два месяца.
Гость
23 июня, 20:30
Я думаю им давно пора уходить стройными рядами. Всю жизнь только этого и жду, щи их опостылели одни и те же. Ни один нормальный столько не сидит и не портит на одном месте.
Гость
23 июня, 15:58
У нас и выборов то никогда не было! Чего хотят то и творят!
Гость
23 июня, 12:51
Цифры по средней оплате за коммуналку какие-то "причесанные".
Надёжность ресурсов нужно повышать за счёт доходов ресурсников, а не вставлять их в тарифы населению.
Гость
23 июня, 10:17
Какая надежность? Тарифы повышают, а "аварии" у нас в доме каждую неделю - по полдня воды нет то горячей, то вообще никакой. Когда горячая есть, то она в лучшем случае желтого оттенка. В жилищнике жалобы не принимают, жаловаться на них бесполезно.
Гость
23 июня, 08:50
Пока "показушник" воробьев у нас во главе региона , все будет только дорожать!!!!!!!! На выборы не хожу, до тех пор пока там не появится "строка- против всех"!!! Посмотрите на эту Панфилова , ничего не хотите "сказать"??? Не повезло, нам с губернатором, чужак, !!!
Гость
23 июня, 08:35
Житель Московской обл в среднем тратит на ЖКХ до 7,9% своего дохода.
Средняя плата за коммунальные услуги в Московской обл — 11542 р.
- Средний доход этого неведомого жителя получается ... 146101 р.
Это даже посильнее данных Росстата (средняя з-плата 132010 р. - март 2026).
Гость
23 июня, 08:35
Еще немного арифметики.
- Рост тарифов в МО:
2022 - 4-4,5% в июле планово плюс 9% в декабре "внепланово" (фактически за 2023)
2023 - "мораторий" (см. декабрь 2022)
2024 - 10,7-15,6%
2025 - 13,3-18,3%
2026 - 1,7% из-за НДС плюс 12,8-17,8%
- Износ коммунального сектора в МО:
2022 - 55-58%
2023 - 60%
2024 - 65% (местами до 70-80%)
2025 - 64% (проекты модернизации: частные инвестиции плюс федеральные субсидии)
2026 - 60-62% (федеральный нацпроект модернизации)
Гость
23 июня, 11:30
Гость
23 июня, 08:35
Еще немного арифметики.
- Рост тарифов в МО:
2022 - 4-4,5% в июле планово плюс 9% в декабре "внепланово" (фактически за 2023)
2023 - "мораторий" (см. декабрь 2022)
2024 - 10,7-15,6%
2025 - 13,3-18,3%
2026 - 1,7% из-за НДС плюс 12,8-17,8%
- Износ коммунального сектора в МО:
2022 - 55-58%
2023 - 60%
2024 - 65% (местами до 70-80%)
2025 - 64% (проекты модернизации: частные инвестиции плюс федеральные субсидии)
2026 - 60-62% (федеральный нацпроект модернизации)
Кстати, проценты тарифов КАЖДЫЙ РАЗ накручиваются на ранее увеличенные тарифы.
А база для процента износа не меняется.
Гость
23 июня, 08:19
Интересный подсчет оплаты. У сына з/п 80000, проживает трое, счетчики стоят, оплата за ЖКХ 13500-13900 в месяц. Это больше 16%. Увеличение по всем тарифам в платежке в январе оплата выросла на 20%. Вы людей за кого держите?
Гость
23 июня, 10:01
за пролов
Гость
23 июня, 07:58
поднимут именно после выборов, чтобы холопы не возмущались и проголосовали за кого надо
Гость
23 июня, 08:10
Да никто уже давно за этих клоунов не голосует! Где ты вообще выборы видел? Никого, кроме самих себя, до выборов не допускают.
Гость
23 июня, 07:36
Это вяличие
Гость
23 июня, 07:33
Хватит уже такими темпами скоро сорок будет за двушку обнаглели уже
Гость
23 июня, 06:22
Почему в Химках такое дорогое отопление?
Гость
25 июня, 15:02
Я тоже в Химках живу.Ща трёхкомнатную 67 м плачу 18500.с января на 20 процентов повысилась квартплата
Гость
23 июня, 03:14
как сказал один министр, ЖКХ это бизнес проект, только общественность не в курсе, с какого лешего к социально значимым вещам бизнес модели применять, по-другому не умеем или не хотим?
Гость
23 июня, 02:22
Бастрыкин прийди, порядок навейди! Сколько можно повышать жкх!!!