MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

вос.

753мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Спецоперация на Украине «Скоро твоя шавка сдохнет». На двери московского активиста появились листовки с угрозами

«Скоро твоя шавка сдохнет». На двери московского активиста появились листовки с угрозами

Леопольд Банионис обнаружил их, возвращаясь с пасхальной службы

Листовки с угрозами на двери Леопольда Баниониса. Одна из них — скриншот сайта MSK1.RU

На двери московского активиста Леопольда Баниониса появились листовки с угрозами в адрес мужчины и его собаки, об этом сообщили правозащитники. Одна из листовок — скриншот сайта MSK1.RU. Наш корреспондент 22 марта вел онлайн-трансляцию суда над Алексеем Навальным и сфотографировал собаку перед ИК-2 в Покрове.

— Скоро твоя шавка сдохнет, больше не будет ходить на митинги. И до тебя скоро доберемся, — написано на листовке.

Собака Леонида Баниониса перед ИК-2 в Покрове

Леонид Банионис обнаружил листовку, когда возвращался с пасхальной службы в церкви. Активист написал заявление в полицию.

19 апреля СМИ сообщали, что дома у Баниониса прошли обыски, а уже через день оштрафовали на 40 тысяч рублей. Силовики назвали поводом то, что активист вывесил флаг Украины на здании управы района Хорошево-Мневники, а еще изъяли четыре видеокамеры. Сам активист говорил, что по статьям, которые были указаны в постановлении, его не спрашивали.

— Но спрашивали о позиции по поводу спецоперации, об отношении к Путину. О том, почему у меня на стене висит флаг Украины. О том, почему у меня собака активист, — рассказал Банионис изданию Sota. — Почему ходил к колонии, где сидит Навальный, почему писал письма политзаключенным в «Открытом пространстве».

Это не единственный подобный случай: с 24 февраля многие активисты, правозащитники и журналисты стали получать угрозы, в том числе на дверях своих квартир.

Ранее мы писали о том, что на политика Владимира Кара-Мурзу (признан иноагентом) завели уголовное дело о дискредитации вооруженных сил РФ. Он пробудет в СИЗО до 12 июня.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем