MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Напали на Муратова Ответственность за нападение на Муратова взяли «ветераны» из «Союза Z десантников»

Ответственность за нападение на Муратова взяли «ветераны» из «Союза Z десантников»

Причиной нападения стала «поддержка придуманной трагедии в Буче»

7 апреля Муратова облили краской в вагоне поезда

Ответственность за нападение на главного редактора «Новой газеты» и нобелевского лауреата Дмитрия Муратова взяли создатели Telegram-канала «Союз Z десантников», сообщила «Новая газета».

Вечером 7 апреля на канале группировки, которая называет себя «сообществом памяти» полковника Павла Поповских (основателя общественного десантного движения), появился пост о намерении «прийти к каждому, кто поддерживает информацию о "трагедии в Буче"». Позже публикацию удалили.

— Как мы и обещали, в ближайшее время наши ветераны напомнят «большим патриотам», что кровь наших славных сынов не останется без ответа, — написали активисты в канале.

После этого на канале разместили видео, на котором через окно вагона поезда сняли Муратова уже после нападения. Он сидел в купе и пытался вытереть залитое красной краской лицо.

Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что им удалось задержать одного из злоумышленников, который облил журналиста краской.

По данным Telegram-канала Baza, подозреваемым является 37-летний Илья Марковец, уроженец Украины. Его сообщник из Узбекистана, 41-летний Николай Трифонов, пока находится в розыске.

Дмитрий Муратов прошел обследование в самарской клинике. У журналиста диагностировали ожог глаз и конъюнктивы.

Врачи диагностировали у Муратова ожог глаз и конъюнктивы

Главного редактора «Новой газеты» и лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова облили красной масляной краской с ацетоном в вагоне поезда вечером 7 апреля. Журналист ехал из столицы в родной город Самару.

Утром 8 апреля в Самаре Муратова встречали полицейские, судя по всему, из соображений безопасности, а также близкие и наши самарские коллеги с портала 63.RU. Дмитрий Муратов сообщил, что успел рассмотреть человека, который на него напал, и даст все необходимые комментарии следствию.

28 марта «Новая газета» приостановила работу после второго предупреждения Роскомнадзора. В редакции заявили, что прекращают выпуск газеты до окончания спецоперации на Украине.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем